coleÇÃo darlan moutinho · sabendo que em um metro possuem das ... mn = bp = pa mp = cn = na ......
TRANSCRIPT
RESOLUÇÕES
COLEÇÃODARLANMOUTINHO
VOL. 04
RESOLUÇÃO
Me taGEOMETRIA
PLANA
01 LETRA ASe AÔD = 150° logo o ângulo BÔD = 30° e mais,
sabendo que BD é igual a m, então:
BÔD =
Calculando a área:
A = � x r2 = 9�.
�2
03 LETRA DComo a área do jardim é de 60 m2, e seu comprimento é de 5 metros temos que sua largura é de 12 visto que sua área é dada pelo produto entre suas dimensões, isto é, 12 x 5 = 60
Logo, seu comprimento não delimitado pelo muro é apenas 12 + 5 = 17 metros.
Sabendo que em um metro possuem das estacas e duas separações pois: 0,35 + 0,15 + 0,35 + 0,15 = 1 m.
Assim, se em um metro possuem duas estafas, basta multiplicar o perímetro por dois:17 x 2 = 34 estacas.
BDraio raio
=> =>�6
�2= raio = 3
02 LETRA DPrimeiramente deve-se calcular a área total da sala e a área de cada cerâmica. Logo:
Asala = 6 x 4 =24 m2
Acerâmica = 0,45 x 0,45 = 0,2025 m2
Assim, uma caixa de cerâmica possui capacidade cobrir uma área de: 0,2025 x 10 = 2,025 m2.
Dessa maneira, dividindo o tamanho da área pela capacidade de cobrir a área temos:
Assim, precisa-se de ao menos doze caixas.
242,025
= 11,85 caixas.
04 LETRA CBasta calcular a área da praça menos a área da fonte, logo:
Apraça = 40 x 60 = 2400 m2.Afonte = � x r2 = 3,14 x 64 = 200,96 m2.
Subtraindo temos: 2400 - 200,96 = 2199,04 m2.
05 LETRA A 06 LETRA E
SPFG : área do triângulo PFG SABCD : área do retângulo ABCD
Comprimento da tela: x
Altura da tela: .x
Como a área total é 18. 000 cm2, podemos escrever que:
Portanto, as dimensões da tela são 150 cm e 120 cm.
SPFGSABCD
xy12
45
45
5 . 180004
4xy=
SPFGSABCD
1 .8
45
=
. x . x = 18000 x2 = x2 = 22500 x = 150 e . x = 120=> => =>
07 LETRA E
MN = BP = PAMP = CN = NABPM = NMC = NMP = PÂM = 90°
Portanto, os triângulos CNM, NAP, PMN E MPB são congruentes pelo caso L. A. L.
Logo, a área do quadrilátero MBAN é o triplo da área do triângulo MNC.
08 LETRA DDe acordo com o enunciado temos a seguinte figura:
No ∆DAE: h2 = 152 - x2 (l)No ∆BCF: h2 = 202 - ( 25 - x)2 (ll)
Fazendo (l) = (ll), temos:15² - x² = 20² - (25 - x)²225 - x² = 400 - 625 + 50x - x²50x = 450x = 9
Logo,h = √225 - 9² h = 12 m
Portanto, a área S do trapézio será dada por:
=>
S = = 270 m².(35 + 10) . 12
2
^ ^ ^
09 LETRA BA área pedida será representa por dois triângulos, representados pelo triângulo da figura abaixo:
Portanto, a área pedida será o dobro da área do triângulo acima.
A = 2. = 0,2275 m².
1 - 0,35 m = 0,65 m
0,70 - 0,35 = 0,35 m
0, 35 . 0,652
10 LETRA BDo enunciado, temos:
S: área da região do triângulo não ocupada pelo círculoSABC : área do triângulo Scírculo : área do círculo
No triângulo AOT temos:
sen 30° = r = 1
cos 30° = a = √3
S = SABC - Scírculo
S = . 2a . 2a . sen 60° - �r²
S = . 4 . (√3)² . - � . 1²
S = (3√3 - �) cm².
{ r2a2
=>
=>
1212
√32
11 LETRA AÁrea da sala com acréscimo de 10%.A = 1,1 . 3 . 5 = 16,5 m²
Área de cada cerâmica.C = (0,4)² = 0,16 m²
O número necessário de cerâmicas será dado por:n = 16,5 - 0,16 ≈ 104
O número de caixas será dado por:N = 104 - 8 = 13 caixas.
12 LETRA BA área A pintada de branco será dada pela diferença entre a área AR do retângulo e a área do círculo AC.
Logo:A = AR - ACA = 8 . 12 - � . 2²A = 8 . 12 - 3 . 2²A = 96 - 12A = 84 cm².
13 LETRA A
S∆ = = 4 Metade de S∆ será 2
Re ta r a = = -2 y = -2x + 4
Ponto D = ( x0,y) y = -2x0 + 4 com x0 < 2
∆ = (-4)2 - 4 . 1 . 2 ∆ = 8
x0 = =
4 . 22
0 - 42 - 0
(4 - 2x0 + 4) . x0
2Strapézio = = 2 -2x0
2 + 8x0 - 4 = 0 x02 - 4x0 + 2 = 0
- (-4) ± √82
4 ± 2√22
x0 = 2 + √2 2 + √2 > 2 (não convém)
x0 = 2 - √2
Assim, para retorná-lo à posição original, este deve ser girado 135° (90° + 45°) no sentido horário.
15 LETRA CComo a área do quadrado menor é 4, seu lado será dois. Assim, a sequência de quadrados com os lados proporcionais à sequência de Fibonacci é: (2, 2, 4, 6, 10, 16) e a sequência das áreas será (4, 4, 16, 36, 100, 256).
Portanto, a razão pedida será dada por:4 + 4 + 16 + 36 + 100 +256
44164
= = 104.
14 LETRA BA figura a seguir ilustra a movimentação do quadro:
16 LETRA DA área total em que está à piscina é dada pela soma das áreas retangulares, ou seja, a soma da área do retângulo com dimensões 5 m por 12 m com a área do retângulo de dimensões 2 m por 4 m. Dessa forma, temos as seguintes áreas:
A1 = 5 x 12 = 60 m2 60 x 100 = 6000 dm2
A2 = 2 x 4 = 8 m2 8 x 100 = 800 dm2
Somando as áreas temos: 6000 + 800 = 6800 dm2
Note que a transformação de metros quadrados para decímetros quadrados se dá pela multiplicação por 100.
18 LETRA EPrimeiramente deve-se obter a área do salão, logo,As = largura x comprimentoAs = 6 x 8 = 48 m2.
Multiplicando pelo preço do metro quadrado:48 x 18 = 864 reais.
19 LETRA ASabendo que o terreno total tem forma de trapézio, devemos calcular a área total e subtrair a área B para obter o que sobrou para o proprietário. Já a área B, nota-se que a mesma possui forma triangular de base 5 metros e altura de 6 metros. Note que a altura de B é igual a altura do trapézio. Logo, calculando a área de B, temos:
AB = = = 15 m2
Multiplicando pelo valor do metro quadrado:15 x 2.000 = 30.000 reais.
Obtendo o que sobrou para o proprietário, temos:
17 LETRA CDesde que o ponto N pode ser interno ou externo ao retângulo ABCD, temos
. 17 . 8 - . 11 . 8 = 24 cm2. 12
12
base x altura2
5 . 62
(B + b) . h2
A = At - AB = - 15(14 + 10,5) . 6
2- 15 = 58,5 m2.
20 LETRA BPara obter o número mínimo de peças utilizadas, basta obter área total da garagem e dividir pela área de cada peça. A área da garagem (AG) será obtida pela soma das áreas A e B que corresponde a dois retângulos assim como apresentado na figura abaixo:
Note que:
Note que as áreas dos retângulos são o produto entre suas respectivas bases e alturas. Desta maneira, para obter quantas peças serão utilizadas basta dividir a área encontrada pela área de cada peça. Sabendo que 50 cm = 0,5 m e a fim de se utilizar uma mesma unidade de medida, a área da peça (AP) é dada por:AP = 0,5 x 0,5 = 0,25 m2.
Dividindo AG por AP temos:AG
AP
6400,25= = 2.560 peças.
{AA = 8 x 56 = 448 m2
AB = 24 x 8 = 192 m2=> AG = 448 + 192 = 640 m2
21 LETRA A Assim, pode-se escrever:
Bmaior = 10 - xbmenor = x h = 6
23 LETRA CConsidere a situação:
Como o perímetro é 74 temos:x + x + (x + 5) + (x + 5) = 74 x = 16
Logo, suas dimensões são: 16 m, 21 m e sua área é:A = 16 x 21 = 336 m2.
22 LETRA BAbrindo-se novamente a folha de papel, tem-se:
202
}Sabendo que a área das cerâmicas é de 0,2 x 0,2 = 0,04 m2
Contando o número de cerâmicas temos: 58 x 0,04 + x 0,04 = 2,72 m2.
Note que separamos a contagem entre as cerâmicas inteiras e as metades.
Multiplicando pelo valor do metro temos:2,72 x 12,5 = 34,00.
S = = = 30.(10 - x + x) . 6
2602
=>
24 LETRA A
Admitindo que S seja á área do triângulo ABX e d a distância entre P e B, podemos determinar S de dois modos diferentes.
Portanto,
25 LETRA ESeja a área do quadrado de lado a: A = a x a = a2
Nota-se que: as hortas das alternativas [B] e [C] possuem metade a área do quadrado:
A horta da alternativa [A] é menor que a metade do quadrado, logo:
A área da horta da alternativa [D] é
Ou seja, a metade da área do quadrado.Desta maneira, a alternativa [E] é a que possui maior área.
S = ou 10 . d
2
10 . d2
S = 5 . 6
2
5 . 62
= d = 3 m.=>
Ah = A2
2
Ah < A2
2
a2 - = = a2
22a2 - a2
2a2
2
26 LETRA CO hexágono regular da figura pode ser decomposto em 6 triângulos congruentes, como mostra a figura abaixo. Como os triângulos são congruentes, eles possuem a mesma área, o que nos permite concluir que a área pedida corresponde a metade da área do hexágono regular.
Ou seja:
A = = 108 . √3 42
6 . 122 . √3
27 LETRA CAs taças devem ficar alinhadas, portanto seus diâmetros também ficarão. O desenho a seguir demonstra a disposição das taças, sendo os círculos menores suas bases (raio de 4 cm) e os círculos maiores pontilhados suas bordas superiores (raio de 5 cm) Em vermelho está delimitada a área mínima da bandeja.
Assim, a área mínima seria:A = 38 . 8 = 304 cm2.
28 LETRA BSejam r e s, respectivamente, a área de cada um dos triângulos congruentes que constituem os triângulos SOL e LUA. É imediato que 9r = 16s.Portanto, se x é o número que multiplicado pela medida da área da superfície em amarelo resulta a medida da área da superfície em azul, então
30 LETRA ASe os triângulos retângulos são isósceles e congruentes, então seus catetos medem 18 m e a base do paralelogramo que constitui o passeio mede 24 - 18 = 6 m. Portanto, a área do passeio é igual a 6 . 18 = 108 m2.
31 LETRA AO resultado é dado por 5 . 10 . 1,3 .3 = 195 m2.
29 LETRA CCalculando:
Socupada = Stotal - Slago
Stotal = . 30 = 1500 m2
Slago = = 450 m2
Socupada = 1500 - 450 = 1050 m2
N° de pessoas = 1050 . 4 = 4200 pessoas
6r . x = 10s x = =>< 5 .3
916
x ==>< 15 .16
40 + 602
30 . 302
32 LETRA BConsiderando x a altura do paredão e y a distância do ponto B ao paredão, temos:
tg27° = x = y . tg27° x = 0,51y (l)
tg17° = x = (y + 70) . tg17° x = 0,30y + 21 (ll)
Fazendo (l) = (ll), temos:0,51y = 0,30y + 21 0,21y = 21 y = 100
Logo, a altura do paredão será:x = 0,51 . 100 = 51 m.
33 LETRA AConsidere a situação
Utilizando da relação de seno temos:
sen(30°) = = x = 85 cm.
=>
=>
=> =>
=>=> =>
=>xy
xy + 70 cateto oposto
hipotenusa12
x1,7
34 LETRA DConsidere a figura.
Seja E o ponto de OP tal que AE || BP. Ademais, sendo AC = BC, podemos concluir que o triângulo ABC é isósceles de base AB. Daí, como AB || OP, temos
ABC = BAC = BPE = AEO = = 30°
Pela Lei dos Senos, vem
^ ^ ^ ^ 180° - 120°2
Adicionalmente, do triângulo AEO, encontramos
Em consequência, sendo AB = EP, podemos afirmar que a resposta é EP + EO = 8√3 + 5√3 = 13√3 cm.
tg AÊO = EO =EOAO
^AC
senABC^AB
senACB=
8sen30°
AB
AB = 8√3 cm.
sen120°==>
=>
5tg30°
=>
=>
=>
=>
=>
EO = 5√3 cm.
35 LETRA CSeja x a medida do terceiro lado. Logo, pela Lei dos Cossenos, encontramos
x2 = 72 + (5√2)2 - 2 . 7 . 5√2 . cos135°
x2 = 49 + 50 - 2 . 35√2 .
x2 = 169x = 13.
( )-√22
=>
=>
=>
=> => =>
=>
( )- 12
52
52
36 LETRA CSabemos que o maior lado de um triângulo é oposto ao seu maior ângulo. Podemos, então aplicar o teorema dos cossenos no triângulo considerado no enunciado:
(x + 1)2 = x2 + (x - 1)2 - 2 . x . (x - 1) . cos120°x2 + 2x + 1 = x2 + x2 - 2x + 1 - 2 . x . (x - 1) . x2 + 2x + 1 = x2 + x2 - 2x + 1 + x2 - x
2x2 - 5x = 0 x = 0 (não convém) ou x =
Portanto, o perímetro P do triângulo será dado por:
P = x + x - 1 + x + 1 = 3x = 3 . = 7,5.
37 LETRA DO compasso forma, com a superfície do papel, um triângulo isóscele de lados 10, 10 e R (raio), e ângulos 120, 30 e 30 graus. Sabendo-se disto, pode-se calcular o raio R:
38 LETRA EDe acordo com as informações do problema temos a rampa de 14 m de comprimento vencendo um desnívelde medida x.
Calculando o desnível x, temos:
sen7° = x = 14 . sen7° x = 14 . 0,12 x = 1,68 m.
Rsen 120°
10sen 30°
12
x14
√32= R . = 10 .
R = 10√3 ≈ 17 cm 15 < R ≤ 21
=> =>
=>
=>
=>
39 LETRA CPela lei dos cossenos:
a2 = 102 + 62 - 2 . 10 . 6 . cos 120°
a2 = 136 - 120 . a2 = 196 a = 14
Perímetro = 10 + 6 + 14 = 30 m
3 voltas = 90 m custo = 5 . 90 = 450 reais.
40 LETRA ASe t é o tempo decorrido até o encontro, então SA = t e PA = 3,5t. Logo, como sen(180° - β) = senβ = cos(90° - β), para β є , pela Lei dos Senos, vem
Em consequência, sabendo que SPA < 90° e cos15° 0,98, temos
( )- 12
�2] [0,
SAsen SPA
PAsen PSA
= tsen SPA
3,5tsen105°
0,983,5
=^ ^ ^
^^
=><
sen SPA sen75°3,5
=^=><
sen SPA cos15°3,5
= .^=><
senSPA ^senSPA = 0,28 SPA 16°.