soluÇÕes a corrida dos números 4.º ano -...
TRANSCRIPT
1
tira-
teim
as 4
.º an
o
SOLUÇÕES A corrida dos números 4.º ano
CDN4_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN4 13/08/28 10:21 Page 1
Soluções A corrida dos números 4.º ano
2
Ficha nº. 11.
2.1. 10 + 20 + 10 + 5 + 15 = 60 | R: 60.
2.2. R: Foi o Pedro.
2.3. Pedro 20 + Tomás 5 = 25 | R: 25 vezes.
2.4. R: A Matilde. Foi 15 vezes.
2.5. 10 – 3 = 7 R: Foi 7 vezes.
3. 6 + 0,5 + 2,5 = 9,0 | 055 + 22 + 4,3 = 26,85 | 17,3 – 3,21 = 14,09 | 29,5 –6,4 = 23,1
4. 1 – 0,6 = 0,4 | R: Comeu 0,4 da tablete de chocolate.
5. 100 – 68 = 32 | R: Faltam-lhe ler 32 páginas.
6.1. R: Foi a Rita que comeu 0,3.
6.2. 0,30 + 0,20 + 0,10 = 0,60 | 1 – 0,60 = 0,40 |R: Restaram 40 centésimas(0,40).
Ficha nº. 21. de manhã: 4:05; de tarde: 16:05 |de manhã: 8:50; de tarde: 20:50 | de
manhã: 5:35; de tarde: 17:35
2.
3.
4. 1.º dia –> 6:00;12:00;18:00;24:002.º dia –> 6:00;12:00;18:00;24:003.º dia –> 6:00;12:00;18:00;24:00R: Irá tomar 12 colheres de antibiótico.
5.
6. N.º total de apartamentos –> 4 x 3 = 12; N.º total de janelas –> 12 x 6 = 72N.º total de janelas por hora –> 6 : 3 = 2N.º de horas que demorou a concluir o trabalho –> 72 : 2 = 36Dividindo 36 pelo número de horas de trabalho diário –> 36 : 8 = 4,5R: Serão necessários 4,5 dias para concluir o trabalho.
7. Das 16h 45 min às 17h 00 min são 15 minutos;Das 17h 00 min às 18h 00 min é 1 hora;Das 18h 00 min às 18h 25 min são 25 minutos.Total –> 1 hora + 25 minutos + 15 minutos = 1h 40 minDescontando os 10 minutos de pausa, fica 1h 30 min.R: Necessitou de 1h 30 min.
8.1. R: Não.
8.2. R: Termina às 19:25.
Ficha nº. 31.
2.
3. Seis milhões, oitocentos e quarenta e cinco mil, novecentos e dois. | Oi-tenta e sete milhões, oitocentos e sessenta e sete mil, trezentos e qua-renta e um. | Novecentos e oitenta e seis milhões, quinhentos e quarentae três mil, duzentos e treze.
4. 6 085 084
5.
6.1. Rodear: 468 000 000; 117 000 000; 118 000 000; 298 000 000; 290 000000
6.2. 468 000 000 + 117 000 000 + 118 000 000 + 298 000 000 + 290 000000 = 1 291 000 000 | R: Mil, duzentos e noventa e um milhões.
Ficha nº. 4
1.1. 40 075 km
1.2. 40 064 km
1.3. 6278 km
X
X
X
X
1.4. 36 453 km
2. … 1 000 000 000 000 unidades.
2.1. Riscar: 1 000 000 000 000 = 1 000 000 000 000 dezenas
3. Sou o 12 243 748.
4.1. Assinalar com a primeira informação.
4.2. 6
4.3. 52s
4.4. (15,00 + 45,00 + 70,00 + 80,00) x 4
Ficha nº. 51. 2379; 2397; 2739; 2793; 2973; 2937; 3279; 3297; 3729; 3792; 3927; 3972;
7239; 7293; 7329; 7392; 7923; 7932; 9237; 9273; 9327; 9372; 9723; 9732
2.
2.1. Duas centenas de milhar, 1 dezena de milhar, 3 unidades de milhar, qua-tro centenas, oito dezenas e três unidades. | Duzentos e treze milhares,quatrocentas e oitenta e três unidades.
3. 38 278 342 > 27 315 902 > 10 472 540 > 10 169 292 > 6 354 121 > 4 158831
4. • 5 | • 2 | • 4
4.1. R: 214 653 dezenas e 21 centenas de milhar.
4.2. Dois milhões, cento e quarenta e seis mil e quinhentas e trinta e seteunidades.
5.1. R: Telenovelas.
5.2. R: Debates e documentários.
5.3. R: 55 781 pessoas.
6.1. 31 x 160 = 4960 | R: 4960 pacotes.
6.2. 16 000 g = 16 kg | 16 x 100 = 16 000 g | R: Vende 16 kg de pipocas.
7. Por ex.: O avô do Luís tem 3 terrenos com batatas. Em cada terreno co-lheu aproximadamente 1345 kg. Sabendo que no trator apenas pode trans-portar 1000 kg de batatas, quantas viagens terá de fazer o avô do Luíspara transportar as batatas todas? | Uma revista publica por ano 1345 cro-mos diferentes. Sabemos que o Tomás reuniu todos os cromos ao longode 3 anos, no fim dos quais resolveu distribuí-los pelos 1000 alunos dasua escola. Quantos cromos recebeu cada aluno?
Ficha nº. 61. 63 954 + 57 933 = 121 887 | 13 857 + 14 873 = 28 730 | 5612 – 5231 = 381
| 21 149 – 4343 = 16 806 | 1843 x 46 = 84 778 | 9347 x 31 = 289 757 |9865 : 57 = 173 (resto 4) | 64 894 : 82 = 791 (resto 32)
2.1.
2.2. 802 | 634
3.1. 0,2 x 1000 = 200 kg de bombons0,5 x 1000 = 500 kg de tabletes0,3 x 1000 = 300 kg de drageias200 kg = 200 000 g | 500 kg = 500 000 g | 300 kg = 300 000 g200 000 : 40 = 500 | 500 000 : 125 = 4000 | 300 000 : 20 = 15 000
4. 38 168 – 235 = 37 933 | R: Marcava 37 933 km.
5.1. 500 000 : 8 = 62 500 | 62 500 x 3,5 = 218 750 R: Em três horas e meia engarrafará 218 750 garrafas.
5.2. 680 534 – 500 000 = 180 534 | R: Irão sobrar 180 534 tampas.
Ficha nº. 71.
2. 96 x 8 = 768 –> 768 : 8 = 96 –> 968 : 96 = 845 x 9 = 405 –> 405 : 9 = 45 –> 405 : 45 = 983 x 7 = 581 –> 581 : 7 = 83 –> 581 : 83 = 772 x 6 = 432 –> 432 : 6 = 72 –> 432 : 72 = 6 91 x 4 = 364 –> 364 : 4 = 91 –> 364 : 91 = 4
3. 234 : 26 = 9 | R: Terá lido 9 páginas por dia.
4.
5. 108 : 12 = 9 | R: O quociente é 9 e o resto é 0.
6.1. Prosa –> 40% | Poesia –> 20%40% + 20% = 60%
60% = = 6 : 100 = 0,60 | 0,80 x 320 = 256
R: 256 visitantes.
6.2. Ficção –> 25% | Banda desenhada –> 15%25 – 15 = 10
10% = = 10 : 100 = 0,10 | 0,10 x 320 = 32
R: A diferença é 32.
X
X
X
X
X
60100
10100
Ficha nº. 81.1. 582 : 64 = 9; Resto: 6
1.2. 250 : 36 = 6; Resto: 34
1.3. 309 : 72 = 4; Resto: 21
1.4. 265 : 38 = 6; Resto: 37
2.1. 4880, 93 860 e 541 830
2.2. 4900, 93 900 e 541 800
2.3. 5000, 94 000 e 542 000
3.1. 421 : 42 ≈ 10 (arredondado a 40)
3.2. 876 : 88 ≈ 10 (arredondado a 90)
3.3. Quociente: 10; Resto: 1 | Quociente: 84; Resto: 9
4.
4.1. Os números cujo algarismo das unidades é zero, são divisíveis por 2,5e 10.
5. 1.º –> 50 x 5 = 250 cm | 2.º –> 50 cm | 3.º –> 50 : 5 = 10 cm | 4.º –> 10 :5 = 2 cm250 + 50 + 10 + 2 = 312 cm | 312 cm = 3,12 mR: A tábua tinha 3,12 metros.
6. 1800 : 10 = 180 | R: Pesava 180 kg.
6.1. 1800 : 180 = 1620 | 1620 : 24 = 67,5 | 7,5 x 6 = 405R: Em média, a cada 6 meses, o elefante aumenta 405 kg de peso.
6.2. 67,5 x 3 = 202,5 | 1800 + 202,5 = 2002,5 | R: Pesará 2002,5 kg.
Ficha nº. 91. 634 : 6 = 105 (resto 4) –> Dividendo: 634; Divisor: 6; Quociente: 105;
Resto: 4 745 : 16 = 46 (resto 9) –> Dividendo: 745; Divisor: 16; Quociente: 46;Resto: 9732 : 34 = 21 (resto 18) –> Dividendo: 732; Divisor: 34; Quociente: 21;Resto: 18
2. Os divisores de 15 –> 1, 3, 5, 15Os divisores de 40 –> 1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 40Os divisores de 63 –> 1, 3, 7, 9, 21, 63Os divisores de 96 –> 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 32, 48, 96O número 1 …
3.1. 450 : 15 = 30 | R: 30.
3.2. 98 x 24 = 2352 | 2353 + 3 = 2355 | R: 2355.
3.3. 490 : 7 = 70 | R: Sou o 7.
4. Cinzentas –> 15 | Douradas –> 5 | Brancas –> 50 | Prateadas –> 10R: 1 dourada – 2 prateadas – 3 cinzentas – 10 brancas.
4.1. Terá 5 sequências.
4.2. 5 x 16 = 80 | R: 80 finalistas.
4.3. de 250 = 25 | 26 + 26 + 28 = 80 | R: 26, 26 e 28 alunos.
5. R: Deverá pegar em 7 lápis.
Ficha nº. 101. Pedro –> 195 : 13 = 15 | Rita –> 144 : 9 = 16
R: Quem terminou primeiro a leitura foi o Pedro.
2.1.
R: 22 losangos e 11 círculos.
3.
4. 100 + 100 = 200 | R: É o 200.
5. R: O vermelho, pois é a cor que existe em maior quantidade.
6. 0,008 x 1500 = 12 | 12 patas | 12 : 2 = 6 | R: 6 pássaros.
7. 360 : 90 = 4 € por livro | 90 : 5 = 18 livroslucro em 18 livros = 18 x 2 € = 36 € | 72 livros x 1 € = 72 €lucro total –> 72 + 36 = 108 €R: A papelaria ganhou 108 euros.
Ficha nº. 111.
R: 99 homens e 101 mulheres.
2. 640 : 2 = 320 |R: Foram necessários 16 sacos.
3. Bruno: 60; Beatriz: 90; Bernardo: 120; Bianca: 180
4. 1 real = 0,38 € | 2500 x 0,38 = 950 | R: 950 euros.
5.1. Carolina –> 3 x 6 + 2; Luana –> 4 x 4 + 4
5.2. R: Havia 20 balões.
6.1. 192 : 8 = 24 | 24 + 18 = 42 | 192 – 42 = 150 | 150 : 15 = 10R: Nesses 15 dias, leu 10 páginas por dia.
7.1. 20 x 92 = 1840 | R: Nesse mês, foram servidos 1840 almoços.
7.2. 92 : 6 = 15 (resto 2) | R: Podem sentar-se 15 alunos.
7.3. Ficam a aguardar lugar 2 alunos.
110
200 300 400 700 700 1000 1200 1300500 900 1100 1400
700 850 1050 1500 1700 1900900 1150 1350 1600 1800
13h 30 min
16h 45 min
4h 20 min
8h 55 min
11h 40 min
10h 10 min
Nove menos cinco
Quatro e vinte
Uma e meia
Cinco menos um quarto
Dez e dez
Meio dia menos vinte
19
408
31
450
35
53
44
725
50
816
65
197
200
729’ 8917 8 48 6 00 7 02 9
504’ 76 378’ 54 290’ 32
��������������������������������������������������������������������������
���������������������������������������������������������������������
���������������������������������������������������������������������������������
��������������������������������������������������������������������������������������������������
213 483 200 000 + 10 000 + 3000 + 400 + 80 + 3
62 425 60 000 + 2000 + 400 + 20 + 5
2864 2000 + 800 + 60 + 4
472 041 400 000 + 70 000 + 2000 + 40 + 1
2 292 934 2 000 000 + 200 000 + 90 000 + 2000 + 900 + 80 + 4
9 5 2
+ 1 4 3
9 9 1 8
7 7
9 6
8
2 7
–
9
5 2 7
– 2 6 9 3
6 5 2
3
5
32
8
360: 6
60x 4
240: 12
20+ 16
36x 8
288
360+ 10
350– 100
450x 9
50: 6
300
+ 12
Homens 100 99
Mulheres 100 101
Total 200 200
+ 2
Lisboa Porto Tempo de viagem
8h 40 min 12h 10 min 3h 30 min
9h 20 min 13h 10 min 3h 50 min
12h 35 min 18h 40 min 4h 05 min
20h 15 min 23h 55 min 3h 40 min
198 346 100 000 90 000 8000 300 40 6
276 323 200 000 76 000 6000 300 20 3
1 543 159 1 000 000 500 000 40 000 3000 100 50 9
5 762 961 5 000 000 700 000 60 000 2000 900 60 1
9 831 782 9 000 000 800 000 30 000 1000 700 80 2
milhões milhares unidades
C D U C D U C D U
2 8 7 6 1 4 3 2 876 143
4 5 4 8 2 0 9 4 548 209
6 5 0 0 0 0 2 7 65 000 027
8 0 3 0 0 2 3 7 80 300 237
5 7 8 2 2 3 0 0 1 578 223 001
12
108
múltip
lo
diviso
r
45
315
múltip
lo
diviso
r
80
640
múltip
lo
diviso
r
1 milhar
1 milhão
1000 milhões
1 bilião europeu
1 bilião americano
1 000 000 000 000
1 000 000 000
1 000 000
1000
Joel Bruno Susana
CDN4_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN4 13/08/28 10:21 Page 2
Soluções A corrida dos números 4.º ano
3
Ficha nº. 121. 264 + 74 + 25 = 363 | 379 – 363 = 16
R: O Sérgio ainda não tem dinheiro suficiente para comprar o computador.Falta 16 €.
1.1. 264 : 12 = 22 | R: Por mês, o Sérgio poupou 22 euros.
2. 365 x 8 = 2920 | 366 x 2 = 732 | 2920 + 732 = 3652R: Até à data, viveu 3652 dias.
2.1. 68 + 10 + 10 = 88 | 88 : 24 = 3,7 | R: Deverá comprar 4 caixas.
2.2. 24 x 4 = 96 | 96 – 88 = 8 | R: Sim. Sobram 8 velas.
2.2. 1,5 + 1,5 = 3 � | 3 � = 300 c� | 300 : 33 = 9 (resto 3)R: Poderá servir 9 copos de sumo.
3.
• 220 + 80 = 300; 300 – 105 = 195• 195 + 35 + 25 = 255• 255 – 85 = 170
3.1. 220 – 170 = 50 | R: Seriam necessários nascer 50 patos.
4.1. R: Tem 100 animais.
4.2. R: 40 machos e 60 fêmeas.
5. 11 animais –> 32 patas | 6 mochos –> 12 patas | 5 raposas –> 20 patas11 animais (total) –> 32 patasR: 5 raposas.
6. A mãe da Rita comprou 4,590 metros de tecido, que custou 3 € o metro.Comprou também uma fita de cetim, que custou 1,23 €.Quanto gastou no total a mãe da Rita?
Ficha nº. 131.
2. … 12… | … … | … gatos… …
3.1. R: Meninos ; meninas .
3.2. R:
4.1. F.C. Porto –> 4 alunos; S. L. Benfica –> 8 alunos; Sporting C. P. –> 6 alu-nos; Belenenses –> 3 alunos
4.2.
5.
6.
7. = | = | = | = | = | = | =
| = | =
8. 3 + 4 + 2 + 1 + 2 = 12 | 12 x 3 = 36R: Costumam vender-se 36 kg de fruta.
Ficha nº. 141.
2.
2.1. Pedro –> ou | Inês –> ou
3.1. 3.2.
4.1. R: … 4.2. R: Pode, porque = .
5. 2 � = 200 c� | 200 : 5 = 40 | 40 x 8 = 320
R: Em 8 dias bebe 320 c� de água.
512
312
410
510
110
X18
24
12
618
13
1014
57
70100
710
1525
35
1015
23
1530
36
390
13
2025
45
612
12
1224
12
615
915
35
6. 17% = 135 meninas | = meninos | 135 x 4 = 540
R: Na escola há 540 meninos.
7.1. 20 m3 = 20 000 dm3 | 0,04 x 20 000 = 800 | 20 000 – 800 = 19 200R: Ainda ficaram no camião 19 200 dm3 de areia.
7.2. e
Ficha nº. 151.
1.1.
2.
2.1. < < < < <
3.1.
3.2. x 199,00 €
4.1. • Circundar hora | • Circundar 10 minutos
5. 786,54 x 8 = 6292,32 | 421,5 x 0,63 = 265,545 | 87,47 : 4,3 = 20,3 | 74,39 : 2,6= 28,6
6.
6.1. = 3 | = 2 | = 2 | = 4 | = 2
Ficha nº. 16
1. Circundar a azul: ; ;
Circundar a vermelho: ; ;
2.
2.1. Figura 1 –> ; Figura 2 –> ; Figura 3 –> ; Figura 4 –>
3.
4. 8 x = = 12
(8 x ) x = x = =
x = = 1
5. x (3 x ) = x =
5 x ( x 6) = 5 x = = 10
x = =
6.1. x 996 e 996 – ( x 996)
6.2. x 996 = = 664
R: Os lugares por ocupar são 664.
7.1. maçãs –> 1 kg –> 1,25 € –> 2 kg –> 1,25 + 1,25 = 2,50
mangas –> 1 kg –> 3 € –> 1 kg –> 3,00
morangos –> 1 kg –> 2 € –> 1 kg –> 2,00
2,50 + 3,00 + 2,00 = 7,50
R: Terá comprado 2 kg de maçãs, 1 kg de mangas e 1 kg de morangos.
45
X6
100X
350
110
14
13
38
612
96
16
X16
14
279
168
63
82
105
915
2135
3050
414
2277
621
78
68
58
48
64
484
16
18
86
18
848
16
63
12
66
12
14
12
34
38
13
63
303
310
19
390
130
X23
X13
23
2 x 9963
Ficha nº. 17
1. x 3 = 3 x = + + = 3 + 3 + = = 1
x 4 = 4 x = + + + = 4 + 4 + 4 + =
5 x = + + + + = 3 + 3 + 3 + 3 + =
2. x 3 = = | x 6= = | x 9 = =
3. 3 x = 8 | 4 x = 5 | 2 x = 9
4. Utiliza dos ovos, logo sobra dos ovos.
x 24 = = 6 | R: Irão sobrar 6 ovos.
5. x 405 = 135 | x 405 = 162 | x 405 = 90
135 + 162 + 90 = 387 | 405 – 387 = 18R: O Hugo ficou com 18 porta-chaves.
6. – = | x 360 = = 144 | R: Faltarão 144 litros.
7.1. … | …
Ficha nº. 18
1.1. 12 x 54 = 648 | R: O valor total oferecido foi 648 €.
1.2. 54 + 21 = 75 | 0,75 x 12 = 9 | 75 + 9 = 84 | R: Juntará 84 €.
1.3. 0,1 x 54 = 5,4 | R: O livro custou 5,40 €.
2. 84 x 9,08 = 762,72 | 13 x 0,824 = 10,712 | 38,4 x 3,24 = 124,416 | 9,4 x
0,57 = 5,358 | 45,92 x 2,8 = 128,576 | 4,9 x 48,7 = 238,63
3. <; <: >
4.
5.1. R: 4 cm2.
5.2. pintado: 0,25 | Por pintar: 0,75
5.3.
5.4. 1 – 1 – 0,25 = 0,75 | R: Representa a parte do friso que falta pintar.
6. 0,1 x 15 = 1,5 | 7 x 1,5 = 10,5 | 15 – 10,5 = 4,5 | R: Terá devolvido 4,5 euros.
7.
7.1. R: 4,68.
Ficha nº. 19
1. 5 x = 3 | 6 x = 7 | 8 x = 2 | 2 x = 9
1.1. | | |
2. 5 : 9 = = 5 x | 12 : 3 = = 12 x | 21 : 7 = = 21 x |
F 105 : 5 = = 105 x | 117 : 3 = = 117 x
3. 9 x = 9 x = | : 9 = x =
8 x = = | : 8 = x =
7 x = = | : 7 = x =
4. .
5.
6.1. x = e x =
6.2. x = e x =
6.3. x = e x =
7.1. R: 50…
7.2. R: … 20…
39
39
39
39
39
39
99
45
45
45
45
45
45
45
165
36
36
36
36
36
36
36
156
79
7 x 39
219
58
5 x 68
308
46
4 x 98
366
83
54
92
34
14
14
244
13
25
29
55
35
25
25
7205
X25
X13
1664
35
76
28
92
35
76
28
92
59
19
123
13
217
17
1055
15
1173
13
19 x 5
9 x 19 x 5
945
15
15
19
145
18 x 4
8 x 18 x 4
832
14
14
18
132
17 x 3
7 x 17 x 3
721
13
13
17
121
15
32
152
454
52
32
154
46
484
19224
84
64
4816
78
727
50456
97
87
7249
Meses Número de patos
julho 220
agosto 195
setembro 255
outubro 170
12
34
26
13
23
Geladosvendidos € apurado
morango€ 2,15
24
limão€ 2,50
25
baunilha€ 1,90
15
51,6
62,5
28,5
2, 7 3x 5, 4
+
9 9 2
1 3 6 5
1 4 6 4 2
2, 4 0x 1, 5
+
1 2 0 0
2 4 0
3 6 0 0
2, 5 1x 0, 7 6
+
1 5 0 6
1 7 5 7
1 9 0 7 6
, , ,
0,039 0,195 0,78 2,34 4,68
x 5 x 4 x 3 x 2
35
910
910
1210
1210
1814
1814
2414
2414
2720
2720
3620
3620
67
910
23
: 32
x 24
: 42
x
Morango Limão Baunilha
62510
572
28510
1252
51610
2585
96
14
38
13
110
6120,25
0,375
1,5
0,333
0,5
0,1
2 3 4 5 10 N.º inteiro
?
?
?
?
?
2791686382105
54183216126164
2010
812748241892463015
10836643224123284020
135459045301540105025
270901608060308020
10050
X
Figura 1 Figura 2 Figura 3 Figura 4
12
26
39
412
515
618
721
824
927
12
24
48
816
1632
3264
64128
128256
256512
12
24
x 2
x 2=
8
4x 2
x 2=
16
8x 2
x 2=
16
32
x 2
x 2=
32
64
x 2
x 2=
23
4
6
x 2
x 2=
24
36
x 6
x 6=
18
12: 2
: 2=
6
9
: 2
: 2=
2
3
: 3
: 3=
x 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 1 4 6 8 10 12 14 16 18 20
5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
0
0,01 0,02 0,03 0,04 0,05
6100
5100
4100
3100
2100
1100
0,06
0,20,1
310
510
610
710
110
210
410
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7
51000
41000
61000
71000
81000
91000
0,0050,004 0,006 0,007 0,008 0,009
101000
0,010
Pedro I
Inês
N.º de irmãos N.º de alunos0 301 402 203 10
CDN4_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN4 13/08/28 10:21 Page 3
Soluções A corrida dos números 4.º ano
4
Ficha nº. 20
1.1. = | =
1.2. : 7 = –> x = | : 12 = –> x =
2.1. O Tomás obteve segmentos com 1/6 da medida da régua.
O Gil dividiu a régua em quatro quartos.
3. e 3.1. 103 : 10 –> –> Quociente: 10; Resto: 3
1029 : 5 –> –> Quociente: 205; Resto: 4
3686 : 9 –> –> Quociente: 409; Resto: 5
1427 : 7 –> –> Quociente: 203; Resto: 6
4.
5.1. A –> x = | B –> x = | C –> x =
5.2. < <
5.3. • dm3; • dm3; • dm3
6. 2,7 = | 0,30 = =
: = x = = = 9
R: Irão desenhar 9 tiras.
Ficha nº. 21
1.
2.1. 0,15 x 300 = 45 | R: Por dia, a Dulce come 1 fatia de queijo.
2.2. 300 : 45 = 6 (resto 30)
R: Cada embalagem tem aproximadamente 6 fatias.
3.1. 0,02 = | 35 : = 35 x = = 1750
R: Serão 1750 flores.
3.2.
4. 29,7 : 3 = 9,9 | 21 : 3 = 7 | Comprimento –> 9,9 cm | Largura –> 7 cm
5. 8 + 8 + 4 + 4 = 24 | R: Comprimento 8 cm e largura 4 cm.
6.1. 10,15 : 0,07 = 145 | R: Terá percorrido 145 km.
7.1. 9 pacotes de 0,5 kg
7.2. 10 garrafas de 75 dl
7.3. 20 tábuas de 25 cm
Ficha nº. 221.
2.
3.
7 x 147 x 4
9828
12 x 412 x 3
4836
144
17
1428
43
112
436
X
144
12
43
19
X
10310
10295
36869
14277
12
24
28
12
14
18
12
34
38
18
28
38
24
14
34
2710
30100
310
2710
310
2710
103
27030
273
2100
1002
35002
2100
X15
X
X
X
4. x 10 = = 48 | x = = 0,569
x 1000 = = 78 940
5. 64,82 : 10 = 6,482 | 2,64 : 0,1 = 26,4 | 789,4 : 1000 = 0,7894
53,79 : 100 = 0,5379 | 9,347 : 0,01 = 934,7 | 5,91 : 0,001 = 5910
6.
4. = = | = = | = =
= = | = = | = =
7.1. = = 0,5 | = = 0,75 | = = 0,8 | = = 0,30
= = 0,28| = = 0,16
Ficha nº. 23
1.1. ; ; ;
2.
3.
4.1. x 1,35 = 1,08 | x 8,50 = 5,1 | x 3,65 = 1,825 | x 0,75 = 0,3
x 0,05 = 0,0375 | 1,08 + 5,1 + 1,825 + 0,3 + 0,0375 = 8,3425
R: Gastou 8,34 €.
4.2. 856 dm = 85,6 m | 85,6 : 4 = 21,4 | 21,4 x 21,4 = 457,9644 193,14 : 457,96 = 96,5 | R: Foi vendido por 96,5 € o metro quadrado.
4.3.
x 14 728 = = 3682 | 3682 : 1,5 = 2454,667
x 14 728 = = 1841 | 1841 : 0,33 = 5578,78
R: Não, porque sobra sumo ao encher as embalagens de 1,5 � e de 33 c�.
Ficha nº. 241.1.
1.2.
R: Laranjas –> 11,66 kg; Pêssegos –> 10,33 kg; Maçãs –> 11,55 kg.2. 3,10 + 4,7 + 6,3 = 14,10 | 49,35 : 14,10 = 3,5
Tecido azul –> 310 cm = 3,10 m | 3,10 x 3,5 = 10,85Tecido verde –> 47 dm = 4,7 m | 4,7 x 3,5 = 16,45Tecido xadrez –> 0,63 dm = 6,3 m | 6,3 x 3,5 = 22,05
3. O pai do Duarte comprou 5 metros de corda. Sabendo que cada metrocusta 4,20 €, determina o valor pago pela corda.4,20 € –> preço de 1 m de corda5 –> quantidade de corda comprada
4.1. 6 x 100 g = 600 g de iogurte –> 2,70 €4 x 115 g = 460 g de iogurte –> 2,35 €2,70 : 600 = 0,0045 | 2,35 : 460 = 0,0051R: A Rute escolheu 2 embalagens de 6 iogurtes de 100 g cada um.
5. 8500 : 1000 = 8,500 | 5 : 1000 = 0,005 | 31 000 : 10 = 3100 23 : 1000 = 0,023 | 37 : 10 = 3,7 | 5860 : 100 = 58,6 | 120 : 10 = 126 : 100 = 0,06 | 198 : 1000 = 0,198 | 49 : 100 = 0,49 | 745 : 100 = 7,453 : 10 = 0,3
6. 12,11 : 0,4 = 30,275 | R: Tenho 30,275 €.
7. churrasqueira = 125 m2
125 : 0,15 = 833,3 m2
R: A área do terreno é 833,3 m2.
4810
48010
56910
1100
5691000
7 894 000100
7894100
12
1 x 52 x 5
510
34
3 x 254 x 25
75100
45
4 x 25 x 2
810
620
6 x 520 x 5
30100
725
7 x 425 x 4
28100
850
8 x 250 x 2
16100
12
510
34
75100
45
810
620
30100
725
28100
850
16100
97310
1341000
432100
14891000
45
610
12
25
34
14
14 7284
18
Ficha nº. 251.1.
1.2. R: O vértice corresponde à Joana.
1.3. P. ex.: O ângulo formado pelo livro e o computador, tendo como vérticea Joana, é um ângulo agudo.
2.
3.1. relativamente a F, a direção de B situa-se entre as direções de A e de C.
3.1. Relativamente a F, as direções de A e de D situam-se entre elas próprias.
4.1 e 4.2.
5.1.
5.2. … perpendiculares… metade
Ficha nº. 261.1.
1.2. R: 3 vezes.
2. R: 3 quartos de volta.
3.
4. 1 metro em frente, 1 quarto de volta à esquerda e 1 metro em frente, 1 quartode volta à direita e 1 metro em frente, 1 quarto de volta à direita e 1 metro emfrente, 1 quarto de volta à esquerda e 1 metro em frente, 1 quarto de volta àesquerda e 2 metros em frente, 2 quartos de volta à esquerda e 2 metros emfrente, 1 quarto de volta à direita e 1 metro em frente.
5.1. O Marco desce a Travessa Nova até à Rua Nova, vira à sua esquerda e per-corre a Rua Nova até ao cruzamento com a Rua das Rosas.
5.2. R: Ângulos retos.
Ficha nº. 271.
2.
3.
X
X
1213
18
12: 9 1
1618
124
1 118
162
136
23
127
163
154
28
172
168
1144
242
243
248
6 3, 0 0 87 0 7, 8 7
6 0 0, 0 4
9 8’ 1, 0 0 1 30 7’ 1 7 5, 4 6
0 6 0 0 ’8 00, 0 2
2 1’ 4, 0 0 2 10 0’ 4, 0 7 5, 4 6
1, 9 0 0, 0 1
555250
96820
5 5 5, 0 0 2 5 00 5 5, 0 2, 2 2
0 5, 0 00, 0 0
7 1 2 50 6, 0 4
0
9 6’ 8, 0 2 01 6’ 8, 4 8, 4
0, 8, 00 0
2 51
80525
755125
5 2 5 00 2, 2 2
0
7 5 5, 0 0 1 2 50 0 5, 0 0 6, 0 4
0, 0 0
2 01
8 0’ 5, 0 2 51 5’ 5, 3 6, 2
0, 5, 00 0
: 2 4 5 20 25 50
100 50 25 20 5 4 2
1000 500 250 200 50 40 20
VVV V
V V
VVV V
V
V
V VV
V
V V V
V
V V V
VV
V
Ana Rita
A
B0
0
•
•
Cristina
Carolina
Carlos
Pedro Liliana
x
10 m
10 m
Pedro
José Miguel
JoãoJorge
Fração daprodução diária
Capacidade daembalagem 2 � 1,5 � 33 c� 20 c�
Quantidade deembalagens 3682 2454 5578 9205
12
14
18
18
Laranjas Pêssegos Maçãs
3 5’ 0, 0 0 3 00 5’ 0 1 1, 6 62 0 0
2 ’0 00, 2 0
6 2’ 0, 0 0 3 00 2’ 0 0 1 0, 3 3
2 0 0 0, 2 0
1 1’ 5, 5 0 3 00 1’ 5 1 1, 5 50 5 5
0, 5 00, 0 0
Laranjeiras
Pessegueiros
Macieira
do total das árvores de fruto
do total das árvores de fruto
do total das árvores de fruto
60100
10100
30100
FraçãoNúmerodecimal
DecomposiçãoParteinteira
Partedecimal
Leitura
2,7 2 + 0,7 2 7Duas unidades e sete décimas ou
vinte e sete décimas
17,6 17 + 0,6 17 6 Dezassete unidades e seis décimas
2,85 2 + 0,85 2 85Duas unidades e oitenta e cinco
centésimas
12,34 12 + 0,34 12 34Doze unidades e trinta e quatro
centésimas
8,478 8 + 0,478 8 478Oito unidades e quatrocentas e
setenta e oito milésimas
2710
1761028510123410084781000
Parte pintada
Parte por pintar
Parte pintada
Parte por pintar
Parte pintada
Parte por pintar
Parte pintada
Parte por pintar
610
410
310
710
210
810
510
510
1567 156,7 15670 156,7 1567
156,7 1,567 0,1567 1,567
x 0,1 x 100 x 0,01 x 10
x 100 x 10 x 0,1 x 0,01
x 0,1
156,7
437
Resto: 1
985
Resto: 3
1234
Resto: 3
4 3 71 6
9’ 8 54 8 1 9
3
1 2’ 3 40 3 3 0
CDN4_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN4 13/08/28 10:22 Page 4
Soluções A corrida dos números 4.º ano
5
4.1.
4.2. 700 m = 0,7 km | 1,5 + 0,7 = 2,2 | R: A Elisa terá percorrido 2,2 km.
4.3. 2,9 + 6 = 8,9 | R: A Luísa faz 8,9 km.
Ficha nº. 281. … 4,7… diâmetro… O. | … 2,35… raio… BÔC… retos… AO… OB
2. R: As semirretas têm a mesma origem.
3.1.
3.2.
4.1.
4.2. As semirretas AO e OB são opostas a OD e OC respetivamente.As semirretas AO e OD são opostas entre si.Os Ângulos convexos AÔB e CÔD são verticalmente opostos.
5.1.
5.2. • B; • C, D e E
6. … 3… côncavos.
Ficha nº. 291. Assinalar B.
2.1., 2.2. e 2.4.
2.3. R: Ângulo raso.
3.
4.1. • Ângulo raso. | • Ângulo nulo. | • Ângulo giro.
5.1. … equidistantes… lados… comprimento… amplitude.
6.1. R: E Ô F.
6.2. R: 45º – 15º = 30º
6.3. R: São ângulos adjacentes.
7. Agudos: PÔR e ORQ; Obtusos: OPQ e PQR
Ficha nº. 301.
2.1. e 2.2.
2.3. Têm o mesmo comprimento.
2.4. R: Os ângulos são iguais.
3. Ângulos retos –> V’ Ô’ V’’ / O’ V’’ O’’ | Ângulos obtusos –> V’’ Ô’’ V’ | Ân-gulos agudos –> O’ V’ O’’
4.
5. A; C; E
6. Assinalar 2 e 5.
6.1. R: A figura 5.
7.
X
X X X
Ficha nº. 311.1. … paralelas… perpendicular
2.1. • 4; • 2; • 2
2.2. R: São perpendiculares.
3.
4.1. • A, C, D; • C, E
5. R: W, Z / W, Y / Z, Y / X, Y
5.1.
6.
6.1. … simétricos.
7.
Ficha nº. 321.1.
1.2. Sim, porque todos os seus lados têm o mesmo comprimento e todos osseus ângulos têm a mesma amplitude.
2. R: B e E.
3.1. Paralelepípedo.
3.2. • 12; • 6; • 8
3.3. … comprimento… altura… largura…
4. R: Prismas triangulares ou prismas retangulares.
5. … prisma triangular… 9… 6… 5… 3… 2… bases… paralelas…
6.
7. Assinalar a 1,ª, 3.ª e 4.ª imagens.
Ficha nº. 331. 2
2. 220 : 6 | R: Poderão construir-se 36 cubos.
3.
4. cilindro; pirâmide hexagonal; cone
5.1. R: A varanda.
5.2. R: Quadrados e retângulos.
5.3.
6.1. N.º total de mosaicos: 36 x 4 = 144• 8 x 144 = 1152; • 4 x 144 = 576; • 4 x 144 = 576
7.
Ficha nº. 341.1. R: O perímetro do quadrado é 4 m.
1.2.
3. 95 dm2 = 0,95 m2; 054 cm2 = 0,0054 dm2; 84,2 m2 = 842 000 cm2; 92,3 dm2
= 9230 cm2; 380,4 cm2 = 0,03804 m2; 84,5 cm2 = 0,845 dm2
4. A –> Área: 4 cm2; B –> Área: 4 cm2; C –> Área: 3 cm2
4.1. R: As figuras A e B têm a mesma área.
4.2. É a figura C.
5. 2 570 000 cm2 | 257 ca = 257 m2 = 2 570 000 cm2 | 25 700 dm2 = 2 570 000R: Todos têm razão.
6. 20 ha = 20 hm2 = 2000 dam2 | 2000 x 4 = 8000R: A totalidade da área queimada foi 8000 dam2.
7. Área do quarto –> 15 m2 | 200 cm = 2 m | 180 cm = 1,8 mÁrea do tapete –> 2 x 1,8 = 3,6 m2 | 15 – 3,6 = 11,4R: A área do quarto que ficou sem tapete é 11,4 m2.
Ficha nº. 351. 16; 8; 9; 4,5
2.1. ; ; ; ;
2.2.
3. Área de A: 2; Área de B: 8; Área de C: 4
4. <; >; >; <
5.
… 60… 103.
6.1. 6 x 2 = 12 | 6 – 2 = 4 | 14 x 4 = 56 | 56 + 12 = 68 | Área: 68 m2
6.2. 4 x 8 = 32 | 6 x 4 = 24 | 4 x 8 = 32 | 32 + 24 + 32 = 88 | Área 88 m2
Ficha nº. 361.
1.1. R: Teria 1 unidade de área.
2. 6,5 : 2,5 = 2,6 | R: O comprimento do quadro é 2,6 m.
3.
4. 28 cm2; 20 cm2; 7 cm2
5. 2 x 11 = 22 | 22 + 22 + 11 + 11 = 66 | 66 – 2 = 64R: Terá que comprar 64 m de rede.
6. 4 + 1 + 6 + 2 + 3 + 2 + 5 + 1 + 5 + 4 + 3 + 2 = 38 | R: 38 cm.
7. 5,3 m2 – 21 dm2 = 5,09 m2 –> 21 dm2 = 0,21 m2 | 5,3 m2 – 0,21 m2 = 5,09 m2
431 dm2 + 7,1 m2 = 114 100 cm2 –> 431 dm2 = 43 100 cm2 | 7,1 m2 = 71 000cm2 | 43100 cm2 + 71 000 cm2 = 114 100 cm2
74,5 m + 8,74 dam + 125,3 dm = 174,43 m –> 8,74 dam = 87,4 m | 125,3 dm= 12,53 m | 74,5 m + 87,4 m + 12,53 m = 174,43 m
2,138 m x 3,6 m = 769,68 dm2 –> 2,138 m = 21,38 dm | 3,6 m = 36 dm |21,38 dm x 36 dm = 769,68 dm2
93,17 cm – 10,8 mm = 9,209 dm –> 93,17 cm = 9,317 dm | 10,8 mm = 0,108dm | 9,3317 dm – 0,108 dm = 9,209 dm
652, 4 m2 – 3,12 dam2 = 3,404 dam2 | 652,4 m2 = 6,524 dam2 | 6,524 dam2
– 3,12 dam2 = 3,404 dam2
Ficha nº. 371. Volume de A = 6; Volume de B = 13; Volume de C = 13
1.1. R: Sólido A.
1.2. R: Faltam 7 unidades.
1.3. Volume de A = 3; Volume de B = 6,5; Volume de C = 6,5
936
536
736
336
1236
6
3 1,5
1,5
Ângulo formado num triângulo acutângulo.
Ângulo formado num triângulo retângulo.
Ângulo formado num triângulo obtusângulo.
Semirretas OA e OB
Semirretas O’’E e O’’F
Semirretas O’C e O’D
ângulo convexo CO’D
ângulo côncavo AOB
ângulo côncavo EO’’F
A
B
E
D
C
Escola
Casa
100 m
P
CAPA1
PA2
z
w
x
y
r
3
0,8 m2 0,36 m2 0,75 m2 0,25 m2 85 dm2 0,38 m2
64 dm2 2000 cm2 0,35 m2 0,65 m2 0,62 m2 15 dm2
2,5 cm
2,5 cm
2,5
cm 120º 120º
120º120º
120º 120º
2,5 cm
2,5 cm
2,5
cm
Triângulo Quadrado Pentágono Hexágono Retângulo
0 2 0 0 4
2 0 0 0 3
0 0 2 0 5
0 0 0 6 6
OA
DC
B•
< < < <
••
• •R
PQ
S
O
A
B
C
D
B
OA
O’
O’’C
D
E
F
^
^
CDN4_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN4 13/08/28 10:22 Page 5
Soluções A corrida dos números 4.º ano
6
2.
2.1. ;
3.1. Volume de A –> V = 2 x 2; V = 8 cm3; Volume de B –> V = 4 x 4 x 4; V= 64 cm3; Volume de C –> V = 8 x 4 x 4; V = 128 cm3
3.2. 128 : 8 = 16 | 128 : 64 = 2R: Podemos encher com 16 cubos iguais ao A ou com 2 cubos iguais ao B.
4. V, F, F, V
5.
6. 1 m3 = 1000 dm3 | 8,1 dm3 = 8100 cm3 | 532 mm3 = 0,000523 dm3 | 2,7dm3 = 0,0027 | 4321 cm3 = 0,004321 m3 | 0,5 m3 = 500 000 000 mm3 |32 dm3 = 32 000 000 mm3 | 2,4 m3 = 2400 000 cm3
Ficha nº. 381. • R: 24.| • R: 1 cm3. | • R: 24 cm3.
2.1. 60 cm = 0,6 m | 50 cm = 0,5 m | 40 cm = 0,4 m | 0,6 x 0,5 x 0,4 = 0,12cada caixa pequena tem 0,12 m3 de volume1 : 0,12 = 8,3R: Cada caixa das maiores transporta 8 caixas pequenas.
3.1. volume de cada cubo –> 1 dm x 1 dm x 1 dm = 1 dm3
1 dm3 = 1 � –> 1 � + 1 � + 1 � + 1 � = 4 �R: A capacidade dos 4 cubos é 4 litros.
3.2. 1 : 2 = 0,5 | R: Em cada cubo será colocado meio litro de sumo.
4.1. 500 cm3 = 0,5 dm3 = 0,5 �
4.2. R: 250 cm3.
5. Hectolitro –> cem vezes maior do que o litro (1 h� = 100 �)Decalitro –> dez vezes maior do que o litro (1 da� = 10 �)Centilitro –> cem vezes menor que o litro (1 c� = 0,01 �)Mililitro –> mil vezes menor que o litro (1 m� = 0,001 �)
6. 3,1 da� > 1,65 � > 91 c� > 542 m� > 0,43 d�
7. 21 � + 584 c� + 0,567 h� = 835,4 d�21 � = 210 d� | 584 c� = 58,4 d� | 0,567 h� = 567 d� | 210 d� + 58,4 d� + 567d� = 835,4 d�
123,45 k� x 100 d� = 123 460 �123,45 k� = 123 450 � | 100 d� = 10 � | 123 450 � + 10 � = 123 460 �
46,34 h� : 8 � = 579,25 da�46,34 h� = 463,4 da� | 8 � = 0,8 da� | 463,4 da� : 0,8 da� = 579,25 da�
678,4 da� – 56,7 h� = 1,114 k�678,4 da� = 6,784 k� | 56,7 h� = 5,67 k� |6,784 k� – 5,67 k� = 1,114 k�
Ficha nº. 391.1. • março; • fevereiro
1.2. R: 40 m3
1.3. 4,5 x 30 = 135 | R: 135 €.
2. E, C, A, B, D
3. O sumo não é suficiente para este número de copos.
4. 0,43 d� = zero decilitros e quarenta e três mililitros 452 m� = quatrocentos e cinquenta e dois mililitros93,4 d� = noventa e três decilitros e quatro centilitros
5. 0,349 k� = 3,49 h� = 34,9 da� = 349 �; 1750 m� = 175 c� = 17,5 d� = 1,75 �
6. 12 da� + 745 � + 0,945 k� = 181 da�745 � = 74,5 da� | 0,945 k� = 94,5 da� | 12 da� + 74,5 da� + 84,5 da� =181 da�
563,12 h� x 34 d� = 16 562,35 �563,12 h� = 56 312 � | 34 d� = 3,4 � | 56 312 � : 3,4 � = 16 562,35
7.1. sumo –> 15 dm3 = 15 � = 150 d� | 150 : 2,2 = 68,18iogurte –> 20 dm3 = 20 � = 200 d� | 200 : 2,2 = 90,90R: Será possível encher 68 copos de sumo e 90 copos de iogurte.
7.2. sumo –> 2 x 68 = 136 | 136 x 0,25 = 34iogurte –> 90 x ,30 = 27 | 34 + 27 = 61R: 61 €.
Ficha nº. 401.1. 7 x 6 = 42 | 4 x 4 = 16 | 5 x 3 = 15 | 42 + 16 + 15 = 73
R: No total as divisões têm 73 m2.
2. 2 x 3,7 = 7,4 | 2 x 2,8 = 5,6 | 7,4 + 5,6 = 13 | R: 13 metros.
3.
4. 3 x 1,6 � = 4,8 � | 4,8 � = 48 d� | 48 d� – 15 d� = 33 d� | 33 d� = 330 c�5 x 2 = 10 | 330 c� : 10 = 33 c�R: Cada copo tem aproximadamente 33 c� de capacidade.
5.1. 60 cm = 0,6 m | 1 + 1 + 0,6 + 0,6 = 3,2 | 3,2 x 4,95 = 15,84R: Pagará 15,85 €.
X12 X
110
X
5.2. 15,84 + 0,16 = 16 –> entregou 16 € à funcionária5 + 5 + 5 + 1 | R: Entregou 3 notas de 5 € e 1 moeda de 1 €.
6.1. 25 x 0,59 = 14,75 | 20 x 0,70 = 14 | 14,75 + 14 = 28,75R: Gastou 28,75 €
6.2. 0,5 + 0,5 = 0,25 mercearia –> 28,75 € | frutaria –> 0,25 € | talho –> 6,30 €Total –> 28,75 + 0,25 + 6,30 = 35,30 | 50 – 35,30 = 14,70R: Sobrou-lhe 14,70 €.
7. O Diogo comprou 3 kg de maçãs a 0,65 € o quilo, 2 kg de laranjas a 0,50 € oquilo e 2 kg de peras a 0,89 € o quilo.Quanto dinheiro gastou?
Ficha nº. 411.1. 400 g de feijão-manteiga; 200 g de farinha; 200 g de açúcar; 2 ovos; 1
d� de leite; 1 d� de óleo; 1,5 colheres de chá de fermento, manteiga epão ralado q.b.
2. A mãe da Beatriz comprou 4 pacotes de farinha com 2,150 kg cada um.Gastou 0,6 de farinha para fazer um bolo. Que quantidade de farinha so-brou?
3.1. 3 x 9 = 27 | 27 x 250 = 6750 | R: Comprou 6750 g de milho.
3.2. 3 x 250 g = 750 g = 7,50 hg | R: recebeu de oferta 7,50 hg.
4.1. 2,5 d� = 0,25 � | 75 c� = 0,75 �Por dia –> 0,25 � + 0,75 � + 0,33 � = 1,33 �Por semana –> 7 x 1,33 � = 7,31 �R: Por dia, bebe 1,33 � e, por semana, bebe 7,31 �.
5.1. Área do palco –> 3 m x 5 m = 15 m | 24 x 15 m2 = 6 m2 | 8 m2 + 60 m2
= 68 m2 | R: A área do polivalente é 68 m2.
6. Das 16:45 min até às 18:25 min são 1:40 min | Descontando 20 minutosfica 1:20 min | R: Dedicou 1:20 minutos.
6. 15 m = 1500 cm | 1500 : 50 = 30Estrelinhas –> 30 x 2 = 60 | Florzinhas –> 30 x 1 = 30R: A faixa terá 60 estrelinhas e 30 florzinhas.
Ficha nº. 421.1.
1.2.
1.3.
2.1. • 172 m2; • 44 m2; • 24 m2
3. Volume da piscina –> 10 x 5 x 2 = 100 m3 |100 m3 = 100 000 dm3 = 100000 � | R: São necessários 100 000 litros de água.
4.1. R: Com 3 faces pintadas, ficaram 4 cubos. Com 1 face pintada, ficaram3 cubos.
5. 6 x 150 g + 1 x 350 g = 1250 g | 1 x 900 g + 1 x 350 g = 1250 g | 1 x 900g + 2 x 100 g + 1 x 150 g …R: Por exemplo, 6 caixas 4 e 1 caixa 2.
6. R: É às 8 horas.
Ficha nº. 431.1. R: 16 turmas.
1.2. • 1. • 3.
1.3. ; 43
2. Total = 24P: Qual a frequência relativa dos alunos que têm 1 animal de estimação?P: Qual a frequência relativa dos alunos que não têm animal de estimação?P: Qual a frequência relativa dos alunos que têm mais do que 1 animal deestimação?
3.1.
3.2. R: 160 alunos.
3.3. R: 65 alunos.
3.4. R: 45 alunos.
3.5. R: |
3.6.
X1016 X
65160
45160
Ficha nº. 441.
1.1. Total de inquiridos –> 180A pé –> 30 | De motociclo –> 24
= 30 : 180 = 0,16 | 0,16 x 100 = 16,6 | = 24 : 180 = 0,133
0,133 x 100 = 13,3 | R: … 16,6 … 13,3
1.3. ; 31,67 %; transporte público.
2.1.
2.2. Rodear 3 e 4.1 –> A turma tem 24 alunos.
2 –> Menos de da turma realizou os trabalhos de casa.
2.3. x 150 = = 150 : 10 = 15
x 150 = = 150 : 3 = 50
x 150 = = 150 : 5 = 30
Total –> 15 + 50 + 30 = 95 | Percentagem –> = 0,633
0,633 x 100 = 63,3R: A percentagem de gado foi 63,3%.
Ficha nº. 451. 45 | 15
2.1. R: 225 alunos.
2.2. R: A diferença é 98.
2.3. R: 62 alunos.
2.4. Qual é o número de alunos que não prefere bonecas?
3. • 25% ( = 0,25 = 25%) | • 45
4.
5. Total –> 39 | 2 + 3 = 5 = 0,128 | 0,128 x 100 = 12,8
R: A frequência relativa é 12,8%.
6. Total –> 27 | 7 + 5 = 12 | = 0,444 x 100 = 44,4%
R: A percentagem é 44,4%.
7.
30180
24180
X18
180 X X
12
110
15010
13
1503
15
1505
95150
1560
539
1227
Múltiplos do m3 Metro cúbico Submúltiplos do m3
km3 hm3 dam3 m3 dm3 cm3 mm3
N.º de escuteiros idade
20 entre 6 e 12 anos
40 entre 12 e 24 anos
20 mais de 24 anos
40
20
010
30
Idade dos escuteirosN.º de escuteiros
entre 6 e12 anos
entre 12 e24 anos
mais de24 anos
idade
Altura (m) N.º de alunos
1,00 15
1,10 20
1,20 30
1,30 45
1,40 35
1,50 15
160Total
Lago Flores Área total
6 x 4 = 242 x 6 = 128 x 4 = 32
12 + 32 = 44
12 x 20 = 24024 + 44 = 68
240 – 68 = 172
Total 180
Modo de deslocação N.º de habitantes
A pé 30
Automóvel 51
Transporte público 57
Motociclo 24
Bicicleta 18
Realizou os trabalhos de casa Contagem Frequência
Sim I I I I I I I I I 11
Não I I I I I I I I I I I 13
24Total
CDN4_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN4 13/08/28 10:22 Page 6