exercÍcio 1
DESCRIPTION
EXERCÍCIO 1. Levando em consideração os seguintes dados: PI = $ 2000; REE = $ 500; RRE = $ 250. Calcule o PNB e o PIB:. PNB = PRODUTO NACIONAL BRUTO. PNB = PI – REE + RRE. PNB = 2000 – 500 + 250. PNB = 1750. PIB = PRODUTO INTERNO BRUTO. PIB = PN + REE - RRE. PIB = 1750 + 500 - 250. - PowerPoint PPT PresentationTRANSCRIPT
Levando em consideração os seguintes dados:
PI = $ 2000;
REE = $ 500;
RRE = $ 250.
Calcule o PNB e o PIB:
PNB = PRODUTO NACIONAL BRUTO
PNB = PI – REE + RRE
PNB = 2000 – 500 + 250
PNB = 1750
PIB = PRODUTO INTERNO BRUTO
PIB = PN + REE - RRE
PIB = 1750 + 500 - 250
PIB = 2000
Conhecendo-se os seguintes dados das contas nacionais de um país:
Produto Interno Bruto a Preço de Mercado -PIBpm = $ 1000;
Impostos Indiretos -II = $ 50;
Subsídios - S = $ 25;
Depreciação - D = $ 50
Renda Enviada para o Exterior - REE = $ 25;
Renda Recebida do Exterior - RRE = $10.
1. Produto Interno Líquido a Preço de
Mercado (PILpm);
PILpm = PIBpm - D
PILpm = 1000 - 50
PILpm = 950
2. Produto Interno Líquido a Custo de Fatores (PILcf);
PILcf = PILpm – II + S
PILcf = 950 – 50 + 25
PILcf = 925
3. Produto Nacional Líquido a Custo de Fatores (PNLcf);
PNLcf = PILcf – REE + RRE
PNLcf = 925 – 25 + 10
PNLcf = 910
4. Renda Interna a Custo de Fatores
(RILcf);
RILcf = PILcf
Se PILcf = 925
RILcf = 925
5. Renda Nacional (PNLcf);
RNLcf = PNLcf
Se PNLcf = 910
RNLcf = 910
Conhecendo-se os seguintes dados das contas nacionais de um país:
Produto Nacional Líquido a custo de fatores – PNLcf = $ 5000;
Impostos Indiretos - II = $ 500;
Subsídios - S = $ 100;
Depreciação - D = $ 300
Renda Enviada para o Exterior - REE = $ 100;
Renda Recebida do Exterior - RRE = $50.
1. Produto Nacional Bruto a Custo de Fatores (PNBcf);
PNBcf = PNLcf + Depreciação
PNBcf = 5000 + 300
PNBcf = 5300
2. O Produto Nacional a Preço de Mercado (PNBpm)
PNBpm = PNBcf + Impostos - Subsídios
PNBpm = 5300 + 500 - 100
PNBpm = 5700
3. O Produto Interno Bruto a Preço de Mercado (PIBpm)
PIBpm = PNBpm + REE - RRE
PIBpm = 5700 + 100 - 50
PIBpm = 5750
4. A Renda Interna Líquida (RILcf)
RILcf = PILcf
Se o PILcf = PNLcf + REE - RRE
RILcf = 5000 + 100 - 50
RILcf = 5050
5. A Renda Nacional (RNLcf)
Se RNLcf = PNLcf
RNLcf = 5000