eletricidade básica 03 - corrente contínua (exercícios resolvidos)
TRANSCRIPT
1
Eletricidade AplicadaExercícios de Corrente Contínua
Eletricidade AplicadaExercícios de Corrente Contínua
Alexandre CasacurtaAlexandre Casacurta
2
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
1 1 -- Três condutores de, respectivamente, 2, 4 e Três condutores de, respectivamente, 2, 4 e 6 ohms podem ser associados de oito 6 ohms podem ser associados de oito maneiras diferentes. Calcular a resistência maneiras diferentes. Calcular a resistência equivalente em cada caso.equivalente em cada caso.
11
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
2 2 -- Dois resistores, um deles de 60 ohms, são Dois resistores, um deles de 60 ohms, são ligados em série a uma bateria de resistência ligados em série a uma bateria de resistência desprezível. A corrente no circuito é de 1.2 A. desprezível. A corrente no circuito é de 1.2 A. Quando um outro resistor de 100 ohms é Quando um outro resistor de 100 ohms é adicionado em série, a corrente cai para 0.6 A. adicionado em série, a corrente cai para 0.6 A. Calcular: Calcular:
a) f.e.m. da bateria; a) f.e.m. da bateria; b) o valor do resistor desconhecido.b) o valor do resistor desconhecido.
12
Questão 2Questão 2
Rt1 = 60 + R It1 = 1.2 A E = 1.2(60 + R)Rt2 = 160 + R It2 = 0.6 A E = 0.6(160 + R)1.2(60 + R) = 0.6(160 + R)2(60 + R) = (160 + R)120 + 2R = 160 + R2R - R = 160 - 120R = 40E = 1.2 x 100 = 120
13
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
3 3 -- 20 lâmpadas incandescentes, de 100 W, 20 lâmpadas incandescentes, de 100 W, funcionam em paralelo sob a tensão de 120 V. funcionam em paralelo sob a tensão de 120 V. Determinar: Determinar:
a) a intensidade da corrente solicitada a) a intensidade da corrente solicitada pelo conjunto; pelo conjunto;
b) a resistência (a quente) do filamento b) a resistência (a quente) do filamento de cada lâmpada.de cada lâmpada.
14
Questão 3Questão 3
20 lâmpadas de 100 W Et = 120 VP = E2/R R = E2/P = 1202/100 = 144 ΩRt = R/n = 144/20 = 7.2 ΩI = E/R = 120/7.2 = 16.67 A
15
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
4 4 -- Um gerador de corrente contínua de 120 V Um gerador de corrente contínua de 120 V tem 4 ohms de resistência interna. Sendo de tem 4 ohms de resistência interna. Sendo de 10 A a corrente fornecida, calcular a 10 A a corrente fornecida, calcular a resistência do circuito externo.resistência do circuito externo.
Rt = R + Ri = 4 + REt = It x Rt Rt = Et/It
4 + R = 120/10R = 12 - 4 = 8 Ω
16
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
5 5 -- Três resistores de 4, 3 e 2 ohms, Três resistores de 4, 3 e 2 ohms, respectivamente, são ligados em paralelo. respectivamente, são ligados em paralelo. Sabendo que a corrente que percorre o Sabendo que a corrente que percorre o primeiro é de 3 A, calcular as correntes nos primeiro é de 3 A, calcular as correntes nos outros dois, a tensão aplicada ao conjunto e a outros dois, a tensão aplicada ao conjunto e a corrente total solicitada.corrente total solicitada.E4 = I4 x R = 3 x 4 = 12 VE3 = E2 = E4 = 12 VI3 = 12/3 = 4 AI2 = 12/2 = 6 A It = 6 + 4 + 3 = 13 A
17
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
6 6 -- Havendo disponíveis apenas resistores de Havendo disponíveis apenas resistores de 1000 ohms para 0.1 A, e sendo necessário um 1000 ohms para 0.1 A, e sendo necessário um de 200 ohms para utilização num dado de 200 ohms para utilização num dado circuito, indicar a maneira de associácircuito, indicar a maneira de associá--los e a los e a corrente total máxima permissível no circuito.corrente total máxima permissível no circuito.
5 resistores em paralelo Rt = R/n = 1000/5 = 200 ΩImax = 0.1cada x 5 = 0.5 Aou
18
Questão 6Questão 6
20 resistores : 10 paralelos de 2 em série2 em série : R = 2000Rt = R/n = 2000 = 10 = 200 ΩImax = 0.1 A x 10 = 1 A
19
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
7 7 -- Num circuito retangular, as resistências Num circuito retangular, as resistências dos lados AB, BC, CD e DA são, dos lados AB, BC, CD e DA são, respectivamente, 5 ohms, 2 ohms, 6 ohms e 1 respectivamente, 5 ohms, 2 ohms, 6 ohms e 1 ohm. Os vértices D e B estão ligados por um ohm. Os vértices D e B estão ligados por um resistor de 8 ohms. Calcular as correntes resistor de 8 ohms. Calcular as correntes através dos diversos resistores, quando uma através dos diversos resistores, quando uma ddpddp de 25 V é aplicada aos pontos A e B.de 25 V é aplicada aos pontos A e B.
25
Questão 7Questão 7
It = 10 AIAB = 25/5 = 5 A IAD = 5 ARDB = RBCD IBD = IBCD = IAD/2IBD = 5/2 = 2.5 A
26
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
8 8 -- Calcular os Calcular os ítensítens abaixo, referentes ao abaixo, referentes ao circuito da figura abaixo, sabendo que a circuito da figura abaixo, sabendo que a potência dissipada no resistor potência dissipada no resistor RR11 é de 0.156 é de 0.156 W:W:
a) resistência equivalente;a) resistência equivalente;b) intensidade total da corrente; b) intensidade total da corrente; c) queda de tensão no resistor c) queda de tensão no resistor R1R1
27
Questão 8Questão 8
E1 = 100 - 35 - 6 - 6 - 6 - 5 = 42 VP1 = 0.156 W I1 = 0.156/42 = 0.003714 AI1 = It Rt = 100/0.003714 = 26923 Ω
28
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
9 9 -- Um conjunto de dois receptores em Um conjunto de dois receptores em paralelo, de 8 e 12 ohms respectivamente, está paralelo, de 8 e 12 ohms respectivamente, está ligado a um gerador por dois condutores de ligado a um gerador por dois condutores de 0.6 ohm (cada) de resistência. Calcular a 0.6 ohm (cada) de resistência. Calcular a corrente em cada receptor e a fornecida pelo corrente em cada receptor e a fornecida pelo gerador, quando um voltímetro ligado aos gerador, quando um voltímetro ligado aos terminais deste marcar 60 V.terminais deste marcar 60 V.
32
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
10 10 -- No circuito da figura abaixo, determinar:No circuito da figura abaixo, determinar:a) o valor de "R"; a) o valor de "R"; b) a resistência total; b) a resistência total; c) o valor de "E".c) o valor de "E".
33
Questão 10Questão 10
IL = 8 - 5 = 3 A EL = P/I = 60/3 = 20 VE20 = 5 x 20 = 100 V ER = 100 - 20 = 80 VR = 80/3 = 26.6 ΩEt = E20 + E10 = 100 + 80 = 180 VRt = 180/8 = 22.5 Ω
34
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
11 11 -- A partir do circuito dado, determinar IA partir do circuito dado, determinar Itt, , II22, , II66, , II88, R, Rtt, P, Ptt, e , e PP33
44
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
12 12 -- Determinar, no circuito abaixo, a Determinar, no circuito abaixo, a resistência equivalente e as correntes "I", "resistência equivalente e as correntes "I", "II11" " e "e "II55".".
58
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
13 13 -- Dado o circuito abaixo, calcular :Dado o circuito abaixo, calcular :a) a resistência total;a) a resistência total;b) potência total.b) potência total.
62
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
14 14 -- Determinar Determinar EEtt, R e R, R e Rtt..
64
Questão 14Questão 14
It = 6IR10 = 30 / 10 = 3portanto I no ramo de cima é 3 também (6 - 3)consequentemente tem a mesma resistência
66
Questão 14Questão 14
ER7.6 = 3 x 7.6 = 22.8ER6 = 30 - 22.8 = 7.2IR6 = 7.2 / 6 = 1.2IR = 3 - 1.2 = 1.8 R = 7.2 / 1.8 = 4
67
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
15 15 -- Determinar : tensão total, resistência total Determinar : tensão total, resistência total e potência total.e potência total.
70
Questão 15Questão 15
Rt = 3 + 5 + 30 + 2 = 40Et = Rt x It = 40 x 3 = 120Pt = Et x It = 120 x 3 = 360
71
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
16 16 -- Dada a estrutura abaixo, determinar a Dada a estrutura abaixo, determinar a resistência equivalente e a corrente que passa resistência equivalente e a corrente que passa no braço BC.no braço BC.
80
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
17 17 -- Dado o circuito da figura, determinar as Dado o circuito da figura, determinar as correntes que atravessam os diversos correntes que atravessam os diversos resistores, e dizer se as lâmpadas (6 V e 3 W resistores, e dizer se as lâmpadas (6 V e 3 W cada) funcionam nas condições normais. A cada) funcionam nas condições normais. A resistência de cada lâmpada é considerada resistência de cada lâmpada é considerada constante.constante.
88
Questão 17Questão 17
IT= 120 / 6 = 20ER6 = 2.5 x 2 = 5Cada lâmpada : 6V 3W5 v não ultrapaça a tenção da lâmpada : correto
89
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
18 18 -- Determinar IDeterminar Itt e Pe Ptt..
91
Questão 18Questão 18
IR5 = 4 IR4 = 0.5IR3 = IR4 + IR4 = 4.5ER3 = 4.5 x 3 = 13.5ET = ER5 + ER3 = 8 + 13.5 = 21.5
92
Questão 18Questão 18
ET = 21.5IR1,R2 = 21.5 / 13 = 1.65384IT = 4.5 + 1.65384 = 6.15384PT = ET x IT = 21.5 x 6.15384 = 132.30769
93
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
19 19 -- Determinar IDeterminar Itt e Pe Ptt..
96
Questão 19Questão 19
ET = 34 I3 = 6I1,2 = E / R = 34 / 14 = 2.42857IT = I1,2 + I3 = 2.42857 + 6 = 8.42857PT = ET x IT = 34 x 8.42857 = 286.5714
97
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
20 20 -- Determinar Determinar EEtt e Pe Ptt..
98
Questão 20Questão 20
I4= P/R = 50/2 = 25 = 5 = ITRt= 30 + 2 + 100/25 = 36ET = IT x RT = 5 x 36 = 180PT = ET x IT = 180 x 5 = 900
99
Exercício de circuitos de CCExercício de circuitos de CC
21 21 -- Utilizando a o circuito do exercício Utilizando a o circuito do exercício anterior, porém com os valores abaixo, anterior, porém com os valores abaixo, determinar determinar EEtt e Pe Ptt..
RR11 = 10 ohms = 10 ohms RR22 = 20 ohms = 20 ohms RR33 = 30 ohms = 30 ohms RR55 = 5 ohms = 5 ohms RR66 = 20 ohms = 20 ohms II44 = 3 A = 3 A PP44 = 18 watts= 18 watts