a organização e o funcionamento dos mercados · teoria do produtor questão 5.2 se ct=18, então...
TRANSCRIPT
A Organização e o Funcionamento dos Mercados
Introdução à Economia(Licenciatura em Sociologia e Licenciatura em Rel. Internacionais)
Ano lectivo 2006/2007
Marta Simões
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Consumidor
Questão 3
0123456789
1011
0 1 2 3 4 5 6
quantidade consumida do bem
satis
façã
o ou
utili
dade
tota
l
+1 +1 +1 +1 +1
+4
+3
+2+1
Curva da Utilidade Total
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Consumidor
Questão 3
Curva da Utilidade Marginal
0
1
2
3
4
5
0 1 2 3 4 5 6
quantidade consumida do bem
utilid
ade
mar
gina
l
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Consumidor
Combinação óptima de consumo de X e Y
Objectivo do consumidor: escolher a combinação de consumo que lhe proporciona a máxima satisfação respeitando a sua restrição orçamental
Questão 18
CombinaçãoBem
XBem
Y Qtde X x Preço X + Qtde Y x Preço Y = Despesa Total
A 10 15.8 10x1000+15,8x1157=28280,6
B 12 13.7 12x1000+13,7x1157=27850,9C 14 12.1 14x1000+12,1x1157=27999,7
D 16 10.9 16x1000+10,9x1157=28611,3
E 20 9.1 20x1000+9,1x1157=30528,7
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Consumidor
Questão 18
Representação gráfica do equilíbrio do consumidor:
1 – representação gráfica das combinações de consumo que podem ser adquiridas com dado rendimento ou recta do orçamento.
2 – representação gráfica da satisfação retirada de diferentes combinações de consumo ou curva de indiferença.
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Consumidor
Questão 18Recta do Orçamento:
Preço de X x Quant. Cons. de X + Preço de Y x Quant. Cons. de Y = Rendimento Px x Qx + Py x Qy = R
Px=1000; Py=1157; R=27850,9
1000xQx+1157xQy=27850,9
Se Qy=0, então1000xQx+1157x0=27850,9 1000xQx=27850,9 Qx=27850,9/1000=27,85Se Qx=0, então1000x0+1157xQy=27850,9 1157xQy=27850,9 Qy=27850,9/1157=24,1
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Consumidor
Questão 18
Recta do Orçamento
0.0
5.0
10.0
15.0
20.0
25.0
30.0
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
Bem X
Bem
Y
24.1
27.85
W
Z
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Consumidor
Questão 18Curva de Indiferença
0
2
4
6
8
10
12
14
16
18
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22
quantidade consumida do bem X
quan
tidad
e co
nsum
ida
do b
em Y
Combinação Bem X Bem YA 10 15.8B 12 13.7C 14 12.1D 16 10.9E 20 9.1
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Consumidor
Questão 18
Equilíbrio do Consumidor
02468
1012141618202224262830
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
quantidade consumida do bem X
quan
tidad
e co
nsum
ida
do b
em Y
E (12X ; 13,7Y)
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Consumidor
Questão 18
Equilíbrio do Consumidor
02468
101214161820222426
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
quantidade consumida do bem X
quan
tidad
e co
nsum
ida
do b
em Y
E
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 2
Trabalho Produto TotalProduto médio=
PT/TrabalhoProduto marginal=
(Variação PT)/(Variação Trabalho)
0 0
1 2000 2000/1=2000 (2000-0)/(1-0)=2000
2 3000 3000/2=1500 (3000-2000)/(2-1)=1000
3 3500 3500/3=1167 (3500-3000)/(3-2)=500
4 3800 3800/4=950 (3800-3500)/(4-3)=300
5 3900 3900/5=780 (3900-3800)/(5-4)=100
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 2
0500
10001500200025003000350040004500
0 1 2 3 4 5 6
trabalho
prod
uto
tota
l
+1 +1 +1 +1 +1
Curva do Produto Total
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 5.1
0
1
2
3
4
5
6
7
0 1 2 3 4 5 6 7
trabalho
terr
a
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 5.2
Recta de Isocusto:Preço do Trab.xQuant. De Trab.+Preço da TerraxQuant. De Terra=Custo Total
Pt x Qt + Pte x Qte = CT
Pt=2; Pte=3, 2xQt+3xQte=CT
Se CT=22, então 2xQt+3xQte=22Se Qte=0, então2xQt+3x0=22 2xQt=22 Qt=22/2=11Se Qt=0, então2x0+3xQte=22 3xQte=22 Qte=22/3=7,3
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 5.2
0
1
2
3
4
5
6
7
8
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
trabalho
terr
a
Recta de Isocusto: Custo Total = 22
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 5.2
Recta de Isocusto: Custo Total = 22
00.5
11.5
22.5
33.5
44.5
55.5
66.5
77.5
8
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
trabalho
terr
a
+1
-0,7
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 5.2
Se CT=18, então 2xQt+3xQte=18Se Qte=0, então2xQt+3x0=18 2xQt=18 Qt=18/2=9Se Qt=0, então2x0+3xQte=18 3xQte=18 Qte=18/3=6
Se CT=17, então 2xQt+3xQte=17Se Qte=0, então2xQt+3x0=17 2xQt=17 Qt=17/2=8,5Se Qt=0, então2x0+3xQte=17 3xQte=17 Qte=17/3=5,7
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 5.2
Rectas de Isocusto: CT = 22; CT = 18; CT = 17
012345678
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
trabalho
terr
a
CT=22 CT=18 CT=17
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 5.4
Equilíbrio do Produtor
01234
5678
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
trabalho
terr
a
E
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 6.1
quantidadeproduzida
Custofixo
Custo Variável
Custototal
0 55 0 55+0=55
1 55 30 55+30=85
2 55 55 55+55=110
3 55 75 55+75=130
4 55 105 55+105=160
5 55 155 55+155=210
6 55 225 55+225=280
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 6.2
0
50
100
150
200
250
300
0 1 2 3 4 5 6 7
quantidade produzida
Custo f ixo Custo Variável Custo total
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 6.4quantidadeproduzida
Custo fixoMédio=CF/Q
Custo variávelMédio=CV/Q
Custo médio=CT/Q
0
1 55/1=55 30/1=30 85/1=85
2 55/2=27,5 55/2=27,5 110/2=55
3 55/3=18,3 75/3=25 130/3=43,3
4 55/4=13,75 105/4=26,25 160/4=40
5 55/5=11 155/5=31 210/5=42
6 55/6=9,17 225/6=37,5 280/6=46,67
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 6.5
Quantidade produzida
CustoTotal
Customarginal
0 55
1 85 (85-55)/(1-0)=30
2 110 (110-85)/(2-1)=25
3 130 (130-110)/(3-2)=20
4 160 (160-130)/(4-3)=30
5 210 (210-160)/(5-4)=50
6 280 (280-210)/(6-5)=70
Introdução à Economia – Marta Simões
Teoria do Produtor
Questão 6.5
0
10
20
30
40
50
60
70
80
0 1 2 3 4 5 6 7
quantidade produzida
cust
o m
argi
nal
Custo marginal
Introdução à Economia – Marta Simões
O Mercado de Concorrência Pura e Perfeita
Grupo III - Questão 2
PreçoQuantidade oferecida
Produtor AQuantidade oferecida no Mercado=
100xProd. A
15 4.46 4.46x100=446
18 5.24 5.25x100=524
21 5.88 5.88x100=588
24 6.44 6.44x100=644
27 6.94 6.94x100=694
30 7.392 7.392x100=739.2
33 7.81 7.81x100=781
36 8.21 8.21x100=821
39 8.58 8.58x100=858
42 8.93 8.93x100=893
44 9.16 9.16x100=916
Introdução à Economia – Marta Simões
O Mercado de Concorrência Pura e Perfeita
Grupo III - Questão 3
PreçoQuantidade oferecida
Quantidade procurada
Excesso de Procura=Qtde Procurada-Qtde Oferecida
15 446 1478 1478-446=1032
18 524 1232 1232-524=708
21 588 1056 1056-588=468
24 644 924 924-644=280
27 694 821.3 821.3-694=127.3
30 739.2 739.2 739.2-739.2=0
33 781 672 672-781= -109
36 821 616 616-821= -205
39 858 568.6 568.6-858= -289.4
42 893 528 528-893= -365
44 916 504 504-916= -412
Introdução à Economia – Marta Simões
O Mercado de Concorrência Pura e Perfeita
Grupo III - Questão 3
05
101520253035404550
0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600
quantidade do bem X
preç
o do
bem
X
Excesso de Procura positivo
Excesso de Procura negativo