reuniÃo apimec

Download REUNIÃO APIMEC

Post on 03-Jan-2016

38 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

REUNIÃO APIMEC. 23 de Novembro de 2005. SIDERURGIA MUNDIAL SIDERURGIA BRASILEIRA GRUPO GERDAU RESULTADOS E INDICADORES GESTÃO AMBIENTAL BALANÇO SOCIAL. AGENDA. OFERTA E DEMANDA Produtos Siderúrgicos Acabados. + 15,3% sobre 2005. + 18,6% sobre 2005. Em milhões de toneladas. 1.153. - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

  • SIDERURGIA MUNDIALSIDERURGIA BRASILEIRAGRUPO GERDAURESULTADOS E INDICADORESGESTO AMBIENTALBALANO SOCIALAGENDA

  • PROCESSO DE CONSOLIDAOFonte: IISI / Metal Bulletin / OECD / Gerdau05

    ANO10 MAIORES PRODUTORES DE AO BRUTOPRODUO ANUAL em milhes de toneladasPARTICIPAO NA PRODUO MUNDIALPOR EMPRESAMDIAPOR EMPRESAAS 10 MAIORES199011-29152-4%20%200316-43262-4%27%PREVISO2008-201025-90552-8%45%

  • Em milhes de toneladasMittal Steel (HOL) 1Arcelor (LUX) 2Nippon Steel (JAP) 3JFE Steel (JAP) 4Posco (COR) 5Shangai Baosteel (CHI) 6US Steel (EUA) 7Grupo Corus (RU) 8ThyssenKrupp (ALE) 10Riva Group (ITA) 11Nucor (EUA) 9Grupo Gerdau (BRA) 12Sumitomo (JAP) 1358,9*46,932,431,630,221,420,819,017,917,616,713,413,012,2Aps a concluso do programa de investimentos em 2007, o Grupo Gerdau dever ter uma capacidade instalada anual de aproximadamente 21 milhes de toneladas de ao brutoFonte: IISI / GerdauRANKING EMPRESAS SIDERRGICAS Ao Bruto Produo 2004* Inclui a ISG, adquirida pela Mittal Steel em 2004EvrazHolding (RUS) 1408

    Grf4

    12.2

    13

    13.4

    16.7

    17.6

    17.9

    19

    20.8

    21.4

    30.2

    31.6

    32.4

    46.9

    58.9

    Ranking2004

    Ranking Metal Bulletin

    2004

    Output

    14EvrazHolding (RUS)12.2

    13Sumitomo (JAP)13.0

    12Gerdau Group (BRA)13.4

    11Riva Group (ITA)16.7

    10ThyssenKrupp (ALE)17.6

    9Nucor (EUA)17.9

    8Corus Group (UK)19.0

    7US Steel (EUA)20.8

    6Shanghai Baosteel (CHI)21.4

    5Posco (COR)30.2

    4JFE Steel (JAP)31.6

    3Nippon Steel (JAP)32.4

    2Arcelor (LUX)46.9

    1Mittal Steel (UK)58.9

    Ranking2004

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

  • SIDERURGIA MUNDIALSIDERURGIA BRASILEIRAGRUPO GERDAURESULTADOS E INDICADORESGESTO AMBIENTALBALANO SOCIALAGENDA

  • SIDERURGIA MUNDIALSIDERURGIA BRASILEIRAGRUPO GERDAURESULTADOS E INDICADORESGESTO AMBIENTALBALANO SOCIALAGENDA

  • BRASILAMRICA DO NORTEGERDAU BRASIL 48%Belgo 35%Barra Mansa 5%Outros 7%PASMARKET SHAREPRINCIPAIS COMPETIDORESCHILEURUGUAIARGENTINA53%20%90%CAP + ImportaesAcindar + Bragado + ZaplaImportaesFORTE PRESENA EM AOS LONGOSCOLMBIA37%Acerias Paz Del Rio19Aos Villares 5%

    Grf2

    4329.9

    3112.7

    444.8

    455.4

    581.2

    BRAZIl

    Mercado BrasileiroLongos

    CompanyOutputMarketShare

    2004

    Acesita + Belgo + CST9,043.527.5%1Gerdau Aominas4,33052%

    Usiminas + Cosipa8,951.027.2%2Belgo-Mineira3,11337%

    Gerdau Aominas7,284.522.1%3Aos Villares4455%

    CSN5,518.116.8%Barra Mansa4555%

    Outros2,112.36.4%Outros5817%

    Total32,909.4Total8,343100%

    BRAZIl

    0

    0

    0

    0

    0

    USA

    0

    0

    0

    0

    0

    World

    20002004

    Nucor8.5Top 3 players34%53%

    GNA5.8Other players48%29%

    Commercial Metals2.2Imports18%18%

    World

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Consumo per capitaApparent DemandApparent Steel Consumption Long ProductsPIBNet ExportersApparent finished steel consumptionApparent finished steel consumption per capitaPopulation

    Italy1.2-5.220032003

    Hong Kong8.1-5.4

    Thailand6.1-8.2

    China9.5-22.6

    USA115.947.84.4-24.6

    Japan76.923.12.631.9

    Russia33.77.125.5

    Ukraine33.712.125.2

    Brazil18.47.35.210.9

    Belgium2.79.4

    Consumo per capitaApparent DemandApparent Steel Consumption Long ProductsApparent DemandApparent finished steel consumptionApparent finished steel consumption per capitaPopulation

    20042004e200420032003

    South Korea47.2985672.206062622615,046,000251.859,754

    Japan76.923.160233,700,000407.882,639

    Alemanha35.943421,656,000150.2144,181

    USA115.947.8390100,500,000337.9297,425

    Frana16.627815,955,00090.2176,885

    Russia33.723417,623,00029.9589,398

    China265156.120328,449,000186.1152,869

    Middle East27.6181232,380,000178.11,304,773

    Mexico15.57.614830,310,00028.91,048,789

    Brazil18.47.310473,400,000574.9127,674

    Africa18.73245,800,000955.447,938

    India32.315.731872,729,0001495,857,242

    World967.9165

    2003

    European Union (15 countries)362

    Cyprus494

    Iceland121

    Canada489

    USA338

    Israel259

    Hong Kong580

    Japan575

    South Korea955

    Singapore691

    Taiwan (China)878

    Australia396

    New Zealand223

    Mdia489

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

  • SIDERURGIA MUNDIALSIDERURGIA BRASILEIRAGRUPO GERDAURESULTADOS E INDICADORESGESTO AMBIENTALBALANO SOCIALAGENDA

  • * Dividendos consolidados, desembolsados no perodo indicado

  • DVIDA CONSOLIDADA Setembro 2005ESTRUTURA DA DVIDAMoeda Nacional 24%Moeda Estrangeira46%Empresas no Exterior 30%Cotao do dlar em 30.09.2005 = R$ 2,222231* Inclui variao monetria e cambial dos ltimos 9 meses

    PRAZO MDIO DA DVIDA 9,1 ANOS

    R$ mmUS$ mmPartic.DVIDA BRUTA7.2453.261100%

    CURTO PRAZO1.26657018%Moeda Nacional2371073%Moeda Estrangeira3361515%Empresas no exterior69331210%

    LONGO PRAZO5.9792.69182%Moeda Nacional1.53669121%Moeda Estrangeira2.9501.32841%Empresas no exterior1.49367220%

    APLIC. FINANCEIRAS4.6922.111100%Moeda Nacional3.0291.36365%Empresas no exterior1.66374835%

    DVIDA LQUIDA2.5541.150

    CUSTO DA DVIDA (a.a.)Em R$Em US$Brasil Moeda Nacional16,5%39,1%* Moeda EstrangeiraVC+ 5,8%5,8%Empresas no Exterior-7,3%

    Grf1

    0.2447759958

    0.4535153339

    0.3017086703

    Plan1

    Moeda Nacional1773.524%

    Moeda Estrangeira3285.945%

    Empresas no Exterior218630%

    7245.4

    Plan1

    Plan2

    Plan3

  • BNUS PERPTUOObs.: 1) Esta operao gerou uma demanda superior a US$ 3,5 bilhes. 2) A distribuio geogrfica dos ttulos foi a seguinte: 46% sia, 32% Europa, 20% EUA e 2% Brasil. 32

    EMISSORGerdau S.A.GARANTIDORESGerdau Aominas S.A., Gerdau Aos Longos S.A., Gerdau Aos Especiais S.A., Gerdau Comercial de Aos S.A.CLASSIFICAO DE RISCOMoodys: Ba1 (estvel) / S&P: BB- (estvel) / Fitch: BB- (estvel)LDERES DA OPERAOHSBC / CitigroupVALOR EMITIDOUS$ 600.000.000FECHAMENTO DA OPERAO22 de setembro de 2005VENCIMENTOPerptuoOPO DE RESGATEExerccio de opo de recompra a valor de face a partir de 22 de setembro de 2010, ou no pagamento de juros a partir desta data PAGAMENTO DE JUROSPagamento trimestral no dia 22 dos meses de setembro, dezembro, maro e junhoTAXA DE JUROS8,875% (Primeiro pagamento em 22 de dezembro de 2005)LISTAGEMBolsa de Valores de Cingapura

  • REALIZADOS - 9M2005INVESTIMENTOS200420078.8007.5809.73011.72016.38021.450+ 55%+ 11%+ 31%EVOLUO DA CAPACIDADE INSTALADAPrograma de Investimentos 2005 2007: US$ 3,2 bilhes200420078.2404.7308.8806.61012.97015.490+ 40%+ 8%+ 19%Ao BrutoLaminadosEm mil toneladasEm US$ milhes33

    Brasil410Amrica do Norte115Amrica do Sul18TOTAL EM IMOBILIZADO543Aquisio de participao na Sipar40Aquisio Diaco75TOTAL658

    Grf2

    75808800

    117209230

    Plan1

    20042007

    Crude Steel1638020950

    20051140Brasil758011720

    20061260Abroad88009230

    2007770

    Plan1

    00

    00

    Plan2

    Plan3

    Grf1

    47308240

    66108880

    Plan1

    Crude Steel20042007Rolled Products20042007

    Consolidated1638020950Consolidated1297015490

    Brazil758011720Brazil47306610

    Abroad88009230Abroad82408880

    Plan1

    00

    00

    Plan2

    00

    00

    Plan3

  • POLTICA DE DIVIDENDOS30% do lucro lquido ajustadoDesde maro de 2003 os dividendos so pagos trimestralmenteEm R$ milhes39DIVIDENDOS DO PERODO** Dividendos relativos ao perodo, no representando necessariamente valores pagos no perodo

    DIVIDEND YIELD1999200020012002200320049M05GOAU46,0%7,9%17,0%12,4%6,2%7,8%8,6%GGBR43,6%6,1%6,8%7,1%3,9%6,1%6,4%

    Grf2

    53.8997.94

    56.59125.14

    122.75164.19

    139.93265.89

    172.11351.25

    433.88858.84

    278.98610.27

    Metalrgica Gerdau S.A. (GOAU)

    Gerdau S.A. (GGBR)

    Evoluo

    EVOLUO DE DIVIDENDOS E JUROS (R$ milhes)

    19981999200020012002200320049M05

    Metalrgica Gerdau S.A. (GOAU)33.9553.8956.59122.75139.93172.11433.88278.98

    Gerdau S.A. (GGBR)59.3597.94125.14164.19265.89351.25858.84610.27

    &R&D &T

    Evoluo

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    Metalrgica Gerdau S.A. (GOAU)

    Gerdau S.A. (GGBR)

  • SIDERURGIA MUNDIALSIDERURGIA BRASILEIRAGRUPO GERDAURESULTADOS E INDICADORESGESTO AMBIENTALBALANO SOCIALAGENDA

  • SISTEMA DE GESTO AMBIENTAL 2004PRTICAS DE ECOEFICINCIA ASSEGURAM PROTEO DA GUA, DO AR E DO SOLOCanad e Estados Unidos 31,8%Chile e Uruguai 10,3%Brasil 57,9%INVESTIMENTOS EM MEIO AMBIENTE POR REGIO GEOGRFICA - US$ 25 MMAr 59,7%Diversos 20,2%ISO 14001 2,5%Solo 3,6%gua 14,0%INVESTIMENTOS EM MEIO AMBIENTE POR ASSUNTO - US$ 25 MM41

    Grf1

    0.579

    0.318

    0.103

    PESSOAS

    N de funcionrios

    2004

    Brasil16058

    Canad e Estados Unidos7196

    Argentina, Chile e Uruguai893

    24148

    PESSOAS

    0

    0

    0

    MEIOAMBIENTE

    DISTRIBUIO DOS INVESTIMENTOS EM MEIO AMBIENTE

    BRASIL57.90%

    CANAD E ESTADOS UNIDOS31.80%

    ARGENTINA, CHILE E URUGUAI10.30%

    25MM

    MEIOAMBIENTE

    0

    0

    0

    Plan3

    Grf4

    0.597

    0.14

    0.036

    0.025

    0.202

    PESSOAS

    N de funcionrios

    2004

    Brasil16058

    Canad e Estados Unidos7196

    Argentina, Chile e Uruguai893

    24148

    PESSOAS

    0

    0

    0

    MEIOAMBI