raciocínio lógico - cespe 2004

2
CESPE 2004 – Um líder criminoso foi morto por um de seus quatro asseclas: A, B, C e D. Durante o interrogatório, esses indivíduos fizeram as seguintes declarações: A afirmou que C matou o líder; B afirmou que D não matou o líder; C disse que D estava jogando dardos com A quando o líder foi morto e, por isso, não tiveram participação no crime; D disse que C não matou o líder. Considerando a situação hipotética apresentada acima e sabendo que três dos comparsas mentiram em suas declarações, enquanto um deles falou a verdade, julgue os itens seguintes. 1) A declaração de C não pode ser verdadeira. 2) D matou o líder. Resolução: Os dados do problema são os seguintes: 1) O criminoso foi morto por um dos seus quatro asseclas; 2) Três mentiram em suas declarações e apenas um disse a verdade; 3) As declarações dos quatro foram as seguintes: a. A afirma que foi C quem matou; b. B afirma que D não matou; c. C afirma que D jogava dardo com A e que eles não tiveram participação no crime; d. D afirma que C não matou. Em questões como essa é importante o candidato procurar de cara as afirmações que se contradizem, ou seja, uma falando ao contrário da outra. Vemos no enunciado que as declarações de A e de D são contraditórias: A afirma que foi C quem matou; D afirma que C não matou. Fica claro aqui que um dos dois disse a verdade, pois não podemos ter dois mentindo com declarações que se contradizem. Para se certificar que esse raciocínio está correto, vamos imaginar que tanto A como D mentiram. Assim, a verdade por trás das suas declarações não fariam sentido e seriam contraditórias: Se A mente ao afirmar que C matou, então, é verdade que C não matou o criminoso; Se D mente ao afirmar que C não matou, então, é verdade que C matou o criminoso. Assim, já podemos concluir que B e C mentiram em suas declarações porque só um dos quatro disse a verdade, muito embora nós ainda não sabemos se foi A ou D. Contudo, mesmo sem saber qual dos dois disse a verdade, só com essa informação já podemos acertar o gabarito do primeiro item: A declaração de C não pode ser verdadeira. O item 1 está correto porque C de fato mentiu. O problema vem agora no segundo item a ser julgado: D matou o líder.

Upload: luiz-roberto

Post on 30-Jun-2015

1.511 views

Category:

Documents


175 download

DESCRIPTION

Resolução de uma questão de Raciocínio Lógico que foi cobrada pelo CESPE em 2004 envolvendo verdades e mentiras.

TRANSCRIPT

Page 1: Raciocínio Lógico - CESPE 2004

CESPE 2004 – Um líder criminoso foi morto por um de seus quatro asseclas: A, B, C e D. Durante o

interrogatório, esses indivíduos fizeram as seguintes declarações:

• A afirmou que C matou o líder;

• B afirmou que D não matou o líder;

• C disse que D estava jogando dardos com A quando o líder foi morto e, por isso, não tiveram

participação no crime;

• D disse que C não matou o líder.

Considerando a situação hipotética apresentada acima e sabendo que três dos comparsas mentiram em

suas declarações, enquanto um deles falou a verdade, julgue os itens seguintes.

1) A declaração de C não pode ser verdadeira.

2) D matou o líder.

Resolução:

Os dados do problema são os seguintes:

1) O criminoso foi morto por um dos seus quatro asseclas;

2) Três mentiram em suas declarações e apenas um disse a verdade;

3) As declarações dos quatro foram as seguintes:

a. A afirma que foi C quem matou;

b. B afirma que D não matou;

c. C afirma que D jogava dardo com A e que eles não tiveram participação no crime;

d. D afirma que C não matou.

Em questões como essa é importante o candidato procurar de cara as afirmações que se contradizem, ou

seja, uma falando ao contrário da outra. Vemos no enunciado que as declarações de A e de D são

contraditórias:

A afirma que foi C quem matou;

D afirma que C não matou.

Fica claro aqui que um dos dois disse a verdade, pois não podemos ter dois mentindo com declarações que

se contradizem. Para se certificar que esse raciocínio está correto, vamos imaginar que tanto A como D

mentiram. Assim, a verdade por trás das suas declarações não fariam sentido e seriam contraditórias:

Se A mente ao afirmar que C matou, então, é verdade que C não matou o criminoso;

Se D mente ao afirmar que C não matou, então, é verdade que C matou o criminoso.

Assim, já podemos concluir que B e C mentiram em suas declarações porque só um dos quatro disse a

verdade, muito embora nós ainda não sabemos se foi A ou D. Contudo, mesmo sem saber qual dos dois

disse a verdade, só com essa informação já podemos acertar o gabarito do primeiro item:

A declaração de C não pode ser verdadeira.

O item 1 está correto porque C de fato mentiu.

O problema vem agora no segundo item a ser julgado:

D matou o líder.

Page 2: Raciocínio Lógico - CESPE 2004

Alguns candidatos podem ter ficado na dúvida com esse item por causa da declaração de C:

C disse que D estava jogando dardos com A quando o líder foi morto e, por isso, não tiveram

participação no crime;

Observem que o que C afirma é que D e A não tiveram participação no crime. Ele não afirmou que D e A mataram o criminoso. Apenas com essa informação não podemos deduzir ainda quem matou se A ou D. Como saber?

O enunciado nos dá algumas pistas:

1) O criminoso foi morto por apenas um dos seus asseclas; 2) Como B mentiu em sua afirmação, logo, a verdade é que D matou o criminoso.

É com a mentira de B que nós acertamos o segundo item que está correto.