projeto eletrico_igor henry

Download Projeto Eletrico_Igor Henry

Post on 06-Oct-2015

1 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Projeto eltrico de uma casa. Trabalho desenvolvido na disciplina de Eletrotcnica UFCG

TRANSCRIPT

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDECENTRO DE ENGENHARIA ELTRICA E INFORMTICAUNIDADE ACADMICA DE ENGENHARIA ELTRICA

PROJETO ELTRICO TRIFSICO RESIDENCIAL

Aluno: Igor Henry Cavalcante de Almeida Mat.: 111110682Professor(a): Luis ReyesDisciplina: Eletrotcnica Geral Turma: 03 - Perodo: 2013.1

Campina Grande, 09 de julho de 2013

Memorial descritivo Projeto de instalao eltrica

APRESENTAO PROPRIETRIO: Maria das Neves Costa Pinto OBRA: Instalaes Eltricas de uma Residncia REA CONSTRUDA: 528,30 m2 REA DO TERRENO: 30 x 50 m LOCAL: Rua Rio de Janeiro, n410 bairro: Liberdade. CEP 58.404-080. Campina Grande, Paraba. (Localizao em anexos- figura 8)

1. INTRODUO

Para uma instalao eltrica ser realizada de maneira segura e efetiva necessrio selecionar, localizar e dimensionar, de maneira racional, os componentes ideais e equipamentos para a transferncia de energia da fonte at os pontos de utilizao. Alm disso, essencial seguir as determinaes da Associao Brasileira de Normas Tcnicas ABNT e as recomendaes dos fabricantes dos componentes utilizados.Nesse projeto a rea construda de 528,30 m2. A residncia possuir chuveiros eltricos com potncia igual a 4000W, e os ar-condicionados sero os com capacidade de 7500 BTU/h que equivalem uma potncia de 1200W (valores estes, estabelecidos conforme o nmero final da matrcula- numero final da matricula 2).Projeto eltrico de uma residncia de acordo com as normas da NBR 5410.Planta ResidencialFigura 1- Planta baixa da casa

Este projeto apresenta trs fases no quadro de distribuio, organizadas segundo as recomendaes da norma NBR 5410, da seguinte maneira: Fase 1 (F1): esto inseridos os circuitos 2, 8, 9, 13, 16, 19; Fase 2 (F2): esto inseridos os circuitos 5, 6, 7, 14, 15, 18; Fase 3 (F3): esto inseridos os circuitos 1, 3, 4, 10, 11, 12, 17.

1.1. 2.1. LEVANTAMENTO DA CARGA DE ILUMINAO2. - Pontos de Luz

Foi previsto pelo menos um ponto de luz em cada dependncia.

2. -Potncia de Iluminao Para o dimensionamento da potncia de iluminao foi atribudo: Para recintos com rea menor ou igual a 6m2, um mnimo de 100 VA. Para recintos com reas maiores que 6m2, atribuiu-se um mnimo de 100VA para os primeiros 6m2, acrescidos de 60 VA para cada aumento de 4m2 inteiros.

CLCULO DA CARGA DE ILUMINAO DA RESIDNCIA DO PROJETO

Tabela 01: Clculo da Carga de Iluminao da Residncia

DependnciaDimensesPotncia de Iluminao (VA)Ponto de Luz

rea (m2)Permetro (m)Quantidade MnimaInstalaoQuantidade MnimaInstalao

Sala de Estar58,2739,5720060012

Sala de Jantar17,7616,8820020011

Cozinha201820030012

Sute 121,223,8420030012

Sute 218,922,8820030012

Sute 321,223,8420030012

Sute 419,5623,2420030012

Escritrio18,623,120030012

WC 15,189,310010011

WC 24,78,710010011

WC 35,189,310010011

WC 44,78,710010011

WC 56,2610,4410010011

WC 64,768,7710010011

WC 71,975,6210010011

WC 81,975,6210010011

Varanda21,0827,8620040012

Terrao 118,918,620020011

Terrao 246,5149,0540080024

Bar4,058,410010011

Depsito 12,746,6510010011

Depsito 24,168,5510010011

Dependncia 16,9410,5520020011

Dependncia 26,9410,5520020011

Oficina8,7411,8510010011

Apoio24,5722,6520040012

Canil1,304,910010011

rea de Servio12,3514,4520020011

Garagem Coberta723620080014

Garagem Descoberta67,8135,3----

TOTAL528,30523,16470071003044

3.1. LEVANTAMENTO DA CARGA DE TOMADA3. Quantidade de tomadas:1. Tomada de uso geral (TUGs) Para cmodos com rea menor ou igual a 6m2, foi previsto uma quantidade de uma tomada para cada ambiente; E para recintos com rea maior que 6m2, foi utilizado uma tomada para cada 5 metros (ou frao de permetro), espaada to uniformemente possvel; Para os banheiros foi atribuda uma tomada junto ao lavatrio, com uma distncia mnima de 60 cm do boxe. Para a cozinha foi atribuda uma tomada para cada 3,5m.1. 2. 3. 3.1. 3.1.1. 3.1.2. Tomada de uso especfico (TUEs) A quantidade de tomadas de uso especfico estabelecida de acordo com o nmero de aparelhos de utilizao, devendo ser instaladas a no mximo 1.5m do local previsto para o equipamento a ser alimentado.3. Potncias das tomadas1. 2. 3. 3.1. 3.2. 3.2.1. Potncia das tomadas de uso geral (TUGs)O critrio utilizado para a potncia mnima de tomadas de uso geral para dependncias como: Banheiros, cozinha e rea de servio foi definido com 600 VA por tomada, para as 3 primeiras tomadas e 100 VA para cada uma das demais. Para os demais cmodos ou dependncia atribumos 100 VA por tomada.

3.2.2. Potncia das tomadas de uso especfico (TUEs).Tomada de uso especfico (TUEs).Nesse projeto, so encontradas as seguintes tomadas de uso especfico (as plantas de TUEs e uso geral seguem em anexo): Tabela 02: Tomadas de Uso Especfico Presentes no Projeto.

AparelhoQuantidadePotncia UnitriaPotncia Total

Ar-condicionado 7500 BTU/h051200 W6000 W

Chuveiro Eltrico054000 W20000 W

Motor da Piscina01552 W552 W

Porto Eltrico03184 W552 W

Os clculos foram feitos conforme a tabela abaixo Tabela de Carga de Tomada de uso geral e de uso especfico.Tabela 03: Clculo da Carga de Tomadas de Uso Geral e de Uso Especfico

DependnciaDimensesTUGsTUEs

rea (m2)Permetro (m)QuantidadePotncia Total (VA)DescriminaoPotncia Total (W)

Sala de Estar58,2739,575500--

Sala de Jantar17,7616,882200--

Cozinha201853000--

Sute 121,223,844400Ar Condicionado1200

Sute 218,922,883300Ar Condicionado1200

Sute 321,223,844400Ar Condicionado1200

Sute 419,5623,243300Ar Condicionado1200

Escritrio18,623,13300Ar Condicionado + computador1200+ 300= 1500

WC 15,189,31600Chuveiro Eltrico4000

WC 24,78,71600Chuveiro Eltrico4000

WC 35,189,31600Chuveiro Eltrico4000

WC 44,78,71600Chuveiro Eltrico4000

WC 56,2610,441600Chuveiro Eltrico4000

WC 64,768,771600--

WC 71,975,621600--

WC 81,975,621600--

Varanda21,0827,86----

Terrao 118,918,6----

Terrao 246,5149,052200--

Bar4,058,421200--

Depsito 12,746,651600--

Depsito 24,168,551600--

Dependncia 16,9410,551100--

Dependncia 26,9410,551100--

Oficina8,7411,852200--

Apoio24,5722,652200--

Canil1,304,9----

rea de Servio12,3514,4531800--

rea Externa----Motor da Piscina552

Garagem Coberta72361100Motor do Porto(3)184

Garagem Descoberta67,8135,32-Motor do Porto (1 e 2)368

TOTAL528,30523,165515300-27404

4. CALCULO DA POTNCIA TOTALAbaixo esto os clculos da potncia total, alm do clculo das potencias de tomadas de uso geral e tomadas de uso especfico:

Potncia de iluminao: 6900 VA Fator de potncia a ser adotado: 1,0 6900x 1 =6900 W Potncia de tomadas de uso geral: 15300 VA Fator de potncia a ser adotado: 0,8 15300 x 0,8 = 12240 W Potncia de tomadas de uso especfico: 27404 W POTNCIA ATIVA TOTAL:6900 + 12240 + 27404 = 46544 W

5. TIPO DE FORNECIMENTOEm funo da potncia ativa total sero determinados os tipos de fornecimento, a tenso de alimentao e o padro de entrada.Potncia ativa total entre 25.000 e 75000 Watts o fornecimento trifsico, feito a quatro fios: trs fases e um neutro e tenso de 220 Volts.

6. PADRO DE ENTRADA O padro de entrada composto de poste, isolador de roldana, bengala, caixa de medio e haste de terra, que devem estar instalados, atendendo as especificaes da norma tcnica da companhia de distribuio de energia eltrica da regio, no caso a Energisa (Estado da Paraba). Uma vez pronto o padro de entrada, a concessionria instala e liga o medidor e o ramal de servios.

7. CIRCUITOSLembrando que os circuitos so distribudos da seguinte forma: Fase 1 (F1): Circuitos 2, 8, 9, 13, 16, 19; Fase 2 (F2): Circuitos 5, 6, 7, 14, 15, 18; Fase 3 (F3): Circuitos 1, 3, 4, 10, 11, 12, 17.Somando as potncias dos circuitos referentes a cada fase obtemos a potncia total da referida fase. Clculo da Corrente do Circuito de DistribuioObtida a potncia do circuito de distribuio, calculamos, agora, a corrente do circuito de distribuio atravs da seguinte frmula:I = P / UOnde,I = Corrente;P = Potncia;U = Tenso.

Tabela geralCircuitoTenso (V)LocalPotnciaCorrente (A)Seo dos condutores (mm)ProteoCorrente Nominal

NTipoQtdePotenciaTotal (VA)tipon. de plos

1Iluminao Trrea220Sala de estar24008003,641,5DTM + IDR1 210

Sala de jantar1200

Cozinha1200

Iluminao rea Externa220Garagem 4800220010,001,5DTM + IDR1 210

Bar1100

Apoio2400

Oficina1100

Terrao 2 4800

2Iluminao Trrea220Cozinha120012005,451,5DTM + IDR1 210

Sala de estar1200

Suite 12300

Sute 22300

Terrao 1 1200

WC 111003001,361,5DTM + IDR1 2

WC 21100

WC 61100

Iluminao rea Externa220rea de servio120011005,001,5DTM + IDR1 210

Canil1100

Dependncia 11200

Dependncia 21200

Deposito 11100

Deposito 21100

WC 71100

WC 81100

3TUG's220Bar2120018008,182,5DTM + IDR1 210

Garagem Coberta1100

Oficina2200

Sala de jantar2200

Apoio2100

Cozinha53000300013,642,5DTM + IDR1 225

4TUG's220rea de servio31800510023,182,5DTM + IDR1 21