prefeitos de hidrolÂndia

Download PREFEITOS DE HIDROLÂNDIA

Post on 13-Apr-2017

1.659 views

Category:

Education

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

ggghh

PREFEITOS DE HIDROLNDIA,DESDE SUA EMANCIPAO POLTICA AOS DIAS ATUAIS.SEMANA HIDROLNDIA 58 ANOS(Um municpio com muita histria pra contar)Trabalho de Pesquisa: Profa. Ftima Chaves

Luiz Camelo Sobrinho (Seu Caboquim)

GestoLuiz Camelo Sobrinho, conhecido popularmente como Seu Caboquim, foi nomeado Prefeito pelo governador da poca, o Senhor Jos Parsifal Barroso, tendo gerido os destinos do municpio durante o perodo de 28/12/1957 a 25/03/1959.Sua gesto foi marcada pela estruturao administrativa do municpio.

Pedro Correia Filho(25/03/1959 a 25/03/1963)

gestoDurante sua administrao foi dado continuidade a estruturao do Poder Executivo. Teve como vice-prefeito, o Senhor Francisco Costa Martins (Chico Biluca).Suas principais obras foram: a construo da Escola Ginasial Jorge Furtado Leite e da Casa Paroquial.

Antnio Rgo Filho (25/03/1963 a 25/03/1965)

gestoRenunciou ao cargo executivo juntamente com seu vice, o Senhor Antenor Camelo Timb, no terceiro ano do seu mandato.No perodo em que administrou o municpio foram perfurados poos profundos para que a populao fosse abastecida de gua e num desses poos perfurados foi encontrado gua Sulfurosa. Foi na sua administrao que o prdio da atual Escola Priscila Maciel de Frana foi construdo.

Sebastio Josino Martins (25/03/1965 a 01/01/1967)

GestoAssumiu o mandato por ser Presidente da Cmara Municipal, amparado na renncia do Prefeito anterior e do seu vice. Foi no seu perodo administrativo que a descoberta da gua Sulfurosa estava em alta e o municpio iniciou o seu desenvolvimento econmico e crescimento populacional.

Baslio Mesquita Pereira (01/01/1967 a 25/03/1971)

GestoSua gesto foi marcada pelo progresso onde foram edificadas escolas, os prdios da Prefeitura, Cmara Municipal e Cadeia Pblica, a eletrificao da Sede do Municpio e colocado calamento em algumas ruas da sede e do distrito de Iraj. Teve como vice-prefeito, o Senhor Jos Bezerra Sobrinho

Joo Paiva Rodrigues 25/03/1971 a 01/01/1973

GestoJoo Paiva Rodrigues, mais conhecido como Joo Bencio teve com seu vice, o Senhor Luiz Martins (Luiz Mimoso) uma curta administrao e durante a mesma foi implantado aqui o MOBRAL (Movimento Brasileiro de Alfabetizao), construdas Escolas Rurais e iniciada uma reforma no Mercado Pblico Municipal.

Wilson Pereira Martins (01/01/1973 a 01/01/1977)

GestoAs grandes obras da sua administrao so: concluso da reforma no Mercado Pblico Municipal, construo da garagem municipal, cantina municipal, Centro Comunitrio e iniciou a construo da segunda Praa da Matriz.

O grande marco de sua Gesto foi a aquisio de uma Patrol (com recursos prprios) para a abertura de estradas vicinais. Sendo que o municpio foi pioneiro nesta aquisio dentre todos os municpios circunvizinhos.Vale lembrar que o vice-prefeito na poca era o Senhor Expedito Pereira de Sousa.

Jos Pereira de Mesquita(01/01/1977 a 01/01/1983)

GestoCom o vice-prefeito Miguel Arcanjo Torres Martins, Ccero Simo como era popularmente conhecido teve uma administrao que ficou marcada pela construo do prdio do Hospital Municipal como tambm pela reforma e mudana do nome da Escola Centro Educacional de Hidrolndia para Centro Educacional Olcino Pereira de Sousa.

Foi no seu perodo administrativo que a CE 257, que liga o municpio de Santa Quitria a Hidrolndia e Hidrolndia a Barrinha, foi construda.

Francisco Walter Lima Marinho(01/01/1983 a 01/01/1989)

GestoFoi uma administrao renovadora, onde obras marcantes foram construdas, tais como: Praa da Matriz, Escola Adail Freitas Marinho, Escola Prefeito Walter Marinho, Creche Eugnia Camelo Timb, Quadra Poliesportiva, Escolas Rurais, pavimentao na sede e nos distritos, reforma e ampliao do Hospital Pblico Municipal, etc.Teve como vice-prefeito, o Senhor Plcido Martins Torres.

Antnio Afrnio Martins Mesquita (01/01/1989 a 01/01/1993)

GestoJuntamente com o vice-prefeito, Francisco Gomes de Farias (Chico Gomes) a administrao ficou marcada pela implantao do Sistema de Abastecimento d gua da sede e no Distrito de Iraj, a construo do Estdio de Futebol e inmeras obras hdricas (audes, poos e cacimbes).

Francisco Walter Lima Marinho(01/01/1993 a 01/01/1997)

GestoNo seu segundo mandato, na poca com o vice-prefeito Dr. Raimundo Pereira Martins, Walter Marinho construiu o Hospital e a Praa de Iraj e foi feita a drenagem atravs de canais das guas e esgotos na Sede do Municpio.

Luiz Antnio de Farias (01/01/1997 a 01/01/2000)

GestoDurante seu primeiro mandato com o vice-prefeito Alberto Soares Pontes (Alberto Balac), foi construda a Praa do distrito de Betnia. Mandato marcado por agresses fsicas cometidas pelo prprio prefeito aos muncipes e por ameaas como se pde constatar nas notcias da imprensa estadual e nacional. O Prefeito foi reeleito.

Luiz Antnio de Farias (01/01/2000 a 25/06/2004)

GestoReeleito, agora com o vice-prefeito Jos Edmar Alves Rodrigues, sua segunda administrao conturbada, sendo a mesma marcada por desmandos administrativos e farra com o dinheiro pblico, tendo inclusive todas as contas pblicas de seu mandato desaprovadas pelo TCM, motivando a sua cassao pela justia.

Durante os sete anos e meio de suas administraes havia transporte gratuito circulando entre a Sede e os Distritos diariamente e a disponibilidade de alguns servios gratuitos para seus eleitores, como cortes de cabelos, entrega de cestes, festas danantes semanalmente com distribuio de lanches, etc.

Carlos Antnio Martins (25/06/2004 a 01/01/2004)

GestoAssumiu o mandato com o afastamento do prefeito e por ter sido o segundo mais votado nas ltimas eleies.Foi na sua breve administrao que a Rua 27 de Dezembro foi ampliada.

Antnio Afrnio Martins Mesquita (01/01/2005 a 01/01/2008)

GestoAdministrao marcada pelo desenvolvimento nas reas de educao, sade e infra estrutura, com a construo de escolas, postos de sade e sistemas de abastecimento de gua em vrias localidades do municpio, bem como grandes investimentos no social. Prova disse que o municpio pela primeira conseguiu ganhar o Selo UNICEF em 2006 e tornar-se bicampeo em 2008. Teve como vice-prefeito, a Senhora Geila Maria Martins.

Antnio Afrnio Martins Mesquita (01/01/2009 a 31/12/2012)

GestoCom o vice-prefeito Expedito Cezrio Martins (Galego), sua terceira gesto foi priorizada a Poltica de Assistncia Social, Trabalho e Empreendedorismo, e a continuidade do trabalho desenvolvido na sua gesto anterior.

Maria de Ftima Gomes Mouro(01/01/2013 aos dias atuais)

GestoJustamente com o vice-prefeito, Henrique Czar Martins Gomes, suas principais obras realizadas:*Trinta mil metros de asfalto nas principais ruas do municpio, ao todo, treze ruas asfaltadas;*Reforma e ampliao do Galpo dos Feirantes;

*Pavimentao em pedra tosca (calamento) de algumas ruas perifricas do municpio;*Construo do CRAS e reforma do Galpo dos Feirantes no distrito de Iraj;*Abastecimento de gua do Ptio no Distrito de Betnia;*Construo de uma praa no Distrito de Conceio.

Fonte de Pesquisa:Blog: Caminhando pela HistriaFace book: Hidrolndia Hidrolndia Cajazeiras