orÇamento participativo

Download ORÇAMENTO PARTICIPATIVO

Post on 11-Jan-2016

28 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

ORÇAMENTO PARTICIPATIVO. Sumário. ( I) Belo Horizonte : Informações Gerais (II) Sistema e Instrumentos de Planejamento Participativo (III) Canais e Espaços de Participação (IV) O Orçamento Participativo (V) Mecanismos e Instrumentos de Medição da Inversão de Prioridades - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

  • 1

  • (I) Belo Horizonte : Informaes Gerais (II) Sistema e Instrumentos de Planejamento Participativo (III) Canais e Espaos de Participao (IV) O Oramento Participativo (V) Mecanismos e Instrumentos de Medio da Inverso de Prioridades (VI) Dificuldades Encontradas e Adequaes (VII) Lies e Desafios (VIII) RecomendaesSumrio

    1

  • Quarta maior Capital Cidade planejada inaugurada em 1897 Extenso: 330,90 km Altitude: 852,19 m IDH-M: 0,839 - 71 Nacional Belo Horizonte Informaes Gerais

    1

  • Belo Horizonte Informaes GeraisRegionais Administrativas: 9Unidades de Planejamento: 81Vilas/ Favelas / Conjuntos: 248

    1

  • Populao Total: 2.350.564 ( 50% Populao. da RMBH )Populao Urbana: 100%Populao RMBH: 4.786.369 ( 25% Populao de MG )Populao economicamente ativa: 51%PIB per capita: 3.079,85 eurosRendimento mdio: 285,71 eurosPrincipal atividade econmica: prestao de serviosBelo Horizonte Informaes Gerais

    1

  • Infra-estrutura: 512.529 habitantes em vilas e favelas Saneamento bsico: 230.000 habitantes sem rede de esgoto Habitao: 10.650 famlias em rea de risco 50 mil famlias sem casa Sistema virio: precariedade das vias de acesso. Transporte urbano: 70% nibus ndice de desemprego: 15,5% da PEA Vulnerabilidade social: 202.431 habitantes abaixo da linha de pobrezaBelo Horizonte Informaes Gerais

    1

  • Sistema e Instrumentos de Planejamento Participativo

    1

    Diretrizes Setoriais

    Plano Diretor de Drenagem Urbana

    Programa

    BH-Cidadania de Incluso Social

    Plano Municipal de Saneamento

    Plano Diretor

    Belo Horizonte

    Oramento Participativo

    Planos Globais Especficos

    de Vilas

    Programa Propam Bacia da Pampulha

  • Plano Diretor - Principal instrumento das polticas integradas de desenvolvimento urbano da cidade.PGE - Plano Global Especfico - orienta aes setoriais integradas para a regularizao e urbanizao das vilas e favelas. Grupo de Referncia - GR Composio: lideranas formais e informais da comunidade, representantes de grupos, entidades e de equipamentos comunitrios atuantes na regio, bem como moradores em geral interessados em participar do processo. Papel: acompanhar o desenvolvimento do PGE e atuar como agente multiplicador de informaes na comunidade e como seu representante nas decises. Sistema e Instrumentos de Planejamento Participativo

    1

  • PMS - Plano Municipal de Saneamento: articular, integrar e coordenar as aes da operadora dos servios de saneamento bsico - COPASA- com as polticas setoriais correlatas da drenagem, resduos slidos e recuperao ambiental.

    PROPAM - Programa de Recuperao e Desenvolvimento Ambiental da Bacia da Pampulha

    Plano Diretor de Drenagem (Drenurbs): recuperao dos cursos dgua, saneamento ambiental de fundos de vales e drenagem urbana.

    BH Cidadania : Promover a incluso social das famlias residentes em reas criticas.Sistema de PlanejamentoSistema e Instrumentos de Planejamento Participativo

    1

  • Sistema de Gesto Participativa: Formado por mais de 80 conselhos e comisses de abrangncia municipal, regional e local, com carter geral e temtico/ setorial, onde se destacam: Conselho da Cidade Conselhos Setoriais Conselho Regionais Populares . Comisses Regionais de Transporte . Comisses de Acompanhamento e Fiscalizao do Oramento Participativo COMFORA . Comisses Distritais e Locais de Sade. Comisses Regionais de Assistncia Social.Canais e Espaos de Participao

    1

  • Obras eurbanizaes locaisConstruode moradiasConfernciadaCidadeDiretrizes para as Polticas Municipais OPRegionalOPHabitaoCanais e Espaos de Participao

    1

  • Aspectos Metodolgicos do OP Regional:IQVU - expressa a oferta de bens e servios urbanos relacionados a 11 variveis temticas Aplicao dos critriosDistribuio dos recursos por Unidade de Planejamento - UP, de acordo com o IQVU e a PopulaoCriao de Sub-regies EspeciaisPriorizao das reas de maior vulnerabilidade.Definio de obras de acordo com os Planos e as Diretrizes Setoriais.Canais e Espaos de Participao

    1

  • Assemblias Regionais de levantamento e pr-seleo de obras Vistorias das demandas de obras indicadas pelas assembliasDimenso Participativa - OP Regional Caravana de Prioridades (visita dos locais de obras pelo delegados das assemblias) Escolha final das obras no Forum RegionalEleio das Comisses de Acompanhamento e Fiscalizao COMFORAS no Forum Regional Abertura MunicipalO Oramento Participativo

    1

  • Fruns Regionais - discutem critrios de distribuio dos benefciosFrum Municipal - aplica critrios de distribuio dos benefcios

    - elege a COMFORAExecuo de obras - gesto pblica e auto-gestoTrabalho social ps-moradia EtapasConselho Municipal da Habitao - define como sero aplicados os recursos Atores envolvidosGoverno Municipal, Conselho Municipal de Habitao e Movimento dos Sem-CasaO Oramento ParticipativoDimenso Participativa - OP Habitao

    1

  • 769 - Obras concludas

    6068 - Unidades Habitacionais aprovadas

    2183 - Unidades Habitacionais concludas

    300.000 participantes de 94 a 2005

    R$ 470 milhes aprovadosO Oramento ParticipativoDimenso Participativa - Resultados

    1

    Plan1

    TipologiaObras%

    Infra-estrutura46442.73

    Urbanizao de vila28726.43

    Educao1039.48

    Sade11310.41

    Social343.13

    Esporte393.59

    Habitao161.47

    Cultura171.57

    Meio Ambiente131.20

    TOTAL >>>1086100.00

    Plan2

    Plan3

  • Dimenso FinanceiraO Oramento Participativo

    1

    OP

    REGIONAL

    HABITAO

    SUB-TOTAIS

    1994

    15.361.230,00

    no houve OPH

    15.361.230,00

    1995

    18.186.309,00

    no houve OPH

    18.186.309,00

    1996

    27.165.470,00

    6.000.000,00

    33.165.470,00

    1997

    26.948.339,00

    7.000.000,00

    33.948.339,00

    1998

    15.965.216,00

    5.237.562,00

    21.202.778,00

    1999-2000

    60.208.600,00

    14.000.000,00

    74.208.600,00

    2001-2002

    70.873.725,61

    16.000.000,00

    86.873.725,61

    2003-2004

    74.650.004,00

    16.500.000,00

    91.150.004,00

    2005-2006

    79.739.621,00

    16.500.000,00

    96.239.621,00

    TOTAIS

    389.098.514,61

    81.237.562,00

    470.336.076,61

  • Dimenso FinanceiraO Oramento Participativo

    1

    Plan1

    Recursos Investidos / Obras Concludas do OP Regional

    REGIONALOBRASRECURSOSVALOR FINAL

    FRUMREAJUSTADOCONTRATOREAJUSTADO

    (R$)(R$) (*)(R$)(R$) (*)

    Barreiro8925,390,483.4265,779,428.3140,316,758.6771,269,108.47

    Centro Sul6714,185,602.5339,764,340.1118,558,129.5436,974,341.58

    Leste8916,880,971.2948,218,565.6822,456,594.0050,108,100.18

    Nordeste8525,196,089.0965,916,839.6335,389,872.7077,566,484.76

    Noroeste9627,574,647.9772,632,789.0439,875,370.6788,303,387.86

    Norte9520,132,417.9053,024,382.9131,197,360.5659,186,203.83

    Oeste8218,176,651.3850,697,805.1723,928,158.5643,135,020.54

    Pampulha6516,502,483.1442,401,518.9926,369,994.1645,725,574.18

    Venda Nova10124,400,061.6762,452,330.2031,213,054.1363,971,481.72

    TOTAL769188,439,408.39500,888,000.04269,305,292.99536,239,703.12

    (*) Reajuste Setembro / 2004

    &R&8Elaborado pelo GG-OP-SUDECAP em 16/08/05.

    Plan2

    Plan3

  • Dimenso TerritorialO Oramento Participativo

    1

    Nome da Regio Administrativa

    Nmero de

    Sub - Regies

    Nmero de UP

    Nmero de Bairros / Vilas

    Barreiro

    05

    08

    66

    Centro - Sul

    03

    13

    43

    Leste

    04

    09

    45

    Nordeste

    06

    08

    59

    Noroeste

    05

    10

    68

    Norte

    04

    08

    50

    Oeste

    04

    07

    41

    Pampulha

    04

    10

    46

    Venda Nova

    06

    08

    47

    TOTAL 09

    41

    81

    465

  • Dimenso TerritorialO Oramento Participativo Distribuio dos recursos por espao territorial

    Aprovao de no mnimo uma obra por sub-regio e no mximo uma obra por bairro

    14 empreendimentos por plano regional de obras

    Uso do IQVU e da populao para distribuio de recursos maior populao e menor IQVU maiores recursos

    Sub-Regies Especiais asseguram 10% dos recursos e detm 30% da populao

    reas Prioritrias para incluso social recebem um peso na votao das obras

    1

  • Dimenso InstitucionalO Oramento ParticipativoInstrumentos de auto-regulao

    Caderno de metodologia da COMFORA

    Distribuio dos recursos por sub-regio Mapa e atribuio de pesos para as obras em reas prioritrias Mapa das UPs especiais

    Cadernos de diretrizes e normas

    Aspectos tcnicos relativos elaborao e execuo das obras Legislao e planos existentes Diretrizes oriundas dos diagnsticos das secretarias temticas Conjunto de regras para a aprovao do plano de obras

    1

  • Dimenso InstitucionalO Oramento ParticipativoEstrutura Administrativa

    Grupo Gerencial do OP: todos os responsveis por rgos e secretarias com interface com o OP

    Coordenao da Participao Popular - SMPL: Conferncia da Cidade, Escola da Participao, Conselho da Cidade, Conselhos Regionais, OP

    Gerncias do OP de nvel central: SMPL (04) e SMURBE (02)

    Gerncias Regionais: (09)

    Gernci