lançamentos outubro das editoras arqueiro e sextante

Download Lançamentos outubro das editoras Arqueiro e Sextante

Post on 07-Feb-2017

175 views

Category:

Marketing

1 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • OUT2 0 1 6

    O CDIGO DA VINCI Dan Brown

    EDIO ESPECIAL PARA JOVENS

    Um assassinato dentro do Museu do Louvre traz tona uma sinistra conspirao para revelar um segredo protegido por uma sociedade secreta desde os tempos de Jesus Cristo.

    Com a ajuda da criptgrafa Sophie Neveu, o professor de Simbologia Robert Langdon segue pistas ocultas nas obras de Leonardo Da Vinci e se debrua sobre alguns dos maiores mistrios da cultura ocidental do sorriso da Mona Lisa ao significado do Santo Graal.

    Mesclando os ingredientes de um envolvente suspense com informaes sobre obras de arte, documentos e rituais secretos, O Cdigo Da Vinci consagrou Dan Brown como um dos autores mais brilhantes da atualidade e agora chega em nova verso, especialmente preparada para o pblico jovem, com fotos coloridas que enriquecem ainda mais o livro.

    Dan Brown uma leitura obrigatria. O Cdigo Da Vinci fascinante perfeito para entusiastas de histria, amantes de quebra-cabeas, loucos por conspirao e qualquer um que aprecie uma narrativa instigante. Amei este livro. Harlan Coben, autor de No conte a ningum

    O Cdigo Da Vinci, livro que consagrou Dan Brown como um dos autores mais brilhantes da atualidade, ganha uma nova verso, especialmente preparada para o pblico jovem, com fotos coloridas que enriquecem ainda mais o livro.

    As informaes contidas neste folheto so provisrias. Favor no utiliz-las para cadastro.

    @editoraarqueiro /editoraarqueiro/editora.arqueiroeditoraarqueiro.com.br /editoraarqueiro

    Lanamento | 3/10

    SOBRE O AUTOR:

    Dan Brown o autor de suspense mais popu-lar da atualidade e casado com a pintora e historiadora da arte Blythe, que colabora nas pesquisas de seus livros. Ele mora na Nova In-glaterra, nos Estados Unidos.

    Preo: R$ 39,90Fico 312 pgs.ISBN e EAN: 978-85-8041-625-116 x 23 cm 30.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 24,99eISBN: 978-85-8041-626-8

    Outros livros do autor:

    O Cdigo Da Vinci foi traduzido em mais de 40 idiomas e vendeu mais de 80 milhes de exemplares no mundo todo e mais de 5 milhes no Brasil.

    Acesse o guia do professor com atividades e questes para discusso.

  • Lanamento | 3/10

    SOBRE O AUTORA:

    Mary Balogh nasceu e foi criada no Pas de Gales. Ainda jovem, se mudou para o Canad, onde planejava passar dois anos trabalhando como professora. Porm ela se apaixonou, ca-sou e criou razes definitivas do outro lado do Atlntico.

    Outros livros da srie:

    OUT2 0 1 6

    LIGEIRAMENTE PECAMINOSOSMary Balogh

    Preo: R$ 34,90Fico 272 pgs.ISBN e EAN: 978-85-8041-617-616 x 23 cm 12.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 21,00eISBN: 978-85-8041-618-3

    Em meio Batalha de Waterloo, lorde Alleyne Bedwyn ferido e dado como morto pela famlia. Ao acordar, ele se v no quarto de um bordel sem lembrar quem ou como foi parar ali. Sua nica certeza que deseja conquistar o corao do anjo que cuida dele todo dia. Contudo, assim como ele, Rachel York no quem parece. Depois de enfrentar uma situao difcil, que a levou a viver numa casa de pecados, agora a bela e inteligente jovem precisa recuperar seu dinheiro e as economias das amigas prostitutas, roubados por um falso clrigo. E o belo soldado de quem vem cuidando parece perfeito para se passar por seu marido e ajud-la em seus planos. Porm, apesar de ter perdido a memria, Alleyne no perdeu nada de sua seduo. De volta a Londres, os dois se envolvem em um escndalo pecaminoso e, a cada beijo, esquecem que seu relacionamento apenas uma farsa e ficam mais perto de se entregar paixo. Neste quinto livro da srie Os Bedwyns, Mary Balogh apresenta um romance repleto de humor, com personagens carismticos que o leitor no conseguir abandonar ao fim da histria.

    Mary Balogh j vendeu mais de 4 milhes de livros no mundo. Inteligente, divertido, delicioso. Mais uma vez Mary Balogh nos brinda com uma histria bem escrita, de personagens irretocveis e trama engenhosa. Publishers Weekly

    Ligeiramente pecaminosos o quinto livro da srie Os Bedwys e indicado para leitores de Julia Quinn e Lisa Kleypas.

  • OUT2 0 1 6

    DEPOIS DAQUELA MONTANHACharles Martin

    Preo: R$ 39,90Fico 304 pgs.ISBN e EAN: 978-85-8041-619-016 x 23 cm 8.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 24,99eISBN: 978-85-8041-620-6

    Lanamento | 10/10

    SOBRE O AUTOR:

    Charles Martin autor de sete romances. Ele vive com sua famlia em Jacksonville, Florida.

    Publicado em mais de dez pases, Depois daquela montanha chegar s telas de cinema em 2017, com Kate Winslet (de Titanic) e Idris Elba (de Mandela) escalados para os papis principais. Direo de Hany Abu-Assad (Paradise Now).

    Unidos ainda no h previso para o Brasil.

    O Dr. Ben Payne acordou na neve. Flocos sobre os clios. Vento cortante na pele. Dor aguda nas costelas toda vez que respirava fundo.

    Teve flashes do que havia acontecido. Luzes piscavam no painel do avio. Ele estava conversando com o piloto. O piloto. Ataque cardaco, sem dvida.

    Mas havia uma mulher tambm Ashley, ele se lembra. Encontrou-a. Ombro deslocado. Perna quebrada.

    Agora eles esto sozinhos, isolados a quase 3.500 metros de altitude, numa extensa rea de floresta coberta por quilmetros de neve. Como sair dali e, ainda mais complicado, como tirar Ashley daquele lugar sem agravar seu estado?

    medida que os dias passam, porm, vai ficando claro que, se Ben cuida das feridas fsicas de Ashley, ela quem revigora o corao dele. Cada vez mais um se torna o grande apoio e a maior motivao do outro. E, se h dvidas de que possam sobreviver, uma certeza eles tm: nada jamais ser igual em suas vidas.

    Martin o novo rei dos livros romnticos.

    A prosa de Charles Martin um deleite, mas sua grande fora est em construir personagens inesquecveis. Publishers Weekly

    Indicado para leitores de Nicholas Sparks.

  • Outros livros do autor:

    OUT2 0 1 6

    A SOMBRA DO PASSADOSylvain Reynard

    Preo: R$ 39,90Fico 304 pgs.ISBN e EAN: 978-85-8041-627-516 x 23 cm 6.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 24,99eISBN: 978-85-8041-628-2

    Lanamento | 3/10

    y y

    A jovem e doce Raven Wood est em Florena trabalhando na restaurao de O nascimento de Vnus, de Sandro Botticelli. Certa noite, ao tentar evitar que um sem-teto seja agredido, ela mesma fica em perigo, mas salva a tempo pelo belo e poderoso William York. Depois desse encontro, eles se envolvem numa improvvel e avassaladora paixo.

    O prncipe vampiro jura seu amor por Raven e promete se vingar de todos os que um dia a feriram. Contudo, ela prefere no ceder violncia e, para surpresa de William, busca nele algum trao de humanidade sob a aparente frieza alguma bondade que lhe permita entregar-se a ele sem receios.

    Mas um perigo terrvel pode pr fim felicidade do casal. Uma sombra se espalha por Florena, colocando em risco a paz que h sculos existe entre seres humanos e sobrenaturais. Enquanto tenta proteger Raven, o prncipe precisa descobrir quem o traiu e evitar uma guerra entre poderes h muito adormecidos.

    Sylvain Reynard j vendeu 400 mil livros no Brasil.

    Nesta sequncia de A transformao de Raven, Sylvain Reynard combina suspense e sensualidade em uma das cidades mais belas do mundo, levando o leitor para um universo de fantasia e romance habitado por criaturas centenrias e poderosas.

    A trilogia O inferno de Gabriel j esteve entre os mais vendidos do The New York Times e do PublishNews.

    SOBRE O AUTOR:

    Quase nada foi divulgado sobre a verdadeira identidade do autor por trs do pseud-nimo Sylvain Reynard. Sabemos que ele canadense, j escreveu vrios livros de no fico e tem um profundo interesse pela arte e pela cultura renascentistas.

  • Lanamento | 10/10

    SOBRE A AUTORA:

    Kate Eberlen foi criada em uma pequena ci-dade perto de Londres, e passou a infncia lendo livros e desejando fugir. Depois de es-tudar literatura clssica, ela passou por vrios empregos at se estabeler como professora de ingls na Itlia.

    OUT2 0 1 6

    O PRIMEIRO DIA DO RESTO DA NOSSA VIDAKate Eberlen

    Preo: R$ 44,90Fico 432 pgs.ISBN e EAN: 978-85-8041-621-316 x 23 cm 10.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 24,99eISBN: 978-85-8041-622-0

    Tess e Gus foram feitos um para o outro.S que eles no se encontraram ainda.E pode ser que nunca se encontrem...

    Tess sonha em ir para a universidade. Gus mal pode esperar para fugir do controle da famlia e descobrir sozinho o que realmente quer ser. Por um dia, nas frias, os caminhos desses dois jovens de 18 anos se cruzam antes que os dois retornem para casa e vejam que a vida nem sempre acontece como o planejado.

    Ao longo dos dezesseis anos seguintes, traando rumos diferentes, cada um vai descobrir os prazeres da juventude, enfrentar problemas familiares e encarar as dificuldades da vida adulta. Separados pela distncia e pelo destino, tudo indica que impossvel que um dia eles se conheam de verdade... ou ser que no?

    O primeiro dia do resto da nossa vida narra duas trajetrias que se entrelaam sem de fato se tocarem, fazendo o leitor se divertir, se emocionar e torcer o tempo todo por um encontro que pode nunca acontecer.

    Um livro adorvel, romntico, engraado e muito inteligente. Daily Mail

    histria bem-humorada, comovente e encorajadora retrata duas vidas que se cruzam ao longo dos anos, mas que, por pouco, no se ligam. No consegui parar de ler. Sophie Kinsella, autora da srie Becky Bloom

    Romance de estreia da autora, cujos direitos foram vendidos para 22 idiomas.

    Indicado para leitores de Um dia e Jojo Moyes.

    De forma brilhante, os personagens de O primeiro

    dia do resto da nossa vida faro voc mergulhar nesta

    histria emocionante e repleta de momentos intensos.

    Um livro viciante e divertido.

    Sunday Mirror

    O primeiro dia do resto da nossa vida abs