lançamentos março das editoras arqueiro e sextante

Download Lançamentos março das Editoras Arqueiro e Sextante

Post on 19-Mar-2017

66 views

Category:

Marketing

5 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • O SOL TAMBM UMA ESTRELANicola Yoon

    Primeiro lugar na lista de mais vendidos do The New York Times.

    Potico e envolvente, cheio de esperana, dor... e toda a vibrao universal do corao humano.

    Booklist

    Natasha: Sou uma garota que acredita na cincia e nos fatos. No acredito na sorte. Nem no destino. Muito menos em sonhos que nunca se tornaro realidade. No sou o tipo de garota que se apaixona perdidamente por um garoto bonito que encontra numa rua movimentada de Nova York. No quando minha famlia est a 12 horas de ser deportada para a Jamaica. Apaixonar-me por ele no pode ser a minha histria.

    Daniel: Sou um bom filho e um bom aluno. Sempre estive altura das grandes expectativas dos meus pais. Nunca me permiti ser o poeta. Nem o sonhador. Mas, quando a vi, esqueci de tudo isso. H alguma coisa em Natasha que me faz pensar que o destino tem algo extraordinrio reservado para ns dois.

    O Universo: Cada momento de nossas vidas nos trouxe a este ins-tante nico. H um milho de futuros diante de ns. Qual deles se tornar realidade?

    A capa literalmente uma obra de arte e a artista foi contratada pra fazer a edio brasileira.

    O primeiro livro da autora, que vamos relanar em breve, passou 35 semanas na listade mais vendido do The New York Times e vai ganhar uma adaptao para o cinema ainda este ano.

    Selecionado em todas as listas de Melhores do Ano.

    Lanamento: 6/3Preo: R$ 39,90 | Gnero: Fico Formato: 16x23cm | Pginas: 288ISBN: 978-85-8041-658-9 EAN: 9788580416589Tiragem: 20.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 24,99e-ISBN: 978-85-8041-659-6

    MAR | 2017

  • A CHAVE DE REBECCAKen Follett

    Um thriller de altssima qualidade... Conspiraese paixes improvveis... impossvel parar de

    virar as pginas. e Washington Post

    Brilhante. Uma grande aventura de tirar o flego. Time

    Norte da frica, Segunda Guerra Mundial. As tropas britnicasna regio esto sofrendo perdas signicativas. No h dvidasde que algum est informando o inimigo sobre os movimentos eplanos estratgicos do exrcito britnico.

    O espio conhecido por seus compatriotas alemes como Esfin-ge, mas para todos os outros o empresrio europeu Alex Wolff. Aps cruzar o deserto, ele chega ao Cairo, no Egito, munido de um rdio, uma lmina letal e um exemplar do livro Rebecca, de Daphne du Maurier. Violento e implacvel, ele est disposto a tudo para cumprir a misso que recebeu. Para isso, conta com a ajuda de uma danarina do ventre to inescrupulosa quanto ele.

    O nico homem capaz de det-lo William Vandam, oficial da inteligncia britnica que precisa desvendar o enigma do Esfinge para interromper o avano dos nazistas.

    Ao mesmo tempo que os alemes chegam cada vez mais perto da vitria final, Vandam tambm se aproxima de seu adversrio, da chave que revela o cdigo escondido no livro e do combate mortal do qual apenas um deles sair vencedor.

    Outros livros do autor:

    Livro ambientado na Segunda Guerra Mundial, perodo que atrai leitores de vrios gneros.

    Ken Follett j vendeu mais de 500 mil livros pela Arqueiro. Em 2017, lanaremos 3 ttulos do autor, dois antigos (A chave de Rebecca e O voo da Vespa) e um indito.

    Lanamento: 6/3Preo: R$ 44,90 | Gnero: Fico Formato: 16x23cm | Pginas: 352ISBN: 978-85-8041-676-3 EAN: 9788580416763Tiragem: 20.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 24,99e-ISBN: 978-85-8041-677-0

    MAR | 2017

  • IRMOS DE SANGUENora Roberts

    Nora Roberts j vendeu mais de 500 milhesde livros no mundo.

    Como qualquer livro escrito por Nora Roberts, este fantstico. Nora cria uma paisagem pitoresca

    e sombria. The Best Reviews

    A misteriosa Pedra Pag sempre foi um local proibido na floresta Hawkins. Por isso mesmo, o lugar ideal para trs garotos de 10 anos acamparem escondidos e firmarem um pacto de irmandade. O que Caleb, Fox e Gage no imaginavam que ganhariam po-deres sobrenaturais e libertariam uma fora demonaca.

    Desde ento, a cada sete anos, a partir do stimo dia do stimo ms, acontecimentos estranhos ocorrem em Hawkins Hollow. No perodo de uma semana, famlias so destrudas e amigos se voltam uns contra os outros em meio a um inferno na Terra.

    Vinte e um anos depois, a reprter Quinn Black chega cidade para pesquisar sobre o estranho evento e, com sua aguada sen-sibilidade, logo sente o mal que vive ali. medida que o tempo passa, Caleb e ela veem seus destinos se unirem por um desejo incontrolvel enquanto percebem a agitao das trevas crescer com o potencial de destruir a cidade.

    Outros livros da autora:

    A autora j vendeu mais de 300 mil exemplares somente pela Arqueiro.

    Publicaremos a trilogia completa em 2017.

    Nova srie de Nora Roberts, com um toque sobrenatural.

    Nora Roberts

    Quarteto de noivas e 2

    Lanamento: 13/3Preo: R$ 39,90 | Gnero: Fico Formato: 16x23cm | Pginas: 288ISBN: 978-85-8041-678-7 EAN: 9788580416787Tiragem: 15.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 24,99e-ISBN: 978-85-8041-679-4

    MAR | 2017

  • QUANDO A BELA DOMOU A FERAEloisa James

    Nada me leva mais rpido a uma livraria do que umlivro novo da Eloisa James. Julia Quinn

    Miss Linnett Berry Thrynne a Bela... Naturalmente, ela est prometida a uma Fera.

    Piers Yelverton, Conde de Marchant, vive em um castelo no Pas de Gales onde, dizem, seu temperamento irascvel acaba com qualquer um que cruze o seu caminho. E segundo as ms lnguas, o defeito que ele tem na perna que o deixou imune aos encantos de qualquer mulher.

    Linnet no uma mulher qualquer. Ela mais que adorvel: seu charme e inteligncia fizeram com que at mesmo um prncipe casse a seus ps. Sua previso que o conde se apaixone perdida-mente - em apenas duas semanas.

    Mas Linnet no faz ideia de como est colocando o prprio cora-o em perigo. Afinal, o homem para quem ela o est entregando talvez nunca a ame de volta. Se ela resolver bancar a esperta... que preo pagar por domar o corao frio e selvagem do conde?

    O personagem principal foi inspirado no Dr. House da srie de TV.

    Os livros desta srie no tm relao entre si. Fora do pas, Quando a bela domou a ferafoi o segundo volume a ser lanado. Aqui no Brasil, optamos

    por ser o primeiro, aproveitando o gancho do filme A Bela e a Fera.

    Srie de 5 livros inspirados em contos de fadas.

    Lanamento: 13/3Preo: R$ 39,90 | Gnero: Fico Formato: 16x23cm | Pginas: 320ISBN: 978-85-8041-680-0 EAN: 9788580416800Tiragem: 12.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 24,99e-ISBN: 978-85-8041-681-7

    MAR | 2017

  • JARDINS DA LUASteven Erikson

    Verdadeiramente pico. Erikson no tem igual quando o assunto ao e imaginao, e sua viso

    mtica equiparvel de nomes como Tolkien. SF Site

    O Imprio Malazano fervilha de descontentamento, flagelado por uma terrvel guerra interminvel. At mesmo as legies imperiais, endurecidas pelos anos de massacre, anseiam pela trgua. No entanto, o reinado da imperadora Laseen continua absoluto, resguardado pelos temidos assassinos da Garra que protegem seu governo.

    Para o sargento Whiskeyjack e seu esquadro de Queimapontes, e para Tattersail, mago sobrevivente da Segunda Legio, o cer-co de Pale deve ter terminado com muitos mortos e tantos ou-tros enlutados. No entanto, Darujhistan, a ltima Cidade Livre de Genabackis, ainda resiste. E para essa antiga fortaleza que Laseen ir voltar seu olhar predatrio e destrutivo.

    Mas parece que o Imprio no vai liderar esse jogo sozinho du-rante muito tempo. Sinistras foras originrias das trevas come-am a se reunir, e chegou a hora dos deuses revelarem sua jogada.

    Leitores de fantasia no param de pedir por essa srie nas redes sociais.

    Srie de 10 volumes j terminados pelo autor.

    Para os leitores de Patrick Rothfuss, G. R. R. Martin, Robin Hobb, Ian C. Esslemont e Brandon Sanderson.

    Lanamento: 13/3Preo: R$ 59,90 | Gnero: Fico Formato: 16x23cm | Pginas: 608ISBN: 978-85-8041-682-4 EAN: 9788580416824Tiragem: 8.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 39,99e-ISBN: 978-85-8041-683-1

    MAR | 2017

  • A VIDA SECRETA DAS RVORES

    Peter Wohlleben

    Lanamento: 13/3Preo: R$ 29,90 | Gnero: No fi coFormato: 14x21cm | Pginas: Pginas: 224ISBN: 978-85-431-0465-2 EAN: 9788543104652Tiragem: 15.000 exemplares

    E-book:Preo: R$ 19,99e-ISBN: 978-85-431-0466-9

    Da lista de mais vendidos do The New York Times, 1 milho de livros vendidos.

    Peter Wohlleben tem encantado leitores e plateias com uma revelao h muito tempo conhecida pelos

    bilogos: as rvores da floresta so seres sociais. The New York Times

    E se tudo o que voc sempre pensou saber a respeito das rvores estivesse errado? E se, apesar de to diferentes de ns, descobrsse-mos que elas compartilham diversas caractersticas dos humanos?

    Nos ltimos anos a cincia tem comprovado que as rvores e o homem tm muito mais em comum do que poderamos imaginar. Assim como ns, elas se comunicam, mantm relacionamentos, formam famlias, cuidam dos doentes e dos filhos, tm memria, defendem-se de agressores e competem ferozmente com outras espcies s vezes, at com outras rvores da mesma espcie. Algumas so naturalmente solitrias, enquanto outras s conseguemviver plenamente se fizerem parte de uma comunidade. E, assim como ns, cada uma se adapta melhor a determinado ambiente.

    Em A vida secreta das rvores, o engenheiro florestal alemo Peter Wohlleben alia seus 20 anos de experincia s ltimas des-cobertas cientficas para examinar o dia a dia desses seres fants-ticos. Com um ponto de vista surpreendente e inovador, o livro setornou um fenmeno na Alemanha. Essa viagem fascinante pe-la vida das rvores e florestas um convite a repensarmos nossarelao com a natureza.

    Fenmeno na Alemanha, o livro teve os direitos vendidos para 18 pases.

    Contratamos o segundo livro do autor: A vida secreta dos animais.

    MAR | 2017