Download - Memorial - Proj 03
1
1. Especificação do Produto .......................................................................... 2
2. Estudo da tira .............................................................................................. 3-4
2.1 Área da chapa ....................................................................................... 3
2.2 Área do produto ..................................................................................... 3
2.3 Número de peças .................................................................................. 3
2.4 Área Aproveitada ................................................................................... 3
2.5 Área Perdida ........................................................................................... 4
2.6 Índice de Aproveitamento .................................................................... 4
2.7 Índice de Perda ...................................................................................... 4
3 Forças .......................................................................................................... 5-11
3.1 Força de corte ....................................................................................... 5-6
3.2 Força de extração .................................................................................. 6
3.3 Carga mínima da prensa ....................................................................... 6
3.4 Peso do produto ...................................................................................... 6
3.5 Força de dobra ........................................................................................ 7
3.6 Força de dobra total ............................................................................... 7
3.7 Espessura da matriz ................................................................................. 8
3.8 Parafuso do punção .............................................................................. 8-9
3.9 Placa de choque ..................................................................................... 9
3.10 Espiga ...................................................................................................... 9-10
3.11 Mola .......................................................................................................... 10
3.12 Punção ..................................................................................................... 11
2
Especificação do Produto:
Material ..................................................... Aço SAE 1010
Espessura da tira................................................... 1,5 mm
Largura da tira ...................................................... 98 mm
Passo ...................................................................... 30 mm
Comprimento da tira ....................................... 1000 mm
Área
Perímetro
3
Estudo da tira:
2.1 Área da chapa:
AC= L x C
AC=98 x 1000
AC=98000 mm.
2.2 Área do Produto:
AP=1114,75 – (46,54 +39,25)
AP=1028,96 mm
2.3 Número de Peças:
N=C/P
N=1000/30
N=33 (2x peças) = 66 peças
2.4 Área Aproveitada:
Aa=AP x N
Aa=1028,96 x 66
Aa=67911,36 mm
4
2.5 Área Perdida:
AP=AC –Aa
AP=98000 – 67911,36
AP=30088,64 mm
2.6 Índice de Aproveitamento:
IA=69,29%
2.7 Índice de Perda:
30,71%
5
3 Forças:
3.1 Força de Corte:
1) FC=P x E x Ţciz
FC=24,18 x 1,5 x32
FC=1160,16 kgf/mm²
FC= 1160,16 x 2 = 2320,32 Kgf/mm²
2) FC=P x E x Ţciz
FC=76,15 x 1,5 x32
FC=3648 kgf/mm²
FC= 3648 x 2 = 7296 Kgf/mm²
3) FC=P x E x Ţciz
FC=97,40 x 1,5 x32
FC=4675,20 kgf/mm²
4) FC=P x E x Ţciz
FC=25 x 1,5 x32
FC=1200 kgf/mm²
FC= 1200 x 2 = 2400 Kgf/mm²
5) FC=P x E x Ţciz
FC=30 x 1,5 x32
FC=1440 kgf/mm²
FC= 1440 x 2 = 2880 Kgf/mm²
6
6) Força Corte Total
FCT= 2320+7296+4675+2400+2880
FCT=19571 kg
3.2 Força de Extração
FE= 0,08 x FCT
FE=0,08 x 19571
FE=1565,68 kg
3.3 Carga Mínima da Prensa
C=FCT x1,20
C=23485,2 kg→ considerar prensa de 40
toneladas
3.4 Peso do Produto
( ) ( ) ( )
g
7
3.5 Cálculo da Força de Dobra
KD = 2 x KT
KD =2 x 40
KD = 80
x 2 =1000 x 2 =2000 kgf/mm²
Força de Dobra de Calibragem considerar 50% da
força da dobra.
FDC=2000 x 0,50
FDC=1000
3.6 Força de Dobra Total
FDT= FD +FDC
FDT=2000 = 1000 kgf/mm²
FDT= 3000kgf/mm²
8
3.7 Cálculo Espessura da Matriz
√
√
√
3.8 Cálculo parafuso do punção
FE = Força de Extração x Força total
FE = 0,08 x 22571
FE = 1805 kgf/mm²
kgf/mm²
40A = 902,40
A= 22,56
9
√
Conforme tabela adotar 8 parafusos
M8
3.9 Cálculo da Espessura Placa de Choque
√
√
√
DT = 17,87 Efeito de Cálculo adotar 10mm
3.10 Cálculo da Rosca da Espiga
FE = Força de Extração x Força total
FE = 0,08 x 22571
FE = 1805 kgf/mm²
10
24A = 7222,72
A= 300,94
√
Conforme tabela adotar
parafuso M20 .
3.11 Cálculo da Mola
FE =1805 ÷6
FE = 300,8 kgf para cada mola de plastiprene
Diametro de 25 mm
Altura de 40 mm
11
3.12 Cálculo Comprimento Punção de Corte
√
√
√
√
L = 99,01 adotar 100mm
( )
J = 172,46