docentes - foz.ifpr.edu.brfoz.ifpr.edu.br/wp-content/uploads/2016/08/docentes-do-campus-foz... ·...

Download DOCENTES - foz.ifpr.edu.brfoz.ifpr.edu.br/wp-content/uploads/2016/08/DOCENTES-DO-CAMPUS-FOZ... · DOCENTES…

Post on 12-Dec-2018

219 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

DOCENTESNOME RRE DE CONHECIMENTO E-MIL INSTITUCIONL1 Adilson Reidel Engenharia de Pesca adilson.reidel@ifpr.edu.br

2 Adriana Stefanello Somavilla Matemtica e suas Tecnologias adriana.soma@ifpr.edu.br

3 Alcione Benacchio Informtica alcione.benacchio@ifpr.edu.br

4 Alexandre Zaslavsky

5 Ana Maria Librio de Oliveira Matemtica ana.liborio@ifpr.edu.br

6 Ana Paula Toome Wauke Informtica e suas Tecnologias ana.wauke@ifpr.edu.br

7 Anderson Coldebella Engenharia de Pesca

8 Andr Luis Gentelini Infraestrutura e Recursos Naturais andre.gentelini@ifpr.edu.br

9 Arcngelo Augusto Signor Aquicultura e suas Tecnologias arcangelo.signor@ifpr.edu.br

10 Bruno Erno Steckling Medicina Veterinria e suas tecnologias bruno.erno@ifpr.edu.br

11 Bruno Estevo de Souza Aqicultura e suas tecnologias bruno.souza@ifpr.edu.br

12 Camila Castello Branco de Almeida Porto Cincias da Sade - Educao Fsica camila.porto@ifpr.edu.br

13 Carla Renata Garcia Xavier da Silva Cincias Exatas e da Terra - Matemtica carla.silva@ifpr.edu.br

14 Deusdeditt de Souza Bueno Filho Qumica deusdeditt.filho@ifpr.edu.br

15 Estevan Braz Brandt Costa estevan.costa@ifpr.edu.br

Cincias Humanas e suas Tecnologias/ Sociologia/ Filosofia

alexandre.zaslavsky@ifpr.edu.br

anderson.coldebella@ifpr.edu.br

Cincia da Computao - Desenvolvimento de Sistemas

16 Evandro Cant Informtica evandro.cantu@ifpr.edu.br

17 Fabio Ramos da Silva Cincias da Natureza e suas Tecnologias/Fsica fabio.silva@ifpr.edu.br

18 Felippe Alex Scheidt Informtica e suas Tecnologias felippe.scheidt@ifpr.edu.br

19 Fernanda Rubio fernanda.rubio@ifpr.edu.br

20 Franco Ezequiel Harlos Cincias Sociais franco.harlos@ifpr.edu.br

21 Geovan Carlos Soethe geovan.soethe@ifpr.edu.br

22 Gislaine Silveira Simes Engenharia de Alimentos gislaine.simoes@ifpr.edu.br

23 Givaldo Moises de Olveira Arte e Literatura e suas Tecnologias givaldo.oliveira@ifpr.edu.br

24 Graziele Ferreira Geografia graziele.ferreira@ifpr.edu.br

25 Guilherme da Silva Gasparotto Educao Fsica

26 Henri Araujo Leboeuf Cincias da Natureza e suas Tecnologias/Fsica henri.leboeuf@ifpr.edu.br

27 Humberto Martins Beneduzzi Informao e Comunicao/Informtica

28 Itamar Pena Nieradka itamar.nieradka@ifpr.edu.br

29 Jesus Henrique Segantini Informtica jesus.segantini@ifpr.edu.br

30 Juliana Alice Losch Nervis Aquicultura juliana.nervis@ifpr.edu.br

31 Juliana Hoffmann Quinez Benacchio Informtica juliana. banecchio@ifpr.edu.br

32 Jlio Csar Royer Informao e Comunicao/Informtica julio.royer@ifpr.edu.br

Cincias da Natureza, Matemtica e suas Tecnologias/ Biologia

Engenharia Civil/Fsica/Saneamento/Gesto da Engenharia Civil e suas tecnologias

guilherme.gasparotto@ifpr.edu.br

humberto.beneduzzi@ifpr.edu.br

Cincia da Computao - Desenvolvimento de Sistemas

33 Kathleen Dall Bello de Souza kathleen.souza@ifpr.edu.br

34 Leonardo Viera Junior Topografia e Recursos Hdricos leonardo.junior@ifpr.edu.br

35 Leonir Olderico Colombo leonir.colombo@ifpr.edu.br

36 Luciana Espndula de Quadros Matemtica e suas tecnologias luciana.quadros@ifpr.edu.br

37 Luciano Marcos dos Santos luciano.santos@ifpr.edu.br

38 Marcela Turim Koschevic Informtica e suas Tecnologias marcela.turim@ifpr.edu.br

39 Marcia Helena Beck marcia.beck@ifpr.edu.br

40 Marcia Palharini Pessini Linguagens, Cdigos e suas tecnologias marcia.pessini@ifpr.edu.br

41 Marcos de Abreu dos Santos Matemtica e suas Tecnologias marcos.santos@ifpr.edu.br

42 Marcos Fernando Soares Alves Fsica marcos.alves@ifpr.edu.br

43 Marlene Niehues Gasparin Portugus / Espanhol marlene.gasparin@ifpr.edu.br

44 Mauro Cesar Scheer Matemtica para Computao mauro.scheer@ifpr.edu.br

45 Miguel Batista de Oliveira miguel.oliveira@ifpr.edu.br

46 Nelson de Castro Neto Gastronomia nelson.neto@ifpr.edu.br

47 Paola Stefanutti Gastronomia e suas tecnologias paola.stefanutti@ifpr.edu.br

48 Raphael Miranda Medeiros Cruz Gastronomia e suas tecnologias raphael.cruz@ifpr.edu.br

Engenharia da Construo Civil, Saneamento, Solos, Fsica dos Materiais, Gesto de Obras e

suas Tecnologias

Cincias Humanas e suas Tecnologias/Histria e Geografia

Linguagens, Cdigos e suas Tecnologias/Lngua Portuguesa e Lngua Espanhola

Engenharia Civil/Fsica/Saneamento/Gesto da Engenharia Civil e suas tecnologias

Engenharia Civil/Fsica/Saneamento/Gesto da Engenharia Civil e suas tecnologias

49 Roseli Bernardete Dahlem roseli.dahlem@ifpr.edu.br

50 Slvia Letcia Matievicz Pereira Letras - Portugus/Ingls silvia.pereira@ifpr.edu.br

51 Talitha Perez Bianchini Arte e Literatura e suas Tecnologias talitha.bianchini@ifpr.edu.br

52 Thiago Henrique Lopes Gastronomia thiago.lopes@ifpr.edu.br

53 Tunsia Eufrausino Schuler Fsica tunisia.schuler@ifpr.edu.br

54 Vasco de Matos Ferreira Mendes Neves Fsica vasco.neves@ifpr.edu.br

Cincias Humanas e suas Tecnologias/Histria e Geografia

DOCENTES

N NOME

1 Adilson Reidel

2 Adriana Stefanello Somavilla

3 Alcione Benacchio

4 Alexandre Zaslavsky

5 Ana Maria Librio de Oliveira

6 Ana Paula Toome Wauke

7 Anderson Coldebella

8 Andr Luis Gentelini

9 Arcngelo Augusto Signor

10 Bruno Erno Steckling

11 Bruno Estevo de Souza

12 Camila Castello Branco de Almeida Porto

13 Carla Renata Garcia Xavier da Silva

14 Deusdeditt de Souza Bueno Filho

15 Estevan Braz Brandt Costa

16 Evandro Cant

17 Fabio Ramos da Silva

18 Felippe Alex Scheidt

19 Fernanda Rubio

20 Franco Ezequiel Harlos

21 Geovan Carlos Soethe

22 Gislaine Silveira Simes

23 Givaldo Moises de Olveira

24 Graziele Ferreira

25 Guilherme da Silva Gasparotto

26 Henri Araujo Leboeuf

27 Humberto Martins Beneduzzi

28 Itamar Pena Nieradka

29 Jesus Henrique Segantini

30 Juliana Alice Losch Nervis

31 Juliana Hoffmann Quinez Benacchio

32 Jlio Csar Royer

33 Kathleen Dall Bello de Souza

34 Kayla Walquiria Garmus

35 Leonardo Viera Junior

36 Leonir Olderico Colombo

37 Luciana Espndula de Quadros

38 Luciano Marcos dos Santos

39 Marcela Turim Koschevic

40 Marcia Helena Beck

41 Marcia Palharini Pessini

42 Marcos de Abreu dos Santos

43 Marcos Fernando Soares Alves

44 Marlene Niehues Gasparin

45 Mauro Cesar Scheer

46 Miguel Batista de Oliveira

47 Nelson de Castro Neto

48 Paola Stefanutti

49 Raphael Miranda Medeiros Cruz

50 Roseli Bernardete Dahlem

51 Slvia Letcia Matievicz Pereira

52 Talitha Perez Bianchini

53 Thiago Henrique Lopes

54 Tunsia Eufrausino Schuler

55 Vasco de Matos Ferreira Mendes Neves

TOTAL DE DOCENTESEFETIVOS ATIVOS

EFETIVOS EM LICENA

TEMPORRIOS/ SUBSTITUTOS

LOTAO PROVISRIA

DOCENTES

E-MAIL

Engenharia de Pesca adilson.reidel@ifpr.edu.brMatemattica e suas Tecnologias adriana.soma@ifpr.edu.br

Informattica alcione.benacchio@ifpr.edu.bralexandre.zaslavsky@ifpr.edu.br

Matemtica ana.liborio@ifpr.edu.br

Informattica e suas Tecnologias ana.wauke@ifpr.edu.brEngenharia de Pesca anderson.coldebella@ifpr.edu.br

andre.gentelini@ifpr.edu.br

quicultura e suas Tecnologias arcangelo.signor@ifpr.edu.brbruno.erno@ifpr.edu.br

quiicultura e suas tecnologias bruno.souza@ifpr.edu.brcamila.porto@ifpr.edu.br

carla.silva@ifpr.edu.br

REA DE CONHECIMENTO - CONCURSO

Cienncias Humanas e suas Tecnologias/ Sociologia/ Filosofia

Infraestrutura e Recursos Naturais

Medicina Veterinatria e suas tecnologias

Cincias da Sade - Educao Fsica

Cienncias Exatas e da Terra - Matemattica

Qutmica deusdeditt.filho@ifpr.edu.brestevan.costa@ifpr.edu.br

Informtica evandro.cantu@ifpr.edu.br

fabio.silva@ifpr.edu.br

Informattica e suas Tecnologias felippe.scheidt@ifpr.edu.brfernanda.rubio@ifpr.edu.br

Cienncias Sociais franco.harlos@ifpr.edu.brgeovan.soethe@ifpr.edu.br

Engenharia de limentos gislaine.simoes@ifpr.edu.brgivaldo.oliveira@ifpr.edu.br

Geografia graziele.ferreira@ifpr.edu.brEducao Fsica guilherme.gasparotto@ifpr.edu.br

henri.leboeuf@ifpr.edu.br

humberto.beneduzzi@ifpr.edu.br

itamar.nieradka@ifpr.edu.br

Cienncia da Computaa o - Desenvolvimento de Sistemas

Cincias da Natureza e suas Tecnologias/Fsica

Cincias da Natureza, Matemtica e suas Tecnologias/ Biologia

Engenharia Civil/Ftsica/Saneamento/Gesta o da Engenharia Civil e suas tecnologiasArte e Literatura e suas

Tecnologias

Cienncias da Natureza e suas Tecnologias/FtsicaInformaa o e Comunicaa o/Informattica

Cienncia da Computaa o - Desenvolvimento de Sistemas

Informattica jesus.segantini@ifpr.edu.brquicultura juliana.nervis@ifpr.edu.brInformattica juliana. banecchio@ifpr.edu.br

julio.royer@ifpr.edu.br

kathleen.souza@ifpr.edu.br

Engenharias kayla.garmus@ifpr.edu.br

Topografia e Recursos Hdricos leonardo.junior@ifpr.edu.brleonir.colombo@ifpr.edu.br

Matemattica e suas tecnologias luciana.quadros@ifpr.edu.brluciano.santos@ifpr.edu.br

Informattica e suas Tecnologias marcela.turim@ifpr.edu.brmarcia.beck@ifpr.edu.br

marcia.pessini@ifpr.edu.br

Matemattica e suas Tecnologias marcos.santos@ifpr.edu.brFsica m