Catálogo de Peças de Reposiçao - ADR EIXOS | ?LOGO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO Codigo Item Descriçao…

Download Catálogo de Peças de Reposiçao - ADR EIXOS | ?LOGO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO Codigo Item Descriçao…

Post on 15-Dec-2018

215 views

Category:

Documents

0 download

TRANSCRIPT

Catlogo de Peas de ReposiaoO novo sistema de peas de reposio originais

para suspenses de mquinas agrcolas e transporte

SEU ESPECIALISTA EM SUSPENSES

ADR BRASIL EIXOS LTDA.Rua Nelson Colela, 105Distrito Emp. Pref. Luiz Roberto JbaliRibeiro Preto SP - 14072-068, BRASILFone: +55 16 3617-3079 / 3965-3946adrbrasil@adreixos.com.br - www.adreixos.com.br

www.adraxles.comgroup

GRUPO 1 - Suportes suspenso lado esquerdoGRUPO 2 - Suportes suspenso lado direitoGRUPO 3 - Braos tensoresGRUPO 4 - CuicasGRUPO 5 e seguintes - Conjuntos de molas e grampos

1

2

5

5

4

3.2

3.1

3.1

43.2

6

6

USO DO CATLOGO DE REPOSIAO

66789

No desenho da suspenso completa, as folhas a partir de B reportam todos os codigos dos conjuntos e das peas, divididas entre os grupos constituentes.

3

PARTS LISTItem Q.de Codigo Descriao1.1 1 4046101 Assembly rear hand L5100 H1311.2 1 4044101 Assembly front hand L5100 H1311.3 3 4045104 Central hand H445 left compensator

PARTS LISTItem Q.de Codigo Descriao2.1 1 4046101 Assembly rear hand LS100 H1312.2 1 4044101 Assembly front hand LS100 H1312.3 3 4045103 Central hand H445 right

Os itens e os conjuntos presentes nessas listas podem ser orados singularmente.

1

2

2.2

1.22.3

3.2

3.1

3.1

3.2

3.2

3.1

1.3

1.3

1.3

1.1

3.2

3.1

3.12.3

2.3

2.1

USO DO CATLOGO DE REPOSIAO

PARTS LISTItem Q.de Codigo Descriao3.1 4 42A13602 Assembly fixed rod L3603.2 4 42A23602 Assembly adjust rod L324-384

PARTS LISTItem Q.de Codigo Descriao

4 4 81903 Spring brake actuator T30-30L

PARTS LISTItem Q.de Codigo Descriao

5 2 BSPE0007-18-07 ERSB S150 T3000 IS1425 axle UF 406E5.1 2 454107 Clamping wedge LS100 S130-150 for5.2 16 97122B2 Nut M22 x 1,50 ISO8673 CA 10 zinc5.3 8 9812201 Washer M22 D023 SP3.0 ISO 70895.4 4 42522017 U-bolt R M22 x 1,50 H365 W1025.5 2 4151024 R100P952 E930 2x20 leaf spring5.6 1 BSPE0007-18-05 Braked axle hub and rdrum periferia

PARTS LISTItem Q.de Codigo Descriao

6 2 BSPE0007-18-04 ERSB S150 T3000 IS1500 AXLE UF6.1 2 454107 Clamping wedge LS100 S130-1506.2 16 97122B2 Nut M22 x 1,50 ISO8673 CA 106.3 8 9812201 Washer M22 D023 D039 SP36.4 4 42522017 U-bolt R M22 x 1,50 H365 W1026.5 2 4151024 R100P952 E930 2 x 20 3 x 20 leaf6.6 1 BSPE0007-18-02 Self steering axle STA 0 periferia

6.1

6.4

6.4

6.16.5

6.5

6.26.3

6.6

5.6

5.6

5.1

5.1

5.3

5.2

5.4

4

4

4

Em cada posiao possivel encontrar o codigo do item ou do conjunto na parte da tabela evideciada com a seta Pra muitos conjuntos existem kit de reposiao, divididos em grupos segundo o esquema explicado anteriormente e descritos nas paginas seguintes.

Fase 1: Ler o codigo do conjunto ou do item nas tabelas do desenho.

Fase 2: Procurar o codigo do conjunto ou do item nas tabelas do catalogo.

Codigo Item Descriao Codigo Item Q.de Codigo kit reposiao4046101 1 Conjunto suporte traseiro 4046101 1 40461014044101 2 Conjunto suporte dianteiro 4044101 1 4044101

40451014045102

3a Conjunto suporte central con balana EA 420 Direito 4045101 1 40451013b Conjunto suporte central con balana EA 420 Esquerdo 4045102 1 40451024a Balana EA 420 405B101 1

9RKG074b Parafuso M16 x 160 96116D1601 24c Porca parlock M16 97416D1 25a Pino da balana 83805201 1

9RKG10

5b Porca castelo M39 x 2,00 CH60 57539D1 15c Pino de travamento 8 x 60 ISO 1234 58103 15d Arruela de travamento 773053 15e Graxadeira reta M8 x 1,25 98608A1 15f Tampinha de proteao por graxadeira 986081C 16 Buchas por balana 772526501 2 9RKG11

PARTS LISTItem Q.de Codigo Descriao1.1 1 4046101 Assembly rear hand L5100 H1311.2 1 4044101 Assembly front hand L5100 H1311.3 3 4045104 Central hand H445 left compensator

PARTS LISTItem Q.de Codigo Descriao2.1 1 4046101 Assembly rear hand LS100 H1312.2 1 4044101 Assembly front hand LS100 H1312.3 3 4045103 Central hand H445 right

1

2

2.2

1.22.3

3.2

3.1

3.1

3.2

3.2

3.1

1.3

1.3

1.3

1.1

3.2

3.1

3.12.3

2.3

2.1

PARTS LISTItem Q.de Codigo Descriao3.1 4 42A13602 Assembly fixed rod L3603.2 4 42A23602 Assembly adjust rod L324-384

SEU ESPECIALISTA EM SUSPENSES

5

CATLOGO DE PEAS DE REPOSIO

Codigo Item Descriao Codigo Item Q.de Codigo kit reposiao4046101 1 Conjunto suporte traseiro 4046101 1 40461014044101 2 Conjunto suporte dianteiro 4044101 1 4044101

40451014045102

3a Conjunto suporte central con balana EA 420 Direito 4045101 1 40451013b Conjunto suporte central con balana EA 420 Esquerdo 4045102 1 40451024a Balana EA 420 405B101 1

9RKG074b Parafuso M16 x 160 96116D1601 24c Porca parlock M16 97416D1 25a Pino da balana 83805201 1

9RKG10

5b Porca castelo M39 x 2,00 CH60 57539D1 15c Pino de travamento 8 x 60 ISO 1234 58103 15d Arruela de travamento 773053 15e Graxadeira reta M8 x 1,25 98608A1 15f Tampinha de proteao por graxadeira 986081C 16 Buchas por balana 772526501 2 9RKG11

40451034045104

3c Conjunto suporte central com balana EA 490 Direito 4045103 1 40451033d Conjunto suporte central com balana EA 490 Esquerdo 4045104 1 40451044a Balana EA 490 405B102 1

9RKG084b Parafuso M16 x 160 96116D1601 24c Porca parlock M16 97416D1 25a Pino da balana 83805201 1

9RKG10

5b Porca castelo M39 x 2,00 CH60 57539D1 15c Pino de travamento 8 x 60 ISO 1234 58103 15d Arruela de travamento 773053 15e Graxadeira reta M8 x 1,25 98608A1 15f Tampinha de proteao por graxadeira 986081C 16 Buchas por balana 772526501 2 9RKG11

1

5b

3a 3b

5c

5d

4c

4c

6

4a 4b

4b

5a

5e5f 4a

4b

4c

5c5d

5b

5a

5e

5f

6

2

5b

3c 3d

5c

5d

4c

4c

4a 4b

4b

5a

5e5f 4a

4b

4c

5c5d

5b

5a

5e

5f

6

6

CONJUNTOS COMPLETOS KITS

GRUPOSUPPORTES SUSPENSO LADO ESQUERDO-DIREITO 1-2

6

Item Descriao Codigo Item Q.de Codigo kit reposiao1 Brao fixo C=360 42A13602 1 42A13602

2

Brao regulavel C=264 - 324mm 42A23002 1 42A23002

Brao regulavel C=324 - 384mm 42A23602 1 42A23602

Brao regulavel C=384 - 444mm 42A24202 1 42A24202

Brao regulavel C=444 - 504mm 42A24802 1 42A24802

3 Silent block reforado 8232402 4 9RKG01

4a Parafuso M24 x 2 C200 96124D2001 2

9RKG09

4b Arruela M24 9812404 4

4c Porca parlock M24 x 2 97524D1 2

4d Parafuso M101 x 1,5 C55 96110B0551 4

4e Porca parlock M101 x 1,5 97510B1 4

4a

4b3

3

3

3

4b 4c

4c

4b

4d

4e

4a

4b3

3

3

3

4b 4c

4c

4b

3

4a

4b

4b4c

4c

4d

4e

C C

SEU ESPECIALISTA EM SUSPENSES

2

1 2

GRUPOBRAOS TENSORES 3

7

CATLOGO DE PEAS DE REPOSIO

Codigo TipoDados Tcnicos Curso Peso

D1 (mm) D2 (mm) G1 (mm) H (mm) L4 (mm) A (mm) mm kg81401 (9) 114 133 M12 x 1,75 76,2 110 185 48 1,85

81402 (12) 121 145 M12 x 1,75 76,2 120 200 73 2,11

81403 (16) 138 163 M12 x 1,75 76,2 130 200 80 2,86

81404 (20) 150 176 M16 x 1,5 120,7 130 200 79 3,07

81405 (24) 161 185 M16 x 1,5 120,7 130 200 78 3,7

81406 (30) 182 208 M16 x 1,5 120,7 140 200 86 4,72

Codigo TipoDados Tcnicos Curso Peso

D1 (mm) D2 (mm) G1 (mm) H (mm) L4 (mm) A (mm) mm kg

8150112 AIR

123 150 M12 x 1,75 76,2 110 26673

3,525mm OIL 75

8150220 AIR

151 180 M16 x 1,5 120 117 27078

4,630mm OIL 75

8150324 AIR

161 196 M16 x 1,5 120 117 27578

535mm OIL 75

Codigo TipoDados Tcnicos Curso Peso

D1 (mm) D2 (mm) G1 (mm) H (mm) L4 (mm) A (mm) mm kg81901 (20-30) 150 176 M16 x 1,5 120,7 270 200 76 8,7

81902 (24-30) 185 210 M16 x 1,5 120,7 270 200 46 8,7

81903 (30-30) 182 208 M16 x 1,5 120,7 270 200 79 9,7

CUICAS PNEUMTICAS

CUICAS PNEUMTICAS - HIDRULICAS

CUICA DUPLA

GRUPOCUICAS 4

8

Codigo TipoDados Tcnicos Curso Peso

D1 (mm) D2 (mm) G1 (mm) H (mm) L4 (mm) A (mm) mm kg81901 (20-30) 150 176 M16 x 1,5 120,7 270 200 76 8,7

81902 (24-30) 185 210 M16 x 1,5 120,7 270 200 46 8,7

81903 (30-30) 182 208 M16 x 1,5 120,7 270 200 79 9,7

Codigo Item Descriao Codigo Item Q.de Codigo kit reposiao

4151007

1 Lamina 1-2-3 4151007-1 1 4151007-1

2 Lamina 4 4151007-2 1 4151007-2

3 Lamina 5 4151007-3 1 4151007-3

4 Lamina 6 4151007-4 1 4151007-4

6a Porca M12 x 1,75 ISO 4032 97112C2 1

9RK902

6b Espaador por abraadeira 9850134 1

6c Parafuso M12 x 1,75 C140 96112C1401 1

6d Abraadeira 41Y101 1

6e Pino abraadeira 41Y201 1

5a Parafuso M16 x 2 C116 4111612 19RK905

5b Porca M16 x 2 41X16N1 1

FEIXES DE MOLAS

9RK902

6c6b

6a

6e

6d

9RK905

5a

5b

5b

6

1

2

3

4

5a

4151007

GRUPOCONJUNTOS DE MOLAS E GRAMPOS 5SEU ESPECIALISTA EM SUSPENSES

9

CATLOGO DE PEAS DE REPOSIO

Codigo Item Descriao Codigo Item Q.de Codigo kit reposiao

4151008

1 Lamina 1-2-3 4151008-1 1 4151008-1

2 Lamina 4 4151008-2 1 4151008-2

3 Lamina 5 4151008-3 1 4151008-3

4 Lamina 6 4151008-4 1 4151008-4

5 Lamina 7 4151008-5 1 4151008-5

6a Porca M12 x 1,75 ISO 4032 97112C2 1

9RK903

6b Espaador por abraadeira 9850134 1

6c Parafuso M12 x 1,75 C140 96112C1401 1

6d Abraadeira 41Y102 1

6e Pino abraadeira 41Y201 1

7a Parafuso M16 x 2 C156 4111613 19RK904

7b Porca M16 x 2 41X16N1 1

FEIXES DE MOLAS

9RK903

6b

6a

6c

6d

6e

9RK904

7a

7b

7b

1

2

3

4

5

7a

6

GRUPOCONJUNTOS DE MOLAS E GRAMPOS 5

4151008

10

FEIXES DE MOLAS

Codigo Item Descriao Codigo Item Q.de Codigo kit reposiao

4151022

1 Lamina 1-2-3 4151022-1 1 4151022-1

2 Lamina 4 4151022-2 1 4151022-2

3 Lamina 5 4151022-3 1 4151022-3

4 Lamina 6 4151022-4 1 4151022-4

5 Lamina 7 4151022-5 1 4151022-5

6a Porca M12 x 1,75 ISO 4032 97112C2 1

9RK903

6b Espaador por abraadeira 9850134 1

6c Parafuso M12 x 1,75 C140 96112C1401 1

6d Abraadeira 41Y102 1

6e Pino abraadeira 41Y201 1

7a Parafuso M16x2 C156 4111613 19RK904

7b Porca M16 x 2 41X16N1 1

1

9RK903

6b

6a

6c

6d

6e

9RK904

7a

7b

6

7b

7a

5

4

3

2

GRUPOCONJUNTOS DE MOLAS E GRAMPOS 5SEU ESPECIALISTA EM SUSPENSES

4151022

11

GRUPOCONJUNTOS DE MOLAS E GRAMPOS 5

Codigo Item Descriao Codigo Item Q.de Codigo kit reposiao

4151021

1 Lamina 1-2 4151021-1 1 4151021-1

2 Lamina 3 4151021-2 1 4151021-2

3 Lamina 4 4151021-3 1 4151021-3

4 Lamina 5 4151021-4 1 4151021-4

6a Porca M12 x 1,75 ISO 4032 97112C2 1

9RK903

6b Espaador por abraadeira 9850134 1

6c Parafuso M12 x 1,75 C140 96112C1401 1

6d Abraadeira 41Y102 1

6e Pino abraadeira 41Y201 1

7a Parafuso M16 x 2 C156 4111613 19RK904

7b Porca M16 x 2 41X16N1 1

FEIXES DE MOLAS

9RK903

6b

6a

6c

6d

6e

9RK904

7a

7b

4

3

2

1

6

4151021

7a

7b

CATLOGO DE PEAS DE REPOSIO

12

Codigo Item Descriao Codigo Item Q.de Codigo kit reposiao

4151024

1 Lamina 1-2 4151024-1 1 4151024-1

2 Lamina 3 4151024-2 1 4151024-2

3 Lamina 4 4151024-3 1 4151024-3

4 Lamina 5 4151024-4 1 4151024-4

6a Porca M12 x 1,75 ISO 4032 97112C2 1

9RK903

6b Espaador por abraadeira 9850134 1

6c Parafuso M12 x 1,75 C140 96112C1401 1

6d Abraadeira 41Y102 1

6e Pino abraadeira 41Y201 1

7a Parafuso M16 x 2 C156 4111613 19RK904

7b Porca M16 x 2 41X16N1 1

FEIXES DE MOLAS

9RK903

6b

6a

6c

6d

6e

9RK904

7a

7b

4

3

2

1

6

GRUPOCONJUNTOS DE MOLAS E GRAMPOS 5SEU ESPECIALISTA EM SUSPENSES

4151024

7a

7b

13

Codigo Item Descriao Codigo pra reposiao Anotaoes454107 5 Apoio do grampo B100 Q130-150 454107 Tubular 130 e 150

454102 6 Apoio de grampo B100 454106 Viga 100-110

Codigo Item Rosca Descriao Codigo pra reposiao Anotaoes97122B2 2 M22 x 1,5 Porca M22 x 1,5 ISO 8673 97122B 2 pra montajem dupla

97124D1 2 M24 x 2 Porca M24 x 2 ISO 8673 97114D1 pra montajem dupla

97522B1 3 M22 x 1,5 Porca Parlock M22 x 1,5 DIN 895 97522B1

9812201 4 M22 Arruela M22 ISO 7089 9812201

9812401 4 M24 Arruela M24 ISO 7089 9812401

454107454106

454102

Codigo Item Rosca H B W Codigo pra reposiao42522008 1 M22 x 1,5 340 60 102 42522017*

42522009 1 M22 x 1,5 360 75 102

42522017 1 M22 x 1,5 365 95 102

42522015 1 M22 x 1,5 315 100 102 42522015

42524008 1 M24 x 2 405 100 102 42524008

*em ausencia do codigo original, codigo 42522017 ser entregado como reposiao

GRAMPOS

PORCAS

APOIOS

H

B

W

2 4

3

5

6

GRUPOCONJUNTOS DE MOLAS E GRAMPOS 5CATLOGO DE PEAS DE REPOSIO

14

O novo sistema de peas de reposio originaispara suspenses de mquinas agrcolas e transporte

2018 ADR S.p.A. - Edio de abril de 2018

Nenhuma parte deste catlogo pode ser reproduzida, armazenada em sistema de recuperao de dados, ou transmitida de qualquer forma ou por qualquer meio (eletrnico, mecnico, fotocpia, ou outros) sem permisso escrita da ADR S.p.A.Os desenhos so apenas representativos.Eles podem no corresponder exatamente a realidade.Devido ao desenvolvimento tecnolgico continuo, os dados podem mudar sem prvio aviso.Por favor, contate nosso departamento de vendas para maiores informaes.Somente as peas originais ADR asseguram desempenho igual ao inicial.ADR no se responsabiliza por avarias ou danos decorrentes da utilizao de peas de reposio no originais.

Ninguna parte de este catlogo puede ser reproducida, almacenada en sistema de recuperacin de datos o transmitida de cualquier forma o por cualquier medio (electrnico, mecnico, fotocopias, u otros) sin permiso por escrito de A.D.R., S.p.A.Los dibujos son solamente representativos.Pueden no corresponderse exactamente con la realidad.Debido al continuo desarrollo de la tecnologa, los datos pueden ser modificados sin previo aviso.Por favor, contacte con nuestro departamento de ventas para mayor informacin.Solo los recambios originales de ADR aseguran las prestaciones equivalentes a las iniciales.ADR declina cualquier responsabilidad por averas o daos derivados de la utilizacin de recambios no originales.

No part of this catalogue may be reproduced, stored in a retrieval system,or transmitted in any form or by any means (electronic, mechanical, photocopying, or otherwise) without the prior written permission of A.D.R. S.p.A.The drawings are purely representative. They could not correspond exactly to the reality.Because of continuous technology research data can change without notice.Please, contact our sales departement for further information.

Em todo o Mundo

www.adraxles.com

ADR SpAVia Antonio Maria Ceriani, 96 21040 Uboldo (VA)ITALYTel +39 02 961711 Fax +39 02 96171420adr@adraxles.com - www.adraxles.com

COLAERT ESSIEUXRoute Nationale 11/bis 59189 SteenbecqueFRANCETel +33 3 28438550 Fax +33 3 28436863commercial@colaertessieux.fr - www.colaeressieux.fr

ADR GEPLASMETAL S.A.Pol. Malpica c/J n1 50.057 ZaragozaESPAATel +34 976 465254 Fax +34 976 571132info@adrgeplasmetal.com - www.adrgeplasmetal.com

ADR POLSKAUI Bieszczadzka 5 38-540 ZagrzPOLANDTel +48 13 4689333 Fax +48 13 4689368atw@atwsystem.pl - www.adrosie.pl

ADR UK TYREMART AGRICULTURAL LtdMain Road, Long Bennington, Newark, Notts, NG235DJGREAT BRITAINTel +44 1400 283820 Fax +44 1400 283137info@tyremartagri.co.uk - www.tyremartagri.co.uk

CLM SrlZona Industriale 26 33049 S.Pietro al Natisone (UD)ITALYTel +39 0432 727851 Fax +39 0432 727852www.clmwheels.com

ADR BRASIL EIXOS LTDA.Rua Nelson Colela, 105Distrito Emp. Pref. Luiz Roberto JbaliRibeiro Preto SP - 14072-068BRASILFone: +55 16 3617-3079 / 3965-3946adrbrasil@adreixos.com.br - www.adreixos.com.br

QINGDAO ADR AXLES MANUFACTURING Co. Ltd.No. 2468 Lingang road, Huangdao district, Qingdao CityCHINATel +86 532 86196636 Fax +86 532 86196501info@adrsystem.cn - www.adraxles.com

OMEGA DRIVES Inc. ADR North America7A-845 Lagimodiere Blvd. Winnipeg, Manitoba R2J 3M2CANADATel +1 204 4532477 Fax +1 204 4532478info@omegadrives.com - www.omegadrives.com

ADR AXLES INDIA PVT. LTD.Flat No. 404, 4th Floor, B Wing, Sunit Riddhi Siddhi Apartments,S. No. 120 A+B, Plot No. 2B, FP No. 545, CTS No. 545/2, On Sinhagad Road, Parvati, Pune:- 411030.INDIATel (+91) 9689755080info@adraxles.in - www.adraxles.com

www.adraxles.comgroup

ADR AUSTRALIA Pty. Ltd.1 / 11 Warrior PlaceSt. Marys N.S.W 2760AUSTRALIATel. 02 9623 0512 - Fax 02 9623 0505admin@adraust.com.au - www.adraust.com.au

ADV

BATT

ISTE

LLA

staf

f@ib

atti.

com

Recommended

View more >