atps estrutura de analise financeira

Download Atps Estrutura de Analise Financeira

Post on 03-Oct-2015

9 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

28

Universidade Anhanguera So Jos dos Campos

Curso: Administrao

Disciplina: Estrutura e analise das demonstraes financeiras

Prof. EAD Rachel NizaTutor Presencial Alexandre Bertoni

Turma: 5 ADM Sexta e Sbado

Cidade: So Jos dos Campos22/04/2013

Introduo3

ETAPA 1 passo 1: Objetivo da Analise Horizontal e vertical4

ETAPA 1 passo 2 :Analise Vertical e Horizontal

Analise Vertical do DRE5

Analise Vertical do Balano Patrimonial Ativo6

Analise Vertical do Balano Patrimonial Passivo7

Analise Horizontal do DRE8

Analise Horizontal do Balano Patrimonial Ativo9

Analise Horizontal do Balano Patrimonial Passivo10

ETAPA 1 passo 3 :Analise das causas e variaes11

A) Nas Vendas11

B) Nos Custos dos produtos vendidos11

C) Na margem Bruta11

D) Nas despesas Operacionais11

E ) Nas contas Patrimoniais11

ETAPA 2 passo 1 e 2 : Interpretao de ndices e clculos12

A) Estrutura:12

B) Liquidez:13

C) Rentabilidade:15

D) Dependncia Bancaria: 16

ETAPA 2: Passo 3 Analise dos ndice Calculados18

ETAPA 3:Passo 1 Importncia do Mtodo Dupont19

ETAPA 3:Passo 2 Calcular a rentabilidade do ativo pelo mtodo Dupont21

ETAPA 3: Passo 3 Termmetro de Insolvncia- Modelo de Stephen Kanitiz22

ETAPA 4: Passo 1 Capital de Giro24

ETAPA 4: Passo 2 Relatrio Final27

ETAPA 4: Passo 2 Concluso27

Bibliografia 28

IntroduoEmpresa Romi S/A. Fundada em 1930, em Santa Brbara dOeste - SP, Brasil, por Amrico Emlio Romi, a partir de uma oficina de reparo de automveis,Indstrias Romi S.A. hoje uma empresa de renome internacional, cujos produtos e servios so consumidos tanto no mercado nacional quanto no mercado externo, exportados paratodos os continentes e utilizados pelos mais variados setores da indstria, dentre outros, fabricantes e fornecedoras da cadeia automobilstica, bens de consumo em geral, mquinas e implementos agrcolas e mquinas e equipamentos industriais. A marca ROMIdestaca-se pela qualidade, tecnologia e confiabilidade dos seus produtos e servios. So eles os produtos: Mquinas-Ferramenta (mquinas e equipamentos para trabalhar metal por arranque de cavaco), notadamente Centros de Torneamento, Tornos CNC, Tornos Convencionais, Centros de Usinagem e Mandrilhadoras, Mquinas para Plsticos (mquinas e equipamentos para moldar plstico por injeo e por sopro); Peas de ferro fundido cinzento, nodular e vermicular, fornecidas brutas ou usinadas.As instalaes fabris da Romi esto distribudas em duas localidades: em Santa Brbara dOeste - SP, e em Grugliasco e Pont Canavese, Itlia. Totalizam mais de 150 milm2 de rea construda, distribudas em 11 unidades fabris,de grandeflexibilidade e alto desempenho no processo de manufatura. A comercializao dos produtos ROMI realizada diretamente pela empresa no mercado interno, atravs de mais de 30 pontos de venda, entre filiais e escritrios de vendas, sediados nas principais capitais e plos industriais do pas.

ETAPA 1:Passo 1Objetivos da Anlise Vertical e Horizontal

I Anlise Vertical indica a importncia de cada conta em relao Demonstrao financeira em que a mesma figure, por meio da comparao, permitindo identificar os itens cujas propores estejam fora do normal;II Anlise Horizontal indica a evoluo das contas relacionadas nas demonstraes, efetuando comparaes entre si, facilitando o acompanhamento de cada item, em relao a um perodo anterior. A Anlise Horizontal dinmica, j que analisa a evoluo ou retrao dos componentes da demonstrao por meio das variaes percentuais.Na execuo da Anlise das Demonstraes Financeiras importante que as anlises Vertical e Horizontal sejam efetuadas em conjunto, pois s assim pode-se tirar concluses satisfatrias.A Anlise Vertical e a Anlise Horizontal devem ser interpretadas como uma s tcnica onde uma complementar a outra.

ETAPA 1 Passo 2: Clculos da analise vertical e HorizontalANALISE VERTICAL - DRE

DEMONSTRAO DE RESULTADO20072008

R$A.V.R$A.V.

RECEITA OPERACIONAL BRUTA

Mercado Interno679.09989%728.31387%

Mercado Externo82.05711%108.31213%

Total da receita Operacional Bruta761.156100,00%836.625100,00%

(-) Imposto Incidente Sobre vendas-129.168-16,97%-140.501-16,79%

(=) Receita operacional Liquida631.988100,00%696.124100,00%

(-) Custos e produtos de servios Vendidos-359.90357,00%-416.55059,80%

(=) Lucro Bruto272.08543,00%279.57440.20%

Receitas despesas operacionais

(-) Vendas-59.786-9,46%-65.927-9,47%

(-) Gerais e administrativas-45.4287,00%-63.800-9,17%

(-) Pesquisa e desenvolvimento-26.340-4,17%-28.766-4,13%

(-) Honorrios da administrao-8.025-1,27%-8278-1,19%

(-) Tributrias-6.742-1,07%-2913-0,42%

Outras receitas operacionais, lquidas1.0310,16%1.6730,24%

Total das despesas operacionais-145.290-22,99%-168.011-24,14%

(=)Lucro operacional antes do resultado financeiro126.97520,09%111.56316,03%

Resultado Financeiro

Receita Financeira30.5084,83%36.9505,31%

(-) Despesa financeira-5.048-0,80%-5.061-0,73%

Variao Cambial Ativa-3.796-0,60%10.7521,54%

Variao cambial Passiva6.2580,99%-7.338-1,05%

Total do resultado Financeiro27.9224,42%35.3035,07%

Lucro Operacional154.71724,48%146.86621,10%

Imposto de renda e contribuio Social

Corrente-27.457-4,34%-33.324-4,79%

Diferido1.914-0,53%4.715-1,13%

Lucro Antes das Participaes129.17420,44%118.25716,99%

Participao Minoritria-555-0,09%-881-0,13%

Participao da Administrao-4.400-0,70%-4.4231,06%

Lucro Liquido do Exerccio124.21919,66%112.95316,23%

ANALISE VERTICAL - BALANO PATRIMONIAL

ATIVO20072008

R$A.V.R$A.V.

CIRCULANTE

Caixa e equivalente de caixa189.01024,02%135.22415,25%

Ttulos Mantidos para negociao111.51214,17%53.7216,06%

Duplicatas a receber62.8887,99%77.4638,73%

Valores a receber-Repasse Finame Fabricante223.22128,37%306.89234,60%

Partes relacionadas00,00%00,00%

Estoques183.04423,26%285.34432,17%

Imposto e Contribuies a Recuperar11.5371,47%17.7422,00%

Imposto de rende e contribuio Social diferidos2.1490,27%3.2430,37%

Outros Crditos3.4790,44%7.2470,82%

TOTAL DO CIRCULATE786.840100%886.876100

NO CIRCULANTE

Realizvel a longo prazo

Duplicatas a receber1.1490,21%1.6860,22%

Valores a receber_Repasse Finame fabricante409.89673,87%479.37161,77%

Partes Relacionadas00,00%00,00%

Imposto e Contribuio a recuperar5.3910,97%18.2452,35%

Imposto de renda e contribuio social diferidos5.8671,06%9.4881,22%

Outros crditos2.9280,53%5.4050,70%

Investimentos em controladas, incluindo gio e desgio00,00%00,00%

Outros Investimentos1.9350,35%3.1630,41%

Imobilizado Liquido127.73123,02%252.17132,49%

Intangvel00,00%6.5740,85%

TOTAL DO NO CIRCULANTE554.89741,36%776.10346,67%

TOTAL DO ATIVO1.341.737100,00%1.662.979100%

ANALISE VERTICAL - BALANO PATRIMONIAL

PASSIVO20072008

R$A.V.R$A.V.

CIRCULANTE

Financiamento29.4989,44%26.3756,37%

Financiamentos Fabricante Finame192.88461,72%270.02865,20%

Fornecedores25.1938,06%31.1367,52%

Salrios e encargos Sociais35.93411,50%33.8458,17%

Imposto e contribuies a recolher8.0132,56%7.3571,78%

Adiantamentos de cliente9.7023,10%14.0823,40%

Dividendos e Juros Sobre o capital Prprio2.3750,76%11.7772,84%

Participaes a pagar4.4001,41%4.5001,09%

Outras Contas a pagar4.5241,45%15.0443,63%

Proviso para passivo descoberto-Controlada00,00%00,00%

Partes Relacionadas00,00%00,00%

TOTAL DO CIRCULANTE312.52323,29%414.14424,9

NO CIRCULANTE

Exigvel a longo prazo

Financiamentos49.30612,15%68.94312,16%

Financiamentos Finame Fabricante348.71085,94%453.32379,94%

Imposto e Contribuies a recolher1.8960,47%3.5780,63%

Proviso para passivos Eventuais1.6590,41%2.0730,37%

Outras Contas a pagar00,00%9.6261,70%

Desgio em controladas4.1991,03%29.5135,20%

TOTAL DO NO CIRCULANTE405.77030,24%567.05634,1

Participao minoritria1.8710,14%25360,15%

PATRIMONIO LIQUIDO

Capital Social489.97378,83%489.97372,14%

Reserva de Capital2.0520,33%2.0520,30%

Ajuste de Avaliao Patrimonial-968-0,16%-349-0,05%

Reservas de Lucros130.51621,00%187.56727,61%

Total do Patrimnio Liquido621.57346,33%679.24340,84%

Total do Passivo e do Patrimnio Liquido1.341.737100,00%1.662.979100,00%

ANALISE HORIZONTAL - DRE

DEMONSTRAO DE RESULTADO20072008

R$A.H.R$A.H.

RECEITA OPERACIONAL BRUTA

Mercado Interno679.099100%728.313107,25%

Mercado Externo82.057100%108.312132,00%

Total da receita Operacional Bruta761.156100%836.625100,00%

(-) Imposto Incidente Sobre vendas-129.168100%-140.501108,77%

(=) Receita operacional Liquida631.988100%696.124110,15%

(-) Custos e produtos de servios Vendidos-359.903100%-416.550115,74%

(=)Lucro Bruto272.085100%279.574102,75%

Receitas despesas operacionais

(-) Vendas-59.786100%-65.927110,27%

(-) Gerais e administrativas-45.428100%-63.800140,44%

(-) Pesquisa e desenvolvimento-26.340100%-28.766109,21%

(-) Honorrios da administrao-8025100%-8278103,15%

(-) Tributrias-6742100%-2