atps-contabilidade intermediaria

Download ATPS-CONTABILIDADE INTERMEDIARIA

Post on 28-Nov-2015

77 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

GESTO DO CONHECIMENTO

29

ANHANGUERA EDUCACIONAL-UNIDERPPLO BELM 23201 BACHARELADO EM CINCIAS CONTBEIS - 4 SEMESTRE

CONTABILIDADE INTERMEDIARIA

Augusto Ilson Pedrosa RA: 385445Adiel de Lima Souza RA: 386307Edinaldo Souza dos Santos - RA: 405034Elaine Patricia Arajo de Macdo RA 389568

BELM PAR2013

ANHANGUERA EDUCACIONAL-UNIDERPPLO BELM 23201 BACHARELADO EM CINCIAS CONTBEIS - 4 SEMESTRE

CONTABILIDADE INTERMEDIARIA

Atividade Prtica Supervisionada do Curso de Bacharelado em Cincias Contbeis da UNIDERP Interativa, disciplina Contabilidade Intermediaria, sob orientao do Professora Gisely Zanardi e da Tutora Presencial IndiraPinheiro Palheta.

BELM PAR2013

SUMRIO

1.0 INTRODUO..........................................................................................................042.0 - BALANCETE DE VERIFICAO DA COMPANHIA BETA............................05 2.1 Clculo do Lucro apurado................................................................................06 2.2 - Clculo do ativo circulante ...............................................................................06

3.0 REGIME DE CAIXA E REGIME DE COMPETNCIA........................................07 3.1.1 - Regime de Caixa................................................................................................07 3.1.2 Regime de Competncia.....................................................................................07 3.2 Regime de competncia: Companhia Beta.........................................................094.0 CONTAS RETIFICADORAS NO PASSIVO..........................................................09 4.1.0 - Calculo da exausto, amortizao e depreciao.............................................10 4.1.1 - Calculo de Exausto............................................................................................10 4.1.2 - Depreciao Acumulada.....................................................................................11 4.1.3 - Amortizao Acumulada.....................................................................................11 4.1.4 - Exausto Acumulada...........................................................................................11 4.2 Contabilizao no livro razo...............................................................................12 5.0 FOLHA DE PAGAMENTO E CLCULOS TRABALHISTAS..............................155.1 Insalubridade.........................................................................................................155.2 Periculosidade........................................................................................................165.3.0 - Horas Extras......................................................................................................165.3.1 - Adicional Noturno..............................................................................................175.3.2- Vale-Transporte..................................................................................................17 5.3.3 - Salrio-famlia.....................................................................................................18 5.4.1 - Previdncia Social ..............................................................................................195.4.2 - Imposto de Renda..............................................................................................205.4.3 - Fundo de Garantia do Tempo de Servio (FGTS).........................................21 5.5.0 - Folha de pagamento: Aliana Ltda..................................................................225.5.1 Resultado total da folha de pagamento............................................................24 5.6 - Fraudes Contbeis................................................................................................26 CONCLUSO.......................................................................................................................28 REFERNCIAS BIBLIOGRFICAS..................................................................................29

1.0 - INTRODUO

O objetivo deste trabalho a construo de conceitos contbeis, estudo e pesquisa dos principais assuntos aplicados contabilidade intermediria, tais como despesas, custos, folha de pagamento, entre outros.Com este desafio, vamos atuar como analistas, montando uma analise diagnstica num caso de fraude apontada erros que repercutiram significativamente na mdia.Com este trabalho, vocadquirir competncias e habilidades de participao em grupo, responsabilidade e esprito cientfico, necessrios para a formao profissional do Administrador, aprimorando conhecimentos sobre apurao do resultado econmico da atividade, proporcionando mais clareza e transparncia aos relatrios contbeis, alm de estabelecer relaes entre as diferentes disciplinas do curso.

2.0 - BALANCETE DE VERIFICAO DA COMPANHIA BETA

Elaboramos o balancete de verificao da Companhia Beta, empresa prestadora de servios, de acordo com as informaes constantes na Tabela 1, a seguir.Companhia BetaBalancete de Verificao - 31/12/2010-Saldo em Reais

ContasDebitoCredito

Receita de Servios477.000,00477.000,00

Duplicatas Descontadas (Curto Prazo)57.000,0057.000,00

Fornecedores (Curto Prazo)90.000,0090.000,00

Duplicatas a Receber (Curto Prazo)180.000,00180.000,00

Veculos45.000,0045.000,00

Proviso para Crdito de Liquidao Duvidosa33.000,0033.000,00

Despesas com Vendas27.000,0027.000,00

Duplicatas a Pagar (Curto Prazo)54.000,0054.000,00

Emprstimos (Longo Prazo)45.000,0045.000,00

Reserva de Lucros60.000,0060.000,00

Despesas de Depreciao37.500,0037.500,00

Despesas com Salrios189.000,00189.000,00

Despesas com Impostos52.500,0052.500,00

Capital Social294.000,00294.000,00

Dividendos a Pagar (Curto Prazo)6.000,006.000,00

Mveis e Utenslios285.000,00285.000,00

Equipamentos270.000,00270.000,00

Disponvel30.000,0030.000,00

Total2.232.000,002.232.000,00

2.1 Clculo do Lucro apurado

Apresentamos o lucro apurado pela Companhia Beta, antes do imposto de renda e da contribuio social sobre o lucro.

Demonstrao do Resultado do Exerccio.

Empresa: Companhia Beta Data: 31/12/2010

Receita de ServiosR$ 477.000,00(-) Despesas com ImpostosR$52.500,00(=) Receita LiquidaR$ 424.500,00Lucro BrutoR$ 424.500,00Despesas OperacionaisDespesas de depreciaoR$ 37.500,00Despesas c/ SalriosR$ 189.000,00Despesas c/ VendasR$ 27.000,00

TotalR$ 171.000,00

2.2 - Clculo do ativo circulante

Ativo CirculanteDisponvelR$ 30.000,00Duplicatas Receber (Curto Prazo) R$ 180.000,00(-) Duplicatas Descontadas (Curto Prazo) R$ 57.000,00(-) Proviso para Crdito de Liquidao DuvidosaR$ 33.000,00

Total do Ativo CirculanteR$ 120.000,00

3.0 REGIME DE CAIXA E REGIME DE COMPETNCIA

3.1.1 - Regime de Caixa

Regime de caixa considera os registros na data que os documentos movimentam o caixa, ou seja, no recebimento, no pagamento ou na liquidao.Sob o regime de caixa, os recebimentos e os pagamentos so reconhecidos unicamentequando se recebe ou se paga mediante dinheiro ou equivalente.Este mtodo frequentemente usado para a preparao de demonstraes financeiras de entidades pblicas. Isto devido ao fato de que o objetivo principal da contabilidade governamental identificar os propsitos e fins para os quais se tenham recebido e utilizados os recursos, e paramanterocontrole oramentrio da citada atividade.

Alguns aspectos da legislao fiscal permitem a utilizao do regime de caixa, para fins tributrios. Porm, de modo algum o regime de competncia pode ser substitudo pelo regime de caixa numa entidade empresarial, pois se estaria violando um princpio contbil.Se a legislao fiscal permite que determinadas operaes sejam tributadas pelo regime de caixa, isto no significa que a contabilidade deva, obrigatoriamente, seguir seus ditames. Existem livros fiscais (como o Livro de Apurao do Lucro Real LALUR), que permitem os ajustes necessrios e controles de tal tributao, margem da contabilidade. O que no se pode nem se deve submeter a contabilidade a uma distoro, apenas para cumprir a necessidade de informao de um nico organismo, como o caso do fisco.

3.1.2 Regime de Competncia

Regime de competncia considera os registros na data do fato gerador, ou seja, na data de emisso dos documentos, independente de quando irei pagar ou receber por ele.O reconhecimento das receitas e gastos um dos aspectos bsicos da contabilidade que devem ser conhecidos para poder avaliar adequadamente as informaes financeiras.O regime de competncia um princpio contbil, que deve ser, na prtica, estendido a qualquer alterao patrimonial, independentemente de sua natureza e origem.Sob o mtodo de competncia, os efeitos financeiros das transaes e eventos so reconhecidos nos perodos nos quais ocorrem, independentemente de terem sido recebidos ou pagos. Isto permite que as transaes sejam registradas nos livros contbeis e sejam apresentadas nas demonstraes financeiras do perodo no qual os bens (ou servios) foram entregues ou executados (ou recebidos). apresentada assim uma associao entre as receitas e os gastos necessrios para ger-las.

As demonstraes financeiras preparadas sob o mtodo de competncia informam aos usurios no somente a respeito das transaes passadas, que envolvem pagamentos e recebimentos de dinheiro, mas tambm das obrigaes a serem pagas no futuro e dos recursos que representam dinheiro a ser recebido no futuro.Portanto, proporcionam o tipo de informaes sobre transaes passadas e outros eventos, que so de gran