21 - conversores oticos (satelite e tv terrestre) ?· emb. 1/1 1/1 1/1 1/1 emb. 1/1 1/1 2901328...

Download 21 - CONVERSORES OTICOS (SATELITE E TV TERRESTRE) ?· emb. 1/1 1/1 1/1 1/1 emb. 1/1 1/1 2901328 Repartidores…

Post on 09-Nov-2018

217 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • emb.

    1/1

    1/1

    1/1

    1/1

    emb.

    1/1

    1/1

    2901328

    Repartidores ticos Modelos de 2, 3, 4, 8 sadas Janela dupla 1310 e 1550 nm Ligao direta, simples

    Atenuadores ticos

    2901374 2901375 2901376 2901377

    N. de vias (reparties) 2 3 4 8

    Comprimentos de onda [nm] 1310 /1550 (40)

    Estabilidade trmica [dB] 0,2

    Diretividade [dB] 50

    Perdas de insero (Tpicas) [dB] 3,65 5,68 6,87 10,1

    Conetores FC/PC

    Gama de temperaturas de funcionamento [C] -40 a 75

    Dimenses [mm] 148 x 176 x 21

    cdigo designao

    2901374 Repartidor tico 1x2 SM, FC/PC

    2901375 Repartidor tico 1x3 SM, FC/PC

    2901376 Repartidor tico 1x4 SM, FC/PC

    2901377 Repartidor tico 1x8 SM, FC/PC

    cdigo designao emb.

    2901378 Atenuador tico FC/PC - 5dB 1/1

    2901322 Atenuador tico FC/PC - 10dB 1/1

    2901379 Atenuador tico FC/PC - 15dB 1/1

    2901380 Atenuador tico FC/PC - 20dB 1/1

    Para utilizar, em conjunto com o LNB ou Kit tico, nos pontos de reo dos sinais

    recorrendo a um atenuador Converte o sinal proveniente da rede tica em RF (DAB/TDT e 4 Polaridades de Satlite) Dois Modelos: Quadruplo (2901328) disponibiliza 4 sadas universais para recetores; Quatro (2901320) para ligao direta a multiswitches convencionais Permite a realizao de redes hibridas de grandes dimenses Plug and Play Alimentados via sadas de satlite ou utilizando uma fonte externa (fonte no includa) Conetores: Entrada tica (FC/PC padro); Sadas RF (Tipo F fmea)

    CONVERSORES TICOS (SATLITE & TV TERRESTRE)

    2901320 2901328

    Modelo Quatro Quadruplo

    Comprimento de onda [nm] 1100 a 1650

    Nvel tico de entrada [dBm] -15 a 0

    Tipo de conetor tico FC/PC

    Tipo de conetores RF 5x Tipo F (fmea) 4x Tipo F (fmea)

    Gama de frequncias [MHz] 213 ~ 5450

    Satlite

    Gama de frequncias [MHz] 950 ~ 215

    Impedncia [] 75

    Perdas de Retorno [dB] 10 (min.)

    70 ~75

    Linearidade [dB] 7

    Rejeio Terreste [dB] 30 (min.)

    Comutao de Polarizao [V] V(11~14,5 ) / H(15,5~19 ) -

    Comutao de Banda [KHz] 0 / 22 -

    Terres-tre

    Gama de frequncias [MHz] DAB (174 ~ 204); TDT (470 ~ 862)

    Impedncia [] 75

    Perdas de Retorno [dB] 10 (min.)

    68 para 8 Mux.

    Linearidade [dB] 5

    Figura de Rudo [dB] 6 (mx.)

    Rejeio Satlite [dB] 20 (min.)

    Alimentao [V] 10 a 20

    Consumo de corrente < 220 mA @10 V

    Gama de temperaturas de funcionamento [C] 0 +40

    Dimenses [mm] /Peso [kg] 109 x 136 x 50 (sem suporte plstico) / 0,8

    cdigo designao

    2901320 Conversor ptico (SAT + DAB/TDT) Quatro

    2901328 Conversor ptico (SAT + DAB/TDT) Quadruplo

    Ficha tcnica

    Teka Electronics Estrada da Mota - Apartado 533 - 3834 - 909 lhavo - Tel.: 234 329 540 Fax: 234 329 541 E-mail: sac.pt@tekaelectronics.pt www.tekaelectronics.comA TEKA ELECTRONICS reserva-se ao direito de alterar as caractersticas dos seus produtos, sem aviso prvio. Assim, pormenores, medidas, cores, descries e ilustraes servem unicamente como propsito de informao.